Министерство энергетики США на этот раз зафиксировало повышение складских запасов нефти » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Министерство энергетики США на этот раз зафиксировало повышение складских запасов нефти

Позитивный тон вчерашним торгам в Европе и США был задан с самого утра сильными показателями ВВП из Австралии и производственной активности из Китая. Внутренняя производственная статистика из Штатов лишь поддержала "бычий" настрой. По данным института управления поставками, индекс деловой активности в производственном секторе США вырос в августе тринадцатый месяц подряд и составил 56,3 пункта против июльских 55,5 пункта. Это стало приятным сюрпризом для участников рынка, которые, напротив, ожидали снижения индикатора до 52,8 пункта
Открыть фаил
2 сентября 2010 Еврофинансы Белкина Анастасия
Мировые рынки акций
Позитивный тон вчерашним торгам в Европе и США был задан с самого утра сильными показателями ВВП из Австралии и производственной активности из Китая. Внутренняя производственная статистика из Штатов лишь поддержала "бычий" настрой. По данным института управления поставками, индекс деловой активности в производственном секторе США вырос в августе тринадцатый месяц подряд и составил 56,3 пункта против июльских 55,5 пункта. Это стало приятным сюрпризом для участников рынка, которые, напротив, ожидали снижения индикатора до 52,8 пункта.

Впрочем, остальные показатели, вышедшие вчера в Штатах, не были столь оптимистичны. Так, разочаровывающей оказалась августовская статистика занятости от ADP (уменьшение на 10 тыс.), июльские расходы на строительство (снизились на 1% к уровню предыдущего месяца), августовские продажи транспортных средств (упали до 11,46 млн. в годовом выражении). Тем не менее, инвесторы остались нечувствительны к этим новостям.

Торговая сессия среды завершилась для фондовых бирж на мажорной ноте: основные американские индексы прибавили по 2,5-3%, европейские индикаторы повысились на 2,7-3,8%. Лидеры роста в США - бумаги промышленных компаний, подиндекс S&P этого сектора показал максимальный прирост среди 10 отраслевых групп (+3,9%). Сегодня утром площадки стран Азиатско-Тихоокеанского региона продолжают торговаться на положительной территории. Фьючерсы на основные американские индексы немного снижаются.

Рынок нефти
Министерство энергетики США на этот раз зафиксировало повышение складских запасов нефти: в период с 21 по 27 августа резервы сырой нефти выросли на 3,43 млн. баррелей при сокращении товарных запасов бензина и дистиллятов всего на 0,2 и 0,74 млн. баррелей соответственно. Это должно было бы неблаготворно сказаться вчера на нефтяных котировках, однако нефть не просто удержалась на положительной территории, но завершила день с уверенным приростом, ставшим возможным, прежде всего, благодаря производственной статистике из Китая и США. Валютная составляющая также внесла свой вклад в повышение котировок.

По итогам дня октябрьские контракты Brent подросли на 2,29% - до 76,35 долл. за баррель, ближайшие нефтефьючерсы марки WTI прибавили 2,77% и закрепились на отметке 73,91 долл. за баррель. С утра в четверг углеводороды немного снижаются, убавляя порядка 0,2% рыночной стоимости.

Российский рынок
Внешние индикаторы не просто окрасились в зеленый цвет, а совершили за последние сутки уверенные рывки вверх. И нефть, и металлы, и зарубежные фондовые индексы - все, без исключения, призывают трейдеров российского рынка акций к покупкам. В то же время основную часть роста отечественные площадки успели отыграть еще вчера вечером, в связи с чем продолжение восхождения маловероятно.

Статистическое управление Европейского союза озвучит пересмотренные данные об изменении ВВП еврозоны во 2 квартале в 13:00. В 15:45 Европейский центральный банк по итогам заседания объявит уровень процентных ставок на ближайшее время. В 16:30 министерство труда США опубликует окончательные данные о производительности труда и стоимости рабочий силы во 2 квартале, а также данные о числе граждан, впервые обратившихся за пособием по безработице на прошлой неделе. Министерство торговли США обнародует показатели объема заказов промышленных предприятий в июле в 18:00.

http://www.eufn.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter