В понедельник российский фондовый рынок устремился вверх » Элитный трейдер
Элитный трейдер


В понедельник российский фондовый рынок устремился вверх

Всю прошлую неделю на рынок поступала неоднозначная статистика из Штатов, в результате основные американские фондовые индексы по итогам 7 торговых дней изменились незначительно - в противовес европейским площадкам, зафиксировавшим прирост в пределах 1,5%
Открыть фаил
13 сентября 2010 Еврофинансы Белкина Анастасия
Всю прошлую неделю на рынок поступала неоднозначная статистика из Штатов, в результате основные американские фондовые индексы по итогам 7 торговых дней изменились незначительно - в противовес европейским площадкам, зафиксировавшим прирост в пределах 1,5%.

Торговая сессия пятницы прошла для бирж США на символически положительной территории. Повышение индексов уложилось в рамки 0,5%. В преддверии базельской встречи представителей центральных банков 27 стран мира аутсайдерами стали бумаги финансового сектора. Тем не менее, договоренности, к которым пришли регуляторы, оказались не столь страшными, как того опасались участники финансовых рынков. В ходе обсуждения был принят новый стандарт "Базель 3", предполагающий ужесточение требования к кредитным организациям. Так, в целях смягчения кризисных явлений в будущем уровень достаточности капитала (к активам) будет повышен с текущих 2% до 4,5% к 2013 году и 6% к 2019 году. По мнению главы Европейского центрального банка, достигнутые соглашения будут способствовать "долгосрочной финансовой стабильности и росту".

На азиатских биржах в начале новой недели царят позитивные настроения, прежде всего, благодаря вышедшей в субботу статистике из Китая, промышленное производство которого выросло в августе на 13,9% к уровню аналогичного месяца прошлого года, а розничные продажи достигли в августе 1,26 трлн. юаней, что на 0,5% больше июльского значения.

Рынок нефти

Котировки нефти на фоне статистики импорта энергоносителей в Китай и аварии, произошедшей на принадлежащем компании Enbridge нефтепроводе Канада-США, уверенно подрастают. Последний отчет Международного энергетического агентства (за август), в котором прогноз спроса на нефть на 2010 год был немного улучшен, лишь поддерживает тенденцию.

Последний торговый день прошедшей недели углеводороды завершили повышением стоимости на 0,89% по ближайшим контрактам марки Brent - до 78,16 долл. за баррель, октябрьские фьючерсы сорта WTI подскочили в цене на 3% и остановились на отметке 76,45 долл. за баррель.

Утром в понедельник "черное золото" продолжает торговаться на положительной территории, прибавляя около 0,6-0,9% рыночной стоимости.

Российский рынок

В понедельник российский фондовый рынок устремился вверх вслед за своими зарубежными, в частности азиатскими, коллегами. Благо, последние в лице Китая предоставили на сегодня много поводов для подъема. Не отстает от них и нефтяной рынок, уверенно демонстрирующий на внутренних новостях стремление подрасти. Испортить настроение отечественным трейдерам сегодня вряд ли кому-нибудь удастся, тем более что новостной фон обещает быть не слишком насыщенным.

Информационный фон на понедельник: Статистическое управление Европейского союза обнародует данные о промышленном производстве в июле в 13:00. Министерство финансов США опубликует данные о бюджете страны за август в 22:00.

Также в Европейском парламенте (Брюссель) сегодня начнется двухдневная международная конференция "Единая энергетическая платформа - основа безопасного будущего Европы: повестка дня России и Евросоюза".

http://www.eufn.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter