На рынках царит апатия » Элитный трейдер
Элитный трейдер


На рынках царит апатия

Вчерашняя сессия проходила практически без изменений. По итогам торгов индексы РТС и ММВБ прибавили лишь по сотой доли процента. Европейские площадки закрылись в уверенном плюсе, а вот Wall Street по итогам торгов ушла в минус. В целом на рынках сохраняется затишье
Открыть фаил
24 августа 2010 Грандис Капитал
Вчерашняя сессия проходила практически без изменений. По итогам торгов индексы РТС и ММВБ прибавили лишь по сотой доли процента. Европейские площадки закрылись в уверенном плюсе, а вот Wall Street по итогам торгов ушла в минус. В целом на рынках сохраняется затишье. Отечественным игрокам, похоже, даже "надоело" во всем следовать западным биржам, так как там ситуация практически каждый день меняется без видимых на то серьезных причин. Если в последних сессиях прошлой недели рынок поддерживали новости о сделках M&A, которые традиционно свидетельствуют об оживлении деловой активности, то теперь все внимание спекулянтов направлено на пятницу, когда будут обнародованы уточненные цифры по ВВП США за 2 квартал. Нет сомнений в том, что эти данные не добавят оптимизма - почти все ключевые составляющие ВВП демонстрируют ослабление.
Пожалуй, наибольшую тревогу у российских инвесторов может вызывать происходящее на валютном рынке: курс евро продолжает слабеть по отношению к доллару, несмотря на слухи о том, что единую валюту поддерживают покупки азиатских центробанков. Понятно, что дальнейший рост доллара негативно отразится на ценах на нефть

Рынки

Сессия на Wall Street по итогам понедельника завершилась небольшим снижением. Участники рынка пессимистично настроены в преддверии публикации уточненных данных по ВВП ША за 2 квартал (пятница): данные практически по всем составляющим ВВП, обнародованные за последнее время, были весьма слабыми. Согласно среднему прогнозу экономистов, ВВП страны во 2 квартале вырос не на 2,4%, а лишь на 1,3%. В итоге индекс Dow Jones потерял 0,38%, S&P 500 - 0,4%, а Nasdaq Composite - 0,92%.
На торгах в Азии также царит пессимизм, в лидерах снижения - акции экспортеров. Растущий курс йены пугает инвесторов и даже очередные слухи о возможной интервенции Банка Японии уже не могут поддержать рынок. В Австралии падают бумаги BHP Billion (из-за понижения цен на металлы), а также акции Foster's (-4,3%), опубликовавшей очень слабые квартальные результаты. Лишь китайский рынок выглядит нейтрально - благодаря публикации отчета Citi, в котором предполагается, что Банка Китая длительное время не будет повышать ставки из-за сложившейся ситуации в экономике. Ожидается, что инфляция в стране достигнет локального пика в августе, а затем пойдет на спад. Однако нужно отметить, что текущий годовой показатель составляет 3,3%, что выше целевого уровня в 3%. С января по июль цены выросли на 2,7%. Вполне возможно, что инфляция по итогам года все же превысит отметку 3%.

В фокусе

Евро скорректировался по отношению к доллару до минимальной отметки с начала июля (1.263), несмотря на спекуляции о том, что единую валюту продолжают покупать азиатские центробанки - с целью диверсификации своих активов. Понятно, что на волне опасений относительно возможности повторной рецессии в мире инвесторы стремятся выбирать "безопасные" активы, но в данном случае выбор доллара был бы странным: с учетом растущих дефицитов США, сохраняющейся высокой безработицы и замедляющихся темпов роста экономики. На другом полюсе - Европа, которая сумела справиться с кредитным кризисом, и крупнейшие экономики которой чувствуют себя весьма уверенно. Очевидно, нынешнее снижение евро все же стоит рассматривать как коррекцию - отскок после падения был чрезмерно сильным. Кроме того, европейские проблемы - это "новая" идея для спекулянтов, учитывая тот факт, что слабые американские статистические данные уже заложены в цены.
Росту доллара также способствует нерешительность Банка Японии, который по-прежнему не демонстрирует готовности проводить интервенции, а также заявление Банка Англии о том, что страна стоит перед угрозой новой рецессии

События в мире

Рейтинговое агентство Moody`s предупреждает о том, что чрезмерно медленный темп роста европейской экономики может в конечном итоге привести к пересмотру рейтингов стран региона. Как считает Moody`s, это связано с тем, что более медленный рост означает меньшие возможности для снижения рисков как отдельной страны, так и региона в целом. Среди рисков понижения суверенных рейтингов выделяются проблемы кредитно-финансовой системы, необходимость сохранения жесткой фискальной политики в течение нескольких лет и сложности экономического роста. Здесь нужно отметить, что страны с более высокими темпами роста, например США, пока не слишком активно стремятся сокращать дефицит бюджета (рост дефицита, по сути, является "платой" за более быстрое восстановление экономики), что также негативно для рейтингов.

http://www.grandiscapital.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter