Во вторник, 31 августа, цены на нефть при поддержке валютной составляющей продолжили нисходящее движение » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Во вторник, 31 августа, цены на нефть при поддержке валютной составляющей продолжили нисходящее движение

Учитывая противоречивость вышедшей статистики, в том числе данных по проблемным американским банкам, и протокола августовского заседания ФРС, фондовые индексы США не нашли во вторник возможности ни для повышения, ни для обвала и завершили торги вблизи уровней закрытия предшествующего дня
Открыть фаил
1 сентября 2010 Еврофинансы Белкина Анастасия
Мировые рынки акций
Учитывая противоречивость вышедшей статистики, в том числе данных по проблемным американским банкам, и протокола августовского заседания ФРС, фондовые индексы США не нашли во вторник возможности ни для повышения, ни для обвала и завершили торги вблизи уровней закрытия предшествующего дня.

Тон протокола Федрезерва оказался более сдержанным, нежели недавняя речь Бена Бернанке. Как следует из текста документа, Комитет по открытым рынкам примет решение расширить покупку гособлигаций только в случае существенного ухудшения экономических перспектив, хотя члены комитета и признают, что американская экономика функционирует значительно хуже своего потенциала.

Европейские фондовые площадки успели застать из Штатов лишь публикацию индекса потребительского доверия за август (53,5 пункта) и, несмотря на данные по безработице в еврозоне, уровень которой пятый месяц остается максимальным за последние 12 лет (10%), завершили прошедшие торги повышением в рамках 0,5%. В среду с утра азиатские биржи уверенно подрастают. Подъем проходит при поддержке неожиданно благоприятных известий из Австралии и Китая.

Согласно подсчетам Австралийского бюро статистики, ВВП страны вырос во 2 квартале текущего года на 1,2% по сравнению с 1 кварталом или на 3,3% в годовом сопоставлении - это максимальные темпы роста за последние 3 года. Главными факторами, поддерживающими экономику, являются подъем экспорта и увеличение расходов домовладений. Оценка динамики ВВП страны в 1 квартале также была пересмотрена в лучшую сторону - с +0,5% до +0,7%.

В Китае в августе был зафиксирован рост производственной активности - свидетельствуют индексы менеджеров закупок. Так, индекс, рассчитываемый Китайской ассоциацией логистики и закупок, поднялся в прошедшем месяце до 51,7 пункта с июльских 51,2 пункта. Схожий индикатор активности в промышленном секторе, рассчитываемый HSBC Holdings Plc и Markit, повысился до 51,9 пункта с 49,4 пункта.

Между тем, слабая статистика поступила сегодня утром из Германии: розничные продажи упали в июле на 0,3% (к уровню предыдущего месяца), разочаровав участников рынка, которые прогнозировали в среднем увеличение показателя на 0,5%. В то же время "смягчающим обстоятельством" является пересмотренная оценка за июнь: вместо озвученных ранее минус 0,9% Федеральное статистическое агентство Германии оценило изменение объема розничных продаж в минус 0,3%.

Рынок нефти
Во вторник, 31 августа, цены на нефть при поддержке валютной составляющей продолжили нисходящее движение. Октябрьские контракты Brent на площадке ICE подешевели на 2,56% и закрепились на значении 74,64 долл. за баррель, октябрьские фьючерсы WTI на NYMEX убавили 3,72% - до 71,92 долл. за баррель.

Несмотря на вышедшую сегодня ночью не благоприятствующую статистику по запасам нефтепродуктов от Американского института нефти (API), в среду утром котировки нефти подрастают - в моменте на 0,6%. Помогают им в этом известия из Азии, в частности о росте активности в производственном секторе Китая.

По данным API, в период с 21 по 27 августа запасы сырой нефти в США повысились на 4,77 млн. баррелей, складские резервы бензина и дистиллятов снизились при этом незначительно - на 1,86 и 0,59 млн. баррелей соответственно. Официальная статистика Минэнерго выйдет сегодня вечером.

Российский рынок
Сформировавшийся к утру среды внешний фон противоречив и не посылает однозначных сигналов ни к покупкам, ни к продажам. Судя по всему, нас ждет день разнонаправленных движений с периодическими попытками подрасти, которые, однако, имеют мало шансов увенчаться успехом.

Информационный фон на среду: институт управления поставками опубликует индекс деловой активности в производственном секторе США (ISM Manufacturing) за август в 18:00. Министерство энергетики США традиционно выпустит еженедельный доклад о коммерческих запасах нефти, бензина и дистиллятов в стране в 18:30.

В Цюрихе сегодня начинает работу трехдневный банковский саммит (9th European Private Banking Summit 2010).

http://www.eufn.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter