Обзор по EURUSD и GBPUSD » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Обзор по EURUSD и GBPUSD

Несмотря на новые максимумы по евро и фунту против американского доллара, неделю по отношению к цене закрытия предыдущей пятницы они закрывают практически без изменений
17 октября 2010 Альпари Антонов Владислав
Несмотря на новые максимумы по евро и фунту против американского доллара, неделю по отношению к цене закрытия предыдущей пятницы они закрывают практически без изменений.

В понедельник в Японии, Канаде и США отмечали национальные праздники, поэтому активность на рынке Forex была крайне низкой. Единая валюта, оказавшись под давлением со стороны кросс-курса еврофунт, на стопах против доллара снизилась до $1,3865. Фунт/доллар большую часть времени торговался в диапазоне 500 пунктов, и затем снизился до $1,5867.

Во вторник утром евро/доллар снизился до $1,38445 и далее в европейскую сессию зафиксировал новый внутридневной минимум $1,3775. Фунт на новостях по Британии с $ 1,5867 упал к $ 1,5794.

В 22:00 мск. были опубликованы протоколы заседания FOMC от 21 сентября. Все участники заседания согласились с тем, что темпы роста экономики замедляются, однако мнения по дополнительному стимулированию разделились. Часть членов FOMC высказалась в пользу дополнительного смягчения монетарной политики, другие посчитали, что новые шаги для оживления роста необходимы только в случае ухудшения экономической ситуации и появлении дополнительных сигналов дефляции.

Волатильность в это время наблюдалась только в паре евро/доллар. После публикации протоколов заседания ФРС США, курс евро/доллар вырос на 750 пунктов и в среду рост продолжился до отметки $1,3972. GBPUSD двигался с индексом доллара в одном направлении, так как британский фунт продавали по всему рынку. Отметившись на $1,5759 фунт в среду начал отыгрывать потери и догонять евро/доллар.

В среду росту единой валюте способствовали комментарии члена управляющего совета ЕЦБ Акселя Вебера, который заявил, что ЕЦБ не нужно долго ждать, чтобы завершить программу чрезвычайных мер стимулирования экономики, и что ЕЦБ должен постепенно сворачивать программу покупки облигаций. Комментарии Вебера на фоне опубликованных во вторник протоколов ФРС США, создали благоприятный фон для укрепления единой и британской валюты.

Несмотря на рост цен на нефть, фондовых индексов, а также на новый исторический максимум по золоту $1373.94, единой валюте не удалось закрепиться выше $1,4000. Фунт торговался ниже 59 фигуры.

В четверг утром ЦБ Сингапура из-за роста ценового давления ужесточил денежно-кредитную политику, чем вызвал очередную волну продаж американского доллара. Евробыки снесли все, что находилось выше $1,4000. Рост остановился по последним котировкам $1,4093. Курс GBPUSD на этой новости вырос до $1,5992.

Европа продолжила утренний рост до $1,41215. Фунту кроссы не мешали, поэтому он укрепился к доллару до $1,60653. Вторая половина европейской сессии проходила с менее позитивным настроем, чем первая. Трейдеры пытались возобновить ралли на данных из США, но активность на рынке снизилась и с достигнутых максимумов на европейской сессии начался откат.

Слабые данные по числу заявок на пособие по безработице и внешней торговли США, опубликованные в начале нью-йоркской сессии, оказали небольшое влияние на валютные курсы. Трейдеры в своих действиях учитывают технический анализ, поэтому вяло отреагировали на новости.

В пятницу после откатов рост по евродоллару и фунтдоллару продолжился. К американской сессии курс евро/доллар занял позицию на $1,4092, фунт/доллар на $1,6042. В 16:30 мск выступал Б.Бернанке и выходило много данных по США.

Предварительное значение индекса настроений Мичиганского университета в США за октябрь 67.9 (прогноз 69.0, предыдущее значение 68.2).

Индекс производственных запасов и товаров на складах в США за август +0.6% (прогноз +0.5%, предыдущее значение +1.0%).

Федеральный бюджет в США за сентябрь -34.5 млрд. долларов (прогноз -32.0 млрд. долларов, предыдущее значение -90.5 млрд. долларов).

Индекс потребительских цен в США за сентябрь составил +0.1% (прогноз +0.2%, предыдущее значение +0.3%). Индекс потребительских цен без учета цен на продукты питания и энергоносители в США за сентябрь составил 0.0% (прогноз 0.0%, предыдущее значение 0.0%).

Индекс деловой активности Федерального резервного банка в Нью-Йорке за октябрь составил +15.7 (прогноз +7.0, предыдущее значение +4.1).

Индекс розничных продаж в США за сентябрь составил +0.6% (прогноз +0.3%, предыдущее значение пересмотрено с +0.4% до +0.7%).

Индекс розничных продаж без учета продаж автомобилей в США за сентябрь составил +0.4% (прогноз +0.4%, предыдущее значение пересмотрено с +0.6% до +1.0%).

Впервые минуты после прохождения минутной стрелки 16:30 мск. евро установила максимум 1,41505, фунт 1,61054. Здесь сложно оценить на что реагировали участники рынка, на выступление Бернанке или макроданные из США. Дилеры говорят, что это Бернанке отправил доллар к новому недельному минимуму, заявив в ходе выступления в Бостоне, что в условиях низкой инфляции и высокой безработицы в США руководством ФРС могут быть приняты меры, направленные на дальнейшее ослабление кредитно-денежной политики. Бернанке считает, что инфляция останется на низком уровне еще долго.

Другие считают, что новости ограничили рост евро и фунта, так как в целом оказались позитивными для доллара, и перед выходными днями началась фиксация прибыли.

Обзор по EURUSD и GBPUSD


Рис. 1 МА каналы для часового графика EURUSD

Итак, что имеем по итогам пятницы? Пока что вижу разворотную фигуру. Сорвать стопы выше $1.4150 быкам не удалось. Перед выходными днями, покупатели закрывали длинные позиции, что привело к снижению евродоллара до $1.39368. Если обратиться к дневному графику и посмотреть на последние две свечи, то наблюдаем похожую картину за 01-04.10.10 (медвежье поглощение). Чтобы быкам нейтрализовать ее, необходимо закрыться выше 61,8% от падения $1.41515 до $1.39368. В данном случае это выше $1.4070. А при такой ценовой модели может последовать глубокая коррекция до 1,3575 – это 38,2% от роста 1,26434 до 1,41515.

Обзор по EURUSD и GBPUSD


Рис. 2 МА каналы для дневного графика EURUSD

В прошлом обзоре я писал, что если быки не сбавят свои обороты, то на неделях с такой скоростью можно быстро добраться до 1,4500. Линия U5 сдерживает быков и в пятницу после выхода данных по США быки начали закрывать длинные позиции. По свечной комбинации появились опять признаки к развороту. На что тут стоит обратить внимание? Это CCI , который сверху вниз готовится пробить +100. Это дневной сигнал к закрытию длинных позиций. Ключевой поддержкой на эту неделю выступит 23,6% - 1,3795, он проходит выше минимума 1,3775 от 12.10.10. Так что поддержку выделяю диапазоном 1,3795-1,3775. Пробой этого уровня может сильно изменить техническую картину. На днях я остановился именно на сценарии по снижению к 1,3575, так как единой валюте на днях стоило бы разгрузиться и отойти от линии U5, чтобы взять затем новую цель.

Обзор по EURUSD и GBPUSD


Рис.3 Недельный график EURUSD

Европейская валюта на этой неделе протестировала отметку в 1,41515 и по-прежнему растет с опережением прогноза. Равность волн и борьба у линии U5, удерживают быков ниже 42 фигуры. Чтобы добраться до 1,4500 надо пройти 1,4200. А после пятничного отката, новое ралли стоит ожидать с уровня 1,3575. Пока вижу так, но посмотрим, как рынок закроется в понедельник. Есть один не хороший момент, если эта неделя закроется в минусе, то индикаторы: стохастик, CCI и АС сформируют медвежьи сигналы, а если учитывать, что открыто много длинных позиций, то на стопах, может получиться глубокая коррекция.

Обзор по EURUSD и GBPUSD


Рис. 1 МА каналы для часового графика GBPUSD

После достижения уровня 1,61054 курс GBPUSD снизился до линии LB. Дневная пятничная свеча, указывает на коррекцию, так что на понедельник я остановлюсь на снижении к 1,5880. Дополнительный сценарий это попытка взять медведей под контроль. В пятницу также сдали свои позиции нефть и золото, поэтому в понедельник следует следить за этими активами.

Обзор по EURUSD и GBPUSD


Рис. 2 МА каналы для дневного графика GBPUSD

Хоть фунт и достиг на этой неделе нового максимума 1,61054, пока что дела у быков обстоят неважно. Если доллар после пятничного отскока пойдет на коррекцию, то есть риски увидеть двойную вершину. Следим на этой неделе за поддержкой 1,5770. Через этот уровень проходит линия тренда, и ее пробой приведет к дальнейшему ослаблению фунта. Именно на таком сценарии я остановился, но все может измениться после торгов в понедельник и вторник. Посмотрим, что за эти два дня сформирует рынок.

Обзор по EURUSD и GBPUSD


Рис.3 Недельный график GBPUSD

На этом графике все без изменений.

https://alpari.com/ru (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter