Небольшая коррекция – и отечественный рынок акций был бы готов к покорению новых вершин, тем не менее, поводов для радости у трейдеров утром в среду нет » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Небольшая коррекция – и отечественный рынок акций был бы готов к покорению новых вершин, тем не менее, поводов для радости у трейдеров утром в среду нет

Небольшая коррекция – и отечественный рынок акций был бы готов к покорению новых вершин, тем не менее, поводов для радости у трейдеров утром в среду нет. Поступающий со стороны бирж Азиатско-Тихоокеанского региона позитив нивелируется слабостью сырьевых рынков. В то же время в течение сессии нас ждет обширный блок статистики извне, который еще может изменить картину дня
Открыть фаил
15 сентября 2010 Еврофинансы Белкина Анастасия
Мировые рынки акций
После достигнутых днем ранее локальных максимумов во вторник американские фондовые индексы не нашли в себе сил для нового рывка, хотя появившаяся в процессе торгов статистика была на редкость благоприятной.

Объем розничных продаж в США увеличился в августе на 0,4% вместо ожидавшихся рынком 0,3%, аналогичный показатель, не учитывающий продажи автомобилей, повысился в прошлом месяце на 0,6% против прогнозных 0,3%.

Индикатор IBD/TIPP, отражающий экономические настроения участников рынка, поднялся в сентябре до 45,3 пункта с 43,6 пункта, зафиксированных в прошлом месяце. Похожий индикатор, показывающий оптимизм в сфере малого предпринимательства, от NFIB также показал положительную динамику, поднявшись в августе до 88,8 пункта с июльских 88,1 пункта.

Объем товарных запасов на складах, по данным американского Министерства торговли, в июле вырос на 1% после июньских +0,5%. В принципе, динамика данного показателя неоднозначно может характеризовать ситуацию, однако в случае восстановления розничных продаж она свидетельствует об опережающих темпах роста производственной активности.

Европейская статистика, напротив, огорчила вчера инвесторов своим выходом. Так, индекс доверия инвесторов и аналитиков к экономике Германии от института ZEW упал в сентябре до минимального за последние почти 1,5 года значения - минус 4,3 пункта. В Великобритании в августе инфляция вновь превзошла 3%.

По итогам прошедшей сессии американские индексы изменились в пределах от минус 0,2% до плюс 0,2%, распродажам подверглись акции банков. Европейские площадки зафиксировали символический рост - в рамках 0,4%.

В среду с утра на азиатских биржах наблюдается рост. Наибольший скачок демонстрирует Nikkei: бумаги японских экспортеров наконец получили возможность отдохнуть от натиска "медведей" благодаря началу интервенции властей Японии на валютном рынке и последовавшему за ней обвалу курса иены.

Рынок нефти
На этой неделе компания Enbridge, трубопровод которой из-за утечки нефти был закрыт 9 сентября, должна получить разрешение на его открытие - об этом стало известно накануне. Котировки нефти, поддерживаемые вчера ослабшим курсом американского доллара, отреагировали на известие неоднозначно.

Октябрьские фьючерсы сорта Brent повысились в цене на символические 0,16% и закрепились на уровне 79,16 долл. за баррель, ближайшие контракты WTI, напротив, зафиксировали снижение стоимости на 0,5% - до 76,8 долл. за баррель.

В среду утром "черное золото" теряет порядка 0,5-0,6% рыночной стоимости, давление на рынок оказывает в числе прочих статистика от Американского института нефти, согласно которой запасы сырой нефти в США выросли на прошлой неделе на 3,3 млн. баррелей.

Российский рынок
Небольшая коррекция - и отечественный рынок акций был бы готов к покорению новых вершин, тем не менее, поводов для радости у трейдеров утром в среду нет. Поступающий со стороны бирж Азиатско-Тихоокеанского региона позитив нивелируется слабостью сырьевых рынков. В то же время в течение сессии нас ждет обширный блок статистики извне, который еще может изменить картину дня.

Статистическое управление Европейского союза выпустит окончательные данные об изменении потребительских цен в августе в 13:00. Министерство труда США озвучит показатели динамики импортных цен за август в 16:30. В это же время Федеральный резервный банк Нью-Йорка опубликует значение индекса производственной активности Empire Manufacturing за сентябрь. В 17:15 Федеральная резервная система США обнародует статистику изменения промышленного производства в августе. Еженедельный доклад о коммерческих запасах нефти, бензина и дистиллятов от Министерства энергетики США выйдет в 18:30.

http://www.eufn.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter