В четверг, 26-го августа 2010 г., на российском рынке наблюдался рост котировок ценных бумаг » Элитный трейдер
Элитный трейдер


В четверг, 26-го августа 2010 г., на российском рынке наблюдался рост котировок ценных бумаг

В четверг на российском рынке произошёл стандартный отскок вверх от восходящего тренда по индексу ММВБ: индексы выросли на +1,63% (ММВБ) и на +1,71% (РТС), а наиболее ликвидные бумаги - вплоть до +4%
Открыть фаил
27 августа 2010 Уником-Партнёр Калиберда Сергей
В четверг на российском рынке произошёл стандартный отскок вверх от восходящего тренда по индексу ММВБ: индексы выросли на +1,63% (ММВБ) и на +1,71% (РТС), а наиболее ликвидные бумаги - вплоть до +4%. При этом рынок уже с утра открылся с гэпом вверх, однако формальным поводом для дальнейшего роста и закрепления на позитивной территории стали макроэкономические новости из Соединённых Штатов, показавшие сокращение числа первичных заявок на получение пособия по безработице на 31.000 единиц. Ожидалось, напомним, сокращение на 10.000 единиц. В итоге мы получили открытие длинных и, в большей мере, закрытие коротких позиций - о последнем говорит тот факт, что наиболее сильные темпы роста демонстрировали бумаги, которые до того падали сильнее всего. Это обыкновенные и привилегированные акции Сбербанка России, выросшие на +3,555 и +3,19% соответственно, а также бумаги банка ВТБ, которые выросли на +2,88%. Также на +2,11% капитализации прибавил Норильский Никель.

Остальные blue chips между тем, выглядели не так сильно, изменив котировки в плюс всего на один-полтора процента: очевидно, это и есть реальная сила прошедших вчера покупок. Также скромно вчера подросли бумаги АвтоВАЗа, зато по компании появилась новость, способная отчасти объяснить бурный рост последних двух недель. АвтоВАЗ впервые за долгое время сообщил о получении за 7 месяцев 2010 года чистой прибыли в размере 24 миллионов рублей - в масштабах предприятия сумма небольшая, но после долгой череды убытков и она кое-кого вдохновляет. Другое дело, что эта прибыль была получена явно на фоне тепличных условий программы по утилизации "автохлама" - а бесконечно данная программа продолжаться не может. К тому же по АвтоВАЗу в ближайшее время может нанести удар инфляция и рост реального курса рубля на фоне общего повышения цен внутри страны.

Что же касается рынка в целом, то сегодня, мы полагаем, он попробует предпринять новую попытку роста, однако очень многое будет зависеть от данных по ВВП США за II квартал, которые выйдут в 12.30 GMT, а также от последующих заявлений Бена Бернанке. Вопрос в том, намекнёт ли глава ФРС вновь о перспективах смягчения монетарной политики, или не намекнёт. В последнем случае мы можем получить снижение даже при хороших данных по ВВП. Однако пока техническая картина складывается, в основном, в пользу продолжения отскока вверх.

СЕГОДНЯ:

Ведущие мировые рынки в четверг изменились разнонаправлено: немецкий DAX +0,22%, британский FTSE +0,91%, американский DJIA -0,74%. Азиатские рынки сегодня утром растут, при этом японский Nikkei225 показывает движение на +0,87%. На ночной сессии индекс РТС изменился на -0,25%, сентябрьский фьючерс на индекс РТС на -0,79%. Фьючерсы на S&P500 демонстрируют изменение на +0,48%.

Пара EUR/USD находится в области €/$1,2725, а USD/JPY - в области $/¥84,71. Золото стоит $1.236,60 за тройскую унцию, серебро - $18,96 за тройскую унцию, медь - $7.308, а никель - $20.630 за метрическую тонну.

Доходность по UST-2 0,53, по UST-10 2,51.

Цены на нефть за последние 24 часа выросли на $1,28 до $73,88 за баррель сорта Brent.
В 08.30 GMT в UK выйдут прогнозные данные по ВВП Великобритании за II квартал (GDP, прогноз +1,1%)

В 12.30 GMT в США выйдут прогнозные данные по изменению ВВП США за II квартал (GDP, прогноз +1,4%) и прогнозный индекс потребительских расходов за II квартал (Personal Consumption, прогноз 1,6%).

В 13.55 GMT в США также выйдет индикатор уверенности от университета Мичигана за август (U. of Michigan Confidence, прогноз 69,6).

Таким образом, сегодня мы ждём роста котировок ценных бумаг.

http://x.elitetrader.ru/img/clip3940866_12Kb.jpg (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter