Новую неделю фондовые площадки также начали с роста котировок » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Новую неделю фондовые площадки также начали с роста котировок

В пятницу европейские и американские фондовые рынки совершили уверенный рывок вверх (0,9-2,3%), компенсировав тем самым падение предшествующих дней и выйдя по итогам недели в уверенный плюс.
Открыть фаил
27 сентября 2010 Еврофинансы Белкина Анастасия
Мировые рынки акций
В пятницу европейские и американские фондовые рынки совершили уверенный рывок вверх (0,9-2,3%), компенсировав тем самым падение предшествующих дней и выйдя по итогам недели в уверенный плюс.

Помимо вышедшего индекса доверия предпринимателей к экономике страны от германского исследовательского института Ifo (повысившегося в сентябре до 106,8 пункта вместо ожидавшегося рынком снижения до 106,4 пункта), вполне благоприятной можно считать статистику от министерства торговли США. Так, объем заказов на товары длительного пользования хотя и снизился в августе на 1,3% против ожидавшегося 1%, был пересмотрен в лучшую сторону за предыдущий месяц: в июле его прирост составил 0,7%, а не 0,3% как было озвучено ранее. В то же время аналогичный показатель без учета транспортного оборудования увеличился на 2% вместо прогнозного +1%. Объем заказов на капитальное оборудование вырос за этот же месяц на 4,1%.

Не сказать, чтобы это был явный повод для подъема, но близость не только конца квартала, но и финансового года в Штатах делает рост котировок выгодным для всех, прежде всего, для управляющих, имеющих определенный интерес в увеличении стоимости их портфеля, а потому имеет место быть.

Новую неделю фондовые площадки также начали с роста котировок: фьючерсы на основные американские индексы прибавляют в пределах 0,2% рыночной стоимости, биржи Азиатско-Тихоокеанского региона торгуются в моменте с повышением порядка 1,5%.

Рынок нефти
Статистика по заказам на капитальное оборудование в США вместе со снижением курса американского доллара на торгах в пятницу подтолкнули котировки "черного золота" вверх.

Ноябрьские контракты сорта Brent подросли в цене на 0,97% и закрепились на отметке 78,87 долл. за баррель, стоимость ноябрьских нефтефьючерсов WTI повысилась на 1,74% и остановилась на значении 76,49 долл. за баррель.

По итогам недели рост стоимости нефти уложился в 0,84% по марке Brent и в 3,84% по марки WTI.

В понедельник рынок стабильный, нефть торгуется на положительной территории с приростом порядка 0,2%.

Российский рынок
Все внешние индикаторы не просто окрасились к утру понедельника в зеленый цвет, но и зафиксировали весьма значимые изменения, призывая последовать их примеру. Вопрос в том, стоит ли российским инвесторам ориентироваться на этот спонтанный и, по сути, неоправданный скачок. Судя по всему, стремление к активным покупкам, которое отечественные трейдеры показали на открытии торгов, быстро сменится осторожностью, хотя и не сойдет на нет полностью.

Информационный фон на сегодня: индекс деловой активности в округе Чикаго за август будет опубликован в Штатах в 16:30 мск, в округе Даллас за сентябрь - в 18:30.

Сегодня по приглашению председателя КНР Ху Цзиньтао начинается официальный визит Президента России Д. Медведева в Китай, который продлится до 28 сентября. В ходе встречи планируется обсуждение взаимодействия двух стран, прежде всего, в энергетической сфере

http://www.eufn.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter