1 апреля 2008 Финам
Основные макроэкономические новости выйдут сегодня уже после начала дневной торговой сессии. Они появятся в 10:00 по времени восточного побережья (18:00 по московскому времени). Это будет динамика расходов на строительство в феврале и актуальный (мартовский) промышленный индекс ISM (Institute for Supply Management). После снижения объёма инвестиций в строительную отрасль на 1,7% в январе эксперты прогнозируют дальнейшее падение оборотов на этом рынке во втором месяце 2008-го года в диапазоне 0,9-1,0%. При этом наибольшее снижение строительных объектов ожидается в сегменте многоквартирного жилого домостроения, в то время как в секторе промышленного строительства предполагается умеренный рост.
Общенациональный индекс промышленного развития ISM отражает текущее состояние экономики в производственных секторах. Основными компонентами индекса являются изменения в портфеле новых заказов на предприятиях, текущий уровень производства, изменения в численности персонала и ценах, уплаченных за сырьё и комплектующие. Индекс ISM выводятся на основании опроса менеджеров примерно на 400-та предприятиях, представляющих 20-ть основных отраслей производства и расположенных во всех 50-ти штатах США. В феврале индекс ISM опустился ниже психологической планки в 50-т (48,3) пунктов, обозначая медленное вползание экономического локомотива в полосу рецессии. Сейчас аналитики производственных секторов предполагают стабилизацию значений индекса ISM в районе 47,5-48 пунктов. Любая величина индекса выше 50-ти пунктов указывает на экономическую экспансию в стране в целом и ниже соответственно наоборот.
Также сегодня, как и каждый другой первый день месяца, выйдут сведения о продажах грузовых и легковых автомобилей в предыдущий месяц. Аналитики автомобильного рынка прогнозируют довольно слабые мартовские продажи. Ожидается, что у двух ведущих американских автопроизводителей General Motors (NYSE:GM) и Ford (NYSE:F), совокупные продажи снизились на 15% по сравнению с мартом 2007-го года. Тем не менее, в предчувствии перемен к лучшему, котировки акций GM и F прибавляют более 1% перед открытием первой сессии нового квартала.
Однако, тучи над финансовым сектором рассеялись не везде. Крупнейший швейцарский банк UBS (NYSE:UBS) сегодня сделал заявление о том, что кризис в секторе ипотечного страхования в США оказал гораздо более серьезное влияние на финансовое состояние банка, в связи с чем в первом квартале 2008 года ожидаются чистые убытки в размере $12.1 млрд. Более того, банк планирует очередное списание по ипотечным кредитам на сумму около $19 млрд. в первом квартале.
Крупнейший банк Германии Deutsche Bank (NYSE:DB) также объявил сегодня об ожидаемых списаниях по кредитам на сумму $4 млрд. Представители банка объясняют данные результаты более сложными, чем ожидалось, рыночными условиями. Тем не менее, банк намерен справиться с имеющимися трудностями и остаться наплаву. Акции банка на торгах в Цюрихе выросли на 7% по сравнению с закрытием вчерашнего дня.
На 17:00 московского времени фьючерсы на индексы SnP500 и NASDAQ100 торгуются с повышением на 1,19% и 1,30% соответственно, новый квартал открывается биржевым ралли.
Удачных вам торгов!
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией | При копировании ссылка обязательна | Нашли ошибку - выделить и нажать Ctrl+Enter | Жалоба
