Активируйте JavaScript для полноценного использования elitetrader.ru Проверьте настройки браузера.
ФосАгро: слабый квартал, но неплохой год » Элитный трейдер
Элитный трейдер
Искать автора

ФосАгро: слабый квартал, но неплохой год

Сегодня, 10:23 T-Investments | ФосАгро

Один из ведущих мировых производителей удобрений ФосАгро может опубликовать финансовые результаты за четвертый квартал 2025 года уже в четверг, 2 апреля. Аналитики Т-Инвестиций делятся прогнозами и ожиданиями.

Прогноз ключевых показателей ФосАгро
Ахмед Алиев, аналитик Т-Инвестиций:

«Мы ожидаем снижения финансовых показателей в прошлом квартале в результате заметного укрепления рубля в годовом сравнении. Тем не менее за полный 2025 год результаты оцениваем как положительные».

Выручка, EBITDA и чистая прибыль
По нашей оценке, в четвертом квартале 2025-го выручка ФосАгро снизится на 4,9% г/г, но прибавит 13% по итогам всего года. Квартальное падение показателя обусловлено существенным укреплением рубля (на 20%), несмотря на рост долларовых цен на удобрения.

Сокращение выручки приведет к снижению скорр. EBITDA на 27% в четвертом квартале 2025-го. В перспективе полного года мы ожидаем роста показателя на 17%.
Скорр. чистая прибыль упадет на 53% за четвертый квартал, но за полный 2025 год прибавит 1,9%.

Свободный денежный поток и долговая нагрузка
По нашему прогнозу, свободный денежный поток ФосАгро окажется в минусе на 35 млрд рублей на фоне более низкой EBITDA и сезонного оттока средств в оборотный капитал*. Мы ожидаем его высвобождения уже в первом квартале текущего года, что поддержит денежный поток.

* Исторически в этот период компания активно экспортирует значительную часть своей продукции в Латинскую Америку, что приводит к росту оборачиваемости дебиторской задолженности

Чистый долг компании по итогам года снизится на 1,6%, а показатель чистый долг/скорр. EBITDA составит 1,6х против 1,9х годом ранее.

Прогноз результатов ФосАгро за четвертый квартал 2025 года

ФосАгро: слабый квартал, но неплохой год

Ситуация на мировых рынках удобрений
После достижения локальных максимумов в конце лета прошлого года котировки удобрения перешли к временной коррекции. По нашему мнению, на это повлияло частичное ослабление экспортных ограничений в Китае и сезонное замедление спроса. Снижение цен длилось примерно до конца декабря — за ним последовал новый цикл роста.

Ахмед Алиев, аналитик Т-Инвестиций:

«Среди причин такого разворота мы выделяем возврат экспортных ограничений со стороны Китая (как минимум до августа 2026 года) и конфликт на Ближнем Востоке. В частности, с начала этого года рублевые цены на DAP/MAP уже выросли на 28%, а на карбамид — на 80%».

Мы допускаем, что на этом рост котировок еще не завершился, и ожидаем дальнейшего восходящего тренда с учетом продолжения военных действий в Иране и ужесточения китайской политики в части экспорта.

Ахмед Алиев, аналитик Т-Инвестиций:

«Бумаги ФосАгро уже успели показать уверенную динамику с начала этого года, прибавив около 15%. Ранее мы повысили таргет по бумаге на 6%, до 8 200 рублей за акцию, однако перевели рекомендацию с „покупать“ на „держать“.

По нашим оценкам, акции эмитента торгуются с EV/EBITDA на год вперед на уровне 5,4х (ниже исторического среднего — 6х) при текущих ценах на удобрения и курсе рубля, обеспечивая доходность свободного денежного потока около 10%».