На фоне падения добычи на Ближнем Востоке, проблем с логистикой и повреждений инфраструктуры, цены на нефть выросли до $118 за баррель. При этому, в некоторых СМИ уже писали, что российская нефть уже реализуется без скидок на фоне дефицита. Однако, именно на этом фоне началось резкое ослабление рубля (которое, кстати, давно назрело, о чем писал далеко не раз и в январе объяснял почему.
👉Во-первых, валюта за поставки нефти поступает экспортерам с задержкой. Цены на нефть выросли, но экспортеры получат валюту и смогут её продавать только через время.
👉 Во-вторых, более высокие цены на нефть = рост доходов бюджета. Чем больше доходы бюджета, тем меньше Минфину нужно будет размещать ОФЗ для финансирования дефицита, медленнее будет расти денежная масса и инфляция, а значит и ожидания по ставке ЦБ смещаются вниз. Более низкая ставка ЦБ = более слабый рубль, так как чем меньше разница доходностей между валютой и рублем, тем больше будут выгодны вложения в валюту.
👉В-третьих, если считать по разнице инфляций, то справедливый курс сейчас около 101р за доллар. Понятно, что всегда есть волатильность в обе стороны, но это ориентир от которого можно отталкиваться в прогнозах.
👉 В-четвертых, рост геополитической напряженности — это позитив для бакса и экономики США. В моменте это может вызывать кризисные явления, но именно американские нефтегазовые компании больше всех заработают на поставках дорогой нефти и СПГ в другие страны. В такие периоды многие выводят капитал из российского контура, убегают в валюту как в «тихую гавань», что вызывает повышенный спрос в моменте.
👉 В-пятых, ранее были анонсированы изменения в бюджетном правиле. Пока конкретики нет, но снижение цены отсечения уменьшает объем продаж/увеличивает объем покупок (в зависимости от цены на нефть) в рамках бюджетного правила. Если цену отсечения снизят — это давление на рубль, как ни крути.
📈 Рост ставки RUSFAR CNY (кстати, сегодня уже была 63% в моменте) — это просто отражение повышенного спроса на валюту на фоне перечисленных факторов.
Квазивалютные бонды, конечно же, держу. Нефтянку на 20% портфеля — тоже (для нее всё идет по позитивному сценарию). В среднесроке предпосылок для падения нефти ниже $80 или снова укрепления рубля до 75р за бакс не вижу в базовом сценарии.
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией | При копировании ссылка обязательна | Нашли ошибку - выделить и нажать Ctrl+Enter | Жалоба

