Совет директоров Warner Bros. Discovery (WBD) объявил о продлении переговоров с Paramount Skydance (PS) после того, как последняя повысила предложение по выкупу активов до $31 за акцию против прежних $30, сообщает CNN.
Если WBD сочтет заявку более выгодной, другое заинтересованное лицо — Netflix — сможет повысить свое предложение. Сейчас медиаконцерн продолжает переговоры с обеими сторонами, но склоняется к слиянию со стриминговым сервисом.
Борьба за Warner Bros.
Медиаконцерн объявил о поиске нового собственника на свои активы осенью прошлого года. Интерес к ним проявили две компании: Netflix и Paramount.
Netflix согласился приобрести бизнесы ключевых направлений WBD — киностудию, телеканал HBO и стриминговый сервис HBO Max — по цене $27,75 за акцию. Изначально расчет предполагал смешанную форму оплаты: акционеры получили бы часть наличными, а часть — в бумагах Netflix. Позднее стороны согласовали полностью денежную схему.
Paramount, напротив, предложила купить всю Warner Bros., включая сегмент Global Networks (CNN, TNT Sports, Discovery и другие активы). Последнее обновленное предложение — до $31 за акцию, а также компенсация в размере $7 млрд при срыве сделки с Netflix по регуляторным причинам в США.
Почему совет директоров склоняется к договору с Netflix
Несмотря на более низкую цену, WBD рассматривает соглашение с Netflix как приоритетное. Среди аргументов совета директоров — оптимизация расходов на $2—3 млрд ежегодно при сохранении ключевых направлений бизнеса.
По данным Reuters, у Netflix есть возможность повысить ставку, чтобы перебить предложение Paramount. Однако глава компании Тед Сарандос ранее заявлял, что готов отказаться от сделки, если сочтет цену чрезмерной.
Paramount заручился поддержкой
Обоснования в пользу сделки с Netflix Paramount считает неубедительными. На фоне этого в январе компания подала иск против WBD с требованием раскрыть финансовые аргументы.
Позицию холдинга поддерживает Дональд Трамп. Комментируя возможное поглощение WBD со стороны Netflix, президент США отмечал, что это может стать нарушением антимонопольного законодательства. Стриминг уже имеет «очень большую долю», в индустрии и при слиянии с медиаконцерном его аудитория достигнет 450 млн человек.
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией | При копировании ссылка обязательна | Нашли ошибку - выделить и нажать Ctrl+Enter | Жалоба

