Поводов для эйфории на российских площадках в августе 2010 г. не было » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Поводов для эйфории на российских площадках в августе 2010 г. не было

Последняя полная неделя августа на российском рынке завершилась безрезультатно, изменения индексов здесь составили менее четверти процента. Пассивность игроков обусловлена как отсутствием значимых событий, так и «компромиссным» уровнем цен акций
Открыть фаил
1 сентября 2010 Альфа-Капитал Генкель Ангелика, Леонова Екатерина
Последняя полная неделя августа на российском рынке завершилась безрезультатно, изменения индексов здесь составили менее четверти процента. Пассивность игроков обусловлена как отсутствием значимых событий, так и «компромиссным» уровнем цен акций
Так, индексы стабилизировались на уровнях третьих декад июня и июля, отждествляя периоды благополучного состояния рынков. С начала августа котировки российских акций потеряли около 4%, что, с учетом июльских достижений, в прицнипе, можно считать удачным завершением летнего сезона. Компенсировав июньский спад, середина лета вывела российский рынок примерно на нулевой уровень изменений (+3% с учетом торгов 30 августа). С начала года рынок также демонстрирует примерно нулевой результат (-1% по индексам РТС и ММВБ, соответственно).
Это — чуть лучше результатов американских и европейских рынков, опустившихся на 2-5% ниже уровней азкрытия 2009 г. И — существенно лучше результатов азиатских торгов (-13% в Nikkei и -20% в Shanghai Comp).
Поводов для эйфории на российских площадках в августе 2010 г. действительно не было. Курс рубля относительно бивалютной корзины по итогам года вырос лишь на 1%, макроэкономические параметры отстают от прогнозируемых значений, цены на нефть находятся ниже стартовых уровней января. Котировки базовых металлов демонстрируют позитивный тренд по итогам восбми месяцев, однако, их динамика крайне нестабильна. По итогам января-августа наилучшие результаты продемонстрировали секторы акций компаний потребительских товаров и электроэнергетики (+32 и 18%). Металлургия и телекоммуникационный сектор показли примерно одинаковые результаты (+10 и 8%).
После публикации речи главы ФРС США Б. Бернанке о допролнительных мерах поддержки со стороны ведомства в прошлую пятницу, мировые индексы пошли вверх. Бернанке отметил, что статистика свидетельствует о замедлении восстановления в производстве и на рынке труда США в последние месяцы, поскольку рост потребительских расходов и спроса на жилье оказался не столь быстрым. Регулятор намерен осуществлять дальнейшие шаги по стимулированию экономического роста, сосредоточив усилия на выкупе долгосрочных долговых обязательств, изменении процедуры в отношении комментариев о дальнейшей политике ФРС для формирования правильных ожиданий на рынке и снижении процентной ставки, которую ФРС США выплачивает по избыточным резервам банкам. Возможно, эти комментарии, а также комментарии ЕЦБ к решению по процентной ставке ЕЦБ на текущей неделе простимулируют рынки к росту в последние дни лета и первые сессии осенних торгов.
Помимо названных факторов игроки оценят статистику незавершенных сделок по продаже жилья в США, уровень безработицы в США в августе и индекс деловой активностив США. Важными станут также уровень безработицы в Еврозоне и запасы нефти в США за неделю.
По данным EPFR, приток в фонды развивающихся рынков продолжается. На неделе, завершившейся 30 сентября, приток в фонды GEM составил 918 млн долл., фонды BRIC за неделю привлекли 81 млн. долл. Положительный приток был зафиксирован также в фонды Бразилии и Индии: 20 млн долл. и 179 млн долл., соответственно. Из фондов Китая инвесторы выводили средства – отток составил немногим более 116 млн долл. Приток в фонды России и СНГ составил 165 млн долл., а накопленный объем средств за четыре недели достиг 330 млн долл. или 6,8% от активов под управлением.

Конъюнктура финансовых рынков РФ

Внешний рынок

В течение всей недели международные рынки находились под давлением продавцов, что привело к резко возросшему спросу на безрисковые активы. В результате КО США обновили 19-месячный минимум по доходности (UST-10 опускалась до 2,48% годовых), суверенные бонды Германии и Великобритании - показали исторические минимумы. Усиление продаж было обусловлено крайне слабой статистикой США, прежде всего - по рынку жилья, которая оказалась в разы хуже ожиданий, продемонстрировав продолжавшееся в июле падение спроса как на новые дома, так и на дома на вторичном рынке. Кардинальное изменение ситуации произошло в пятницу. Вышедшая вторая оценка Минтрога США по ВВП за 2Кв10 оказалась чуть лучше прогнозов (1,6% против ожидавшихся 1,4%), снизив спрос на безрисковые активы. Дальнейшим поводом для перевода средств на фондовые рынки стало выступление главы ФРС США в Вайоминге на неофициальной встрече глав Центральных банков США, Японии, ЕС и Великобритании. Бернанке заявил, что ФРС пристально наблюдает за темпами восстановления экономики и за угрозой дефляции и готова бороться с негативным сценарием нетрадиционными методами. Это развеяло опасения инвесторов и привело к скачку фондовых индексов, тогда как КО США просели в цене - к закрытию пятницы доходность 10-летних КО составляла уже 2,64%. Российский долг, долгое время остававшийся нечувствительным к давлению негативного внешнего фона, несколько снижался в цене на прошлой неделе на фоне растущих опасений повторной рецессии США. С улучшением климата на внешних рынках мы ожидаем, что цены там постепенно вернутся к своим топовым значениям. Ключевым на этой неделе станет публикация данных по рынку труда США в пятницу.

Внутренний рынок

На прошлой неделе рынок рублевого долга впервые за 3 месяца проявил чувствительность к внешним факторам. На фоне всеобщей неопределенности и тенденции к сокращению рисков на торгах преобладали продавцы, хотя их давление было неагрессивным. Прежде всего, участники ырнка опасаются резкого ослабления рубля, что может привести к выводу средств нерезидентами. Вместе с тем, первичный рынок ожиавет к началу сентября. На этой неделе ожидается закрытие книг сразу по облигациям 3 эмитентов суммарно на 30 млрд руб. Уровень спроса на размещаемые сейчас облигации продемонстрирует насколько всерьез инвесторы озабочены ситуацией на мировых рынках.

http://www.alfacapital.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter