Активируйте JavaScript для полноценного использования elitetrader.ru Проверьте настройки браузера.
Время возвращаться к валюте? » Элитный трейдер
Элитный трейдер
Искать автора

Время возвращаться к валюте?

Сегодня, 14:46 Иволга Капитал | Рубль Хохрин Андрей

Относительно рубля я давно придерживаюсь логики, что, пока эксперты предрекают ему неизбежное ослабление, можно за рубль не очень беспокоиться.

Но забеспокоился, с началом марта и военных действий в Иране. Потому что рубль всё это время слабеет. Казалось бы, при подскочившей нефти должно быть наоборот. Рынок акций отреагировал, к примеру, позитивно. Однако даже ставка юаневого денежного рынка, если и корректируется вниз, то незначительно. Сейчас она ровно 6%.

Видимо, фундаментальная причина в том, что крепкий рубль плохо сочетается с хроническим дефицитом российского бюджета.

Кроме того, на биржевом рынке, если не вполне доверяешь тенденции, но видишь ее, лучше ей и следовать.

На практике для меня это значит, что выставлен стоп-приказ на начало покупки юаня. Он на 1% выше нынешних котировок. Да и сама первая покупка будет маленькой. Но за ней могут оказаться новые.

Последний раз у Иволги была валюта, тогда и доллары, и евро, и юани, летом-осенью 2023, а покупалась она в конце 2022 – начале 2023 года. И вот, возможно, время к ней возвращаться.