Смешанная динамика будет наблюдаться в корпоративном секторе долгового рынка в среду » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Смешанная динамика будет наблюдаться в корпоративном секторе долгового рынка в среду

Смешанная динамика котировок ценных бумаг будет наблюдаться в корпоративном секторе российского долгового рынка в среду под действием внешних и внутренних факторов, полагают эксперты
27 октября 2010 Финмаркет
Смешанная динамика котировок ценных бумаг будет наблюдаться в корпоративном секторе российского долгового рынка в среду под действием внешних и внутренних факторов, полагают эксперты.

Так, среди внешних факторов сдерживающее влияние на рынок будет оказывать то, что фондовые индексы Азиатско-Тихоокеанского региона снижаются в ходе торгов в среду второй день подряд вслед за падением цен на нефть и металлы. Вместе с тем акции японских экспортеров дорожают на фоне ослабления курса иены.

Среди внутренних факторов сдерживать активность инвесторов будет очередной аукцион по размещению ОФЗ, а также предстоящие налоговые выплаты, которые пройдут в четверг.

Министерство финансов России 27 октября проведет аукцион по продаже ОФЗ-ПД серии 25075 с погашением 15 июля 2015 года на общую сумму 30 млрд рублей. Ориентир доходности составляет 6,85-6,95% годовых. Облигации имеют 10 полугодовых купонных периодов, дата выплаты первого купонного дохода - 19 января 2011 года. Ставка купонного дохода определена в размере 6,88% годовых. Объем в обращении ОФЗ серии 25075 составляет 87,7 млрд рублей, общий объем выпуска - 120 млрд рублей.

На утро 27 октября уровень рублевой ликвидности коммерческих банков на корсчетах и депозитах в ЦБ подрос на 41,31 млрд рублей - до 843 млрд рублей. Остатки на корсчетах выросли на 101,6 млрд рублей, составив 579,8 млрд рублей, депозиты коммерческих банков в Банке России опустились на 60,3 млрд рублей - до 263,2 млрд рублей. При этом ЦБ РФ должен будет предоставить банковскому сектору ликвидность в объеме 85,9 млрд рублей.

Во вторник в корпоративном секторе российского долгового рынка наблюдалась смешанная динамика торгов под действием внешних и внутренних факторов, сообщил "Интерфаксу" аналитик банка "Зенит" (РТС: ZENT) Кирилл Сычев.

"Во вторник внешние факторы играли не на руку российскому рынку долговых бумаг, то есть на Западе мы видели падение стоимости рисковых активов, таких как индексы акций, цены на нефть. Также на рынке еврооблигаций снижались в цене российские бенчмарки, такие как "Россия-30", - сказал он.

"Нет поддержки бондам и на внутреннем денежном рынке, потому что рубль стабилен к корзине и немного снизился к доллару США. Кроме того, денежный рынок находится между двух налоговых платежей, налоги выплачивались в понедельник и налоги будут выплачиваться в четверг, поэтому ставки выше, чем обычно, так как возможности восстановить форму в перерывах между налогами у денежного рынка нет", - добавил аналитик.

По мнению К.Сычева, "в целом торги протекали малоактивно, движение можно назвать боковым, что-то осторожно продавали, что-то осторожно покупали. При этом основные обороты сосредоточены в качественных выпусков второго эшелона, в первом эшелоне активность инвесторов заметно ниже".

Ценовой индекс IFX-Cbonds-P по итогам торгов во вторник снизился на 0,17%, составив 111,23 пункта, индекс полной доходности IFX-Cbonds опустился на 0,13% - до 289,13 пункта.

Среди лидеров по оборотам на ФБ ММВБ динамику лучше рынка показали выпуски "ТГК-1-2" (+0,26%), "Мечел-5" (+0,22%), "РЖД-10" (+0,22%), "Сибметинвест-2" (+0,09%), "ЕвразХолдинг Финанс-1" (+0,08%). В то же время снижение цены показали выпуски "АЛРОСА-20" (-1,13%), "ФСК ЕЭС-10" (-0,62%), "РЖД-16" (-0,28%), "Мечел-13" (-0,19%), "ВБД ПП БО-1" (-0,16%).

На первичном рынке Внешэкономбанк (ВЭБ) во вторник полностью разместил облигации 6-й серии на 10 млрд рублей и 8-й серии на 15 млрд рублей. По итогам book building ставка 1-го купона бондов 6-й серии была установлена в размере 7,9% годовых, 8-й серии - 6,9% годовых.

Ориентиры ставок 1-го купона по обоим выпускам снижались в ходе сбора заявок инвесторов, составив в итоге 7,9-8,25% годовых для бондов 6-й серии с 7-летней офертой и 6,9-7,25% годовых для облигаций 8-й серии с офертой через 3 года.

Всего инвесторы подали 67 заявок на покупку облигаций 6-й серии со ставкой купона в диапазоне 7,8-8,25% годовых, а также 77 заявок на бонды 8-й серии со ставкой купона 6,7-7,25% годовых, говорится в пресс-релизе ВЭБа. Общий объем спроса на бонды 6-й серии составил 28 млрд рублей, на бонды 8-й серии - 39,2 млрд рублей.

ОАО "Трубная металлургическая компания" (РТС: TRMK) (ТМК) во вторник полностью разместило на ФБ ММВБ биржевые облигации серии БО-01 объемом 5 млрд рублей Ставка купона была определена по итогам book building в размере 8,85% годовых.

Ориентир ставки первоначально находился в диапазоне 9,4-9,8% годовых, однако затем неоднократно снижался, остановившись на уровне 8,85-9% годовых. По 3-летним облигациям не объявлено оферты на досрочный выкуп. Привлеченные средства будут направлены на рефинансирование текущей задолженности компании.

http://www.finmarket.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter