ETF, инвестирующие в драгоценные металлы, взлетели до новых рекордных максимумов после того, как председатель Федеральной резервной системы Джером Пауэлл заявил в воскресенье, что ФРС получила повестки в суд от Министерства юстиции.
В понедельник цена на спотовое золото подскочила выше $4600 за унцию, а серебро превысило $86, достигнув исторических максимумов. C начала года SPDR Gold Trust (GLD) вырос на 6,54%, а iShares Silver Trust (SLV) — на 19,89%. В среду драгметаллы стоили уже $4637 и $90,89 соответственно.
Ралли отражает возобновившуюся рыночную тревогу по поводу независимости Федеральной резервной системы. Президент Дональд Трамп неоднократно критиковал ФРС и лично Пауэлла за недостаточно агрессивное снижение процентных ставок.
ФРС снизила ставки на 75 базисных пунктов в 2025 г. после снижения на 100 базисных пунктов в 2024 г, вслед за резким циклом ужесточения денежно-кредитной политики, в рамках которого ставки были повышены на 525 базисных пунктов в 2022 и 2023 гг. для борьбы с растущей инфляцией. С тех пор ФРС постепенно смягчает свою политику, взвешивая две стороны своего двойного мандата: инфляцию и рынок труда. Инфляция остаётся выше целевого показателя ФРС в 2%, отчасти из-за роста импортных расходов, вызванного тарифами Трампа, в то время как данные по рынку труда ухудшились. Это поставило центральный банк США в затруднительное положение.
Трамп оказывает давление на ФРС
Однако Трамп продолжает публично оказывать давление на ФРС, требуя более быстрых действий. Он угрожал уволить Пауэлл и ранее пытался отстранить от должности управляющую ФРС Лизу Кук, ссылаясь на предполагаемое мошенничество с ипотекой, связанное с действиями, предпринятыми до её назначения на должность в центральном банке.
Эта попытка увольнения была временно заблокирована судом, и ожидается, что Верховный суд решит, имеет ли президент право отстранить её от должности «по уважительной причине», юридический термин, традиционно применяемый к неправомерным действиям во время пребывания в должности, а не к действиям, предпринятым до вступления в должность.
В совокупности эти шаги усилили опасения, что политическое давление подрывает давний принцип независимости ФРС от Белого дома.
Экономисты в целом согласны с тем, что страны с независимыми центральными банками, как правило, демонстрируют лучшие макроэкономические результаты, включая более низкую и стабильную инфляцию. Политическое вмешательство в денежно-кредитную политику исторически ассоциировалось с более высокой инфляцией и экономической нестабильностью.
Расследование Министерства юстиции
Нынешнее расследование Министерства юстиции сосредоточено на показаниях Пауэлла в июне прошлого года относительно многолетнего проекта по реконструкции исторических офисных зданий Федеральной резервной системы. Пауэлл решительно отверг утверждения о том, что расследование направлено на введение Конгресса в заблуждение или ненадлежащее управление реконструкцией.
«Эта новая угроза не связана с моими показаниями в июне прошлого года или с реконструкцией зданий Федеральной резервной системы, — заявил Пауэлл в своем заявлении. — Речь не идет о надзорной роли Конгресса; ФРС посредством показаний и других публичных заявлений прилагала все усилия, чтобы информировать Конгресс о проекте реконструкции. Это лишь предлоги».
Пауэлл представил расследование как месть за решения ФРС в области денежно-кредитной политики, а не как добросовестные действия правоохранительных органов. «Угроза уголовных обвинений является следствием того, что Федеральная резервная система устанавливает процентные ставки, основываясь на нашей наилучшей оценке того, что будет служить интересам общества, а не следуя предпочтениям президента, — сказал он. — Речь идёт о том, сможет ли ФРС и дальше устанавливать процентные ставки, основываясь на фактах и экономических условиях, или же денежно-кредитная политика будет определяться политическим давлением или запугиванием».
Пауэлл подчеркнул свой многолетний опыт государственной службы при администрациях обеих партий и заявил, что продолжит выполнять роль, на которую его утвердил Сенат.
Расследование и сопровождающая его риторика появились в преддверии окончания срока полномочий Пауэлла на посту председателя ФРС. Его срок полномочий истекает в мае 2026 года, хотя он может оставаться в Совете управляющих до 2028 г.
Трамп дал понять, что может назначить на пост следующего председателя либо Кевина Хассетта, директора Национального экономического совета, либо Кевина Уорша, бывшего управляющего ФРС.
Реакция республиканцев
Действия Министерства юстиции вызвали заметное сопротивление со стороны ряда республиканских законодателей, что подчеркивает, насколько чувствительным стал вопрос независимости ФРС.
Председатель Комитета по финансовым услугам Палаты представителей Френч Хилл заявил, что расследование «создает ненужное отвлечение внимания», которое «может подорвать способность нынешней и будущих администраций принимать обоснованные решения в области денежно-кредитной политики». Хотя Хилл признал разногласия с Пауэллом в вопросе политики, он охарактеризовал его как прямолинейного и честного человека.
Сенатор Кевин Крамер, частый критик Пауэлла, заявил, что не считает Пауэлла преступником, и выразил надежду на скорейшее завершение расследования для восстановления доверия к ФРС.
Сенатор Лиза Мурковски пошла еще дальше, назвав расследование «попыткой принуждения» и предупредив, что если ФРС потеряет свою независимость, пострадает стабильность рынков и экономики в целом.
Другие республиканцы заняли более осторожную позицию. Сенатор Синтия Ламмис заявила, что общественность заслуживает ответов, но она будет ждать результатов расследования Министерства юстиции, прежде чем высказывать свои мнения.
Выводы. Сенатор Роджер Маршалл защитил акцент администрации на расточительстве и злоупотреблениях, но воздержался от обвинений Пауэлла во лжи Конгрессу.
Этот скандал также грозит перекинуться на рассмотрение Сенатом будущих кандидатов в ФРС. Сенатор Том Тиллис заявил, что будет выступать против утверждения любого кандидата в ФРС, включая следующего председателя, до тех пор, пока этот вопрос не будет решен, пишет etf.com.
Почему растут цены на металлы
Несмотря на признаки политического сопротивления действиям Министерства юстиции, рынки, похоже, обеспокоены последствиями для денежно-кредитной политики, что подпитывает спрос на активы-убежища.
Золото и серебро уже демонстрировали исторический рост. В 2025 г. золото подорожало почти на 65%, серебро — на 148%, платина — на 127%, а палладий — на 78%. Все, кроме палладия, достигли рекордных максимумов, что сделало этот год самым сильным для драгоценных металлов с 1979 года.
Инвестиционный спрос стал основным драйвером. Глобальные золотые ETF поглотили примерно $89 млрд притока средств в 2025 г, а серебряные ETF — около $10 млрд. Инвесторы все чаще обращаются к драгоценным металлам как к защите от широкого спектра рисков, включая растущий государственный долг, геополитическую напряженность, торговые войны, устойчивую инфляцию и вновь возникшие вопросы о независимости Федеральной резервной системы.
Рост цен на серебро также поддерживается промышленным спросом, связанным с солнечной энергетикой, электромобилями и инфраструктурой, использующей искусственный интеллект, что добавляет фактор роста к бычьему прогнозу.
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией | При копировании ссылка обязательна | Нашли ошибку - выделить и нажать Ctrl+Enter | Жалоба
