Александр Разуваев, Очередное снижение ставки ЦБ » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Александр Разуваев, Очередное снижение ставки ЦБ

Банк России принял решение снизить 30 апреля ставку рефинансирования на 0,25 процентного пункта - до рекордно низких 8% годовых. Основной причиной, которая позволяет российским монетарным властям снижать ставки, является замедление инфляции
29 апреля 2010 Галлион Капитал
Банк России принял решение снизить 30 апреля ставку рефинансирования на 0,25 процентного пункта - до рекордно низких 8% годовых. Основной причиной, которая позволяет российским монетарным властям снижать ставки, является замедление инфляции.

Инфляция в России с начала года по 26 апреля замедлилась до 3,5% с 6,1% за аналогичный период 2009 года. Наиболее вероятно, что в текущем году инфляция составит около 6%, соответственно у Банка России остается потенциал снижения ставки рефинансирования примерно на сто базисных пунктов.

В летние месяцы инфляция будет стремиться к нулю. Для рынка акций это умеренный позитив, т.к. снижение ставок в экономике способствует перетоку средств в equity, а удешевление кредита положительно сказывается на корпоративных прибылях.

Сейчас наш рынок торгуется с коэффициентом P/E около 8, что значительно ниже, чем у других стран БРИК. Вместе с тем, не стоит забывать о внешних рисках.

Масштабный долговой кризис стран Еврозоны или в итоге неизбежное повышение ставки ФРС будут означать отток капитала с нашего финансового рынка и очень вероятно снижение цен на нефть. В этом случае вероятно Банк России будет вынужден ужесточить монетарную политику с целью стабилизации ситуации

http://elitetrader.ru/uploads/posts/2011-07/1311025337_logo_rus.gif (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter