Российский рынок в пятницу незначительно вырос на фоне сильного оптимизма на мировых рынках » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Российский рынок в пятницу незначительно вырос на фоне сильного оптимизма на мировых рынках

Российский рынок в пятницу незначительно вырос на фоне сильного оптимизма на мировых рынках. Индекс ММВБ прибавил 0,4% и достиг уровня 1435 пунктов. График основного индикатора российского фондового рынка на прошлой неделе оставался в диапазоне 1415-1440 пунктов, и выглядел явно слабее большинства иностранных индикаторов
27 сентября 2010 Еврогрин (ИФК) Петунин Вадим
Комментарий к торгам

•Российский рынок в пятницу незначительно вырос на фоне сильного оптимизма на мировых рынках
•Американский фондовый рынок в пятницу отметился сильнейшим ростом
•Азия сегодня торговалась в позитиве, все основные индексы выросли, фьючерсы на S&P500 также «в зеленом»
•Технически рынок выглядит растущим но вряд ли в данный момент корректно заглядывать куда-то дальше отметки 1480 пунктов по индексу ММВБ при условии, естественно, что будет пройдено текущее сопротивление на 1450. Поддержка на 1440, при пробое высока вероятность снижения к 1430

Российский рынок в пятницу незначительно вырос на фоне сильного оптимизма на мировых рынках. Индекс ММВБ прибавил 0,4% и достиг уровня 1435 пунктов. График основного индикатора российского фондового рынка на прошлой неделе оставался в диапазоне 1415-1440 пунктов, и выглядел явно слабее большинства иностранных индикаторов. С чем это связано, пока что сказать сложно, в т.ч. и потому, что пятничный оптимизм на рынках выглядел достаточно странно.
Основные европейские индексы прибавили от 1% до 2%. Формально позитив на рынках списали на неплохие данные по индексу делового доверия в ФРГ и статистику по заказам на товары длительного пользования в США. Последние, несмотря на снижение в августе больше ожиданий, рынок трактовал положительно из-за того, что заказы без учета транспортного оборудования серьезно выросли. В реальности же вряд ли эти новости могли спровоцировать что-то, кроме локальных колебаний сразу же по факту их выхода. Интерес привлекает ситуация на валютном рынке, где продолжает дорожать евро и продолжает дешеветь доллар. Единую валюту, впрочем, толкают вверх отнюдь не позитивные факторы – европейским банкам предстоит вернуть 30 сентября ЕЦБ около 200 млрд. евро, и это приводит к нехватке валюты на рынке. Именно это, начиная с середины сентября, оказывает серьезное давление на котировки долгов стран «ненадежной Европы», которые продавали даже в пятницу. Что касается доллара, то его удешевлению способствует, похоже, не столько ожидание второй серии «количественного смягчения» (оно вряд ли будет запущено до того, как в нем появится острая необходимость, а появиться она может только в случае серьезного обострения ситуации на рынке). Возможно, причина в активизировавшейся игре Штатов против Китая на почве «слишком слабого» юаня – по сути, это игра в «слабый доллар», и этот фактор выглядит более правдоподобным в качестве повода к росту оптимизма на рынках.
Пока все выглядит так, что вряд ли эта тенденция носит долгосрочный характер. В пятницу единая валюта прибавила более 1% к доллару и японской иене, но пара EUR/USD находится уже довольно близко от целевого уровня роста 1,355. Уровень сопротивления по паре EUR/JPY также находится близко – в районе 114,4. Впрочем, в любом случае, многое будет зависеть от доступности средств на европейском денежном рынке . Что касается доллара, то показатель DXY (индекс доллара) пришел на мартовскую поддержку 79,5 и выглядит перепроданным. Мы не исключаем локального пробоя этих отметок в случае, если рынок в ближайшие сессии будет продолжать играть оптимизм, но если по итогам недели график здесь не отскочит выше 80,5, это может означать подтверждение тенденции на среднесрочное ослабление американской валюты. Что может к этому привести, учитывая, что перспектива срочного запуска «количественного смягчения-2» в данный момент выглядит сомнительной, пока сказать сложно.
Американский фондовый рынок в пятницу отметился сильнейшим ростом, основные индексы прибавили 1,86%-2,33%, а индекс S&P500 после коррекции в середине недели снова поднялся выше уровня 1130 пунктов. Насколько велик потенциал роста после этого, можно оценивать по-разному. Я уже писал на прошлой неделе о том, что не считаю сформированную на графике S&P500 фигуру «перевернутой головой с плечами», а ближайшие цели оцениваю в районе 1170 пунктов по S&P500 и 10980 по DJIA. В пятницу на фоне позитивных настроений на рынке инвесторы «заметили» и хорошую отчетность Nike, и повышение прогнозов аналитиков по ряду компаний, и хорошую динамику товарного рынка, если говорить о ее влиянии на котировки акций сырьевых компаний.
Азия сегодня торговалась в позитиве, все основные индексы выросли. Вышедший после длинных выходных Китай прибавил 1% по Шанхайскому индексу. Даже фьючерсы на S&P500 после сильного роста американского рынка в пятницу не корректируются, а стоят в «зеленой зоне», причем утром рост был куда внушительнее текущих скромных +0,1%.
Российский рынок открывается ростом, но индекс ММВБ с утра не сможет преодолеть сопротивление 1450 пунктов. Тем не менее, в целом, технически рынок выглядит растущим. Конечно, смущает слабость наших акций на прошлой неделе, с другой стороны, если объективно говорить о потенциале роста, то сколько он может составить? Вряд ли в данный момент корректно заглядывать куда-то дальше отметки 1480 пунктов при условии, естественно, что будет пройдено текущее сопротивление на 1450. Из основных событий, которые могут привлечь внимание сегодня, можно выделить разве что выступления Трише, при этом утреннее выступление главы Банка Японии Масааки Сиракавы рынок трактовал в сторону усиления иены, добавив, таким образом, ложку негатива в бочку меда настроений на рынках. Основная информация к размышлению будет выходить позже на этой неделе – скорее всего, рынки будут ориентироваться на данные по ВВП США в четверг и индексу ISM Manufacturing в пятницу, а также статистику из Китая в среду и пятницу.
Локальная поддержка по индексу ММВБ сегодня расположена на уровне 1440 пунктов, если пройдем ее, то, конечно, с большой вероятностью закроем сегодняшний гэп – благо до отметки 1435 идти недалеко. В целом я бы не исключал даже просадки до 1430 пунктов – такой сценарий вполне укладывается в продолжение роста, однако если уйдем ниже, это будет означать, что попытка выйти наверх из боковика снова не увенчалась успехом.

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter