Первая неделя апреля позади. И меня недавно спрашивали некоторые из моих подписчиков, не пугает ли меня снижение рынка, ведь по сути он остался примерно там же, где был и до роста нефтяных цен?
И я отвечу на этот вопрос публично. Возможно моя логика поможет посмотреть и вам на это с другой стороны.
Нет, не пугает!
Потому как запас хода вниз в индексе Мосбиржи еще есть — это зона 2730-2750 пунктов. И пока индекс выше нее, тренд, начатый с конца октября 25г., остается восходящим.

А если уж и делать оглядку на цены на нефть, то надо заметить, что прямой корреляции между движением российского рынка и нефтяными котировками нет. Есть периоды роста, которые совпадают и периоды, когда каждый рынок живет своей жизнью. Приложу график индекса Мосбиржи, на котором в виде линейного графика наложена динамика нефти марки Brent и вы увидите всё сами.
Высокие цены на нефть были и в июне 2022г., но наш рынок до сентября 22г. переживал не лучшую свою фазу.
Потом наоборот, индекс Мосбиржи пошел в рост и рос до мая 2024г, а нефть показала пик в сентябре 2023г., и ее последующие попытки восстановления приводили уже к постановке более низких экстремумов.

то же это значит?
Отсюда вытекает простой и очевидный вывод: не нефтью единой живёт рынок.
Рынок — это люди, а они смотрят, то на нефть, то на геополитику, то когда разговоры про мирный трек утихают,их фокус смещается на другие идеи. И так по кругу. Так что по сути важными остаются только сами цены и до тех пор, пока восходящий тренд по индексу Мосбиржи не пробит, продажи носят локальный характер.
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией | При копировании ссылка обязательна | Нашли ошибку - выделить и нажать Ctrl+Enter | Жалоба

