Активируйте JavaScript для полноценного использования elitetrader.ru Проверьте настройки браузера.
Русал не выигрывает от конфликта в Иране » Элитный трейдер
Элитный трейдер
Искать автора

Русал не выигрывает от конфликта в Иране

Сегодня, 14:21 InvestFuture | РУСАЛ

«Русал» остался убыточным в первом квартале 2026 года, несмотря на рост цен на алюминий, сообщает Коммерсантъ со ссылкой на компанию. Разбираемся, почему так произошло, и чего ожидать дальше.

📈 Что происходит на рынке алюминия

С началом конфликта на рынке алюминия образовался дефицит в размере 5% от мирового предложения. Причиной стало закрытие Ормузского пролива и повреждение производственных мощностей в Персидском заливе.

Так, крупнейшие предприятия по производству алюминия — Emirates Global Aluminium, Aluminium Bahrein BSC и Qatar Aluminium полностью или частично приостановили выпуск продукции из-за полученных повреждений. Их восстановление может занять до 12 месяцев.

Тем временем, запасы на Лондонской бирже металлов упали до минимума за последние два года и продолжают снижаться быстрыми темпами.

В итоге цены на алюминий с начала года выросли уже на 19% до максимальных с 2022 года уровней. По прогнозам аналитиков отрасли, высокие цены останутся как минимум до конца 2026 года.

❓ Что с Русалом

Компания заявила об убытке в первом квартале. Несмотря на рост цен, Русал не смог выйти на прибыль по нескольким причинам:

1️⃣ Компания импортирует 75% сырья, которое тоже выросло в цене;
2️⃣ Долги компании давят на рентабельность из-за высоких ставок;
3️⃣ Крепкий рубль не дает нарастить доходы.

Как отмечают эксперты, опрошенные Коммерсантом, при долларе по 75 руб. Русал сейчас получает лишь на 10–15% больше доходов, чем в 2024 году, когда цены были на 40% ниже. При этом себестоимость производства кратно выросла, из-за чего компания остается убыточной.

Мнение IF Stocks:

Новости определенно не играют на руку акционерам Русала, но тут есть хорошие новости. Во-первых, цены на алюминий начали расти только в марте, т.е. в конце первого квартала. Значит полностью эффект от роста отразится только во втором квартале. Во-вторых, ключевая ставка снижается, а значит процентные расходы компании тоже будут уменьшаться. Поэтому до конца года у Русала еще есть шанс выйти на прибыль, но в ценах акций это уже отражено.