Ускорение инноваций и почему следует делать ставку на акции » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Ускорение инноваций и почему следует делать ставку на акции

Обычно мои заметки посвящены торговым стратегиям и идеям, сезонам отчётности, оценкам, макросценариям и так далее, но мой сегодняшний анализ имеет более философский уклон. Речь пойдёт об инновациях, очевидном решении старой математической задачи, акциях и будущем
27 января 2014 Saxo Bank | S&P 500 (GSPC) | Архив Гарнри Питер
Инновации в отрасли гелиоэнергетической промышленности помогают находить новые решения в области энергетики. Фото: Shutterstock.com
• Ускорение инноваций ведёт к непременному благу для общества

• Инновации и акции подразумевают принятие на себя риска

• Премия за риск значительно выше при ставке на инновации

Обычно мои заметки посвящены торговым стратегиям и идеям, сезонам отчётности, оценкам, макросценариям и так далее, но мой сегодняшний анализ имеет более философский уклон. Речь пойдёт об инновациях, очевидном решении старой математической задачи, акциях и будущем.

Рост инноваций не замедляется

Бывший соучредитель PayPal Питер Тиль как-то сказал, что инновации замедляются и могут быть обнаружены «где-то между отчаянным положением и крахом», но я придерживаюсь иной идеи, автором которой стал Рэй Курцвейл (Ray Kurzweil), утверждающего, что инновации на самом деле ускоряются.

Когда я окидываю взором различные отрасли промышленности, такие как солнечная энергия, электромобили, батареи, биотехнологии, искусственный интеллект, 3D-печать, исследования в области мозговой деятельности и т.д., я вижу, что инновации разогнались до такой степени, что в ближайшие десятилетия должны оказать значительное воздействие на общество. В недалёком будущем нищета сократится и увеличится степень чистоты окружающей среды.

Одним из недавних примеров инновации является технология 3D-печати. General Electric использует 3D-печать для создания топливных форсунок из одного цельного куска материала вместо сборки 20 различных частей. В результате более лёгкие по своей массе и прочные топливные форсунки делают самолёты более экономичными и тем самым помогают авиакомпаниям сократить расходы. «Трёхмерная печать» позволит промышленности проектировать детали нового вида, что прежде, казалось, было не достижимо.

Уравнения Навье-Стокса

Примечательным фактором в инновациях и человеческом капитале является то, что они, главным образом, не ограничиваются капиталом, рабочей силой и политикой. Для решения основных проблем нашей Вселенной не нужны умственные способности Эйнштейна и рабочий стол. Даже во времена Великой депрессии учёные и инженеры изобрели массу новых продуктов и решали проблемы каждый день. Нынешний кризис также не остановит сегодняшние умы от новых разработок.

Согласно статье на сайте «New Scientist», опубликованной два дня назад, казахстанский математик Мухтарбай Отелбаев (Mukhtarbay Otelbayev), возможно, нашёл решение уравнения Навье-Стокса, которое относится к моделированию жидкостей — от потока воздуха по крылу самолёта до цунами. Эта задача состоит в числе семи Проблем тысячелетия, за решение каждой из которых обещан один миллион долларов США.

До сих пор для вычисления приблизительных значений для жидкостей было использовано компьютерное моделирование, но мы всё ещё далеки от понимания точной сути проблемы. Если Отелбаев действительно решил уравнение, это может вызвать цунами инноваций в гидродинамике, ведущих к созданию более экономичных транспортных средств, производстве электроэнергии, химической промышленности, переработке полимеров, разработках нефтяных месторождений, метеорологии и медицинских исследованиях, что само по себе говорит о масштабности вероятного открытия.

Акции – конечная ставка на человечество

Какое отношение имеют инновации и уравнение Навье-Стокса к акциям? Постоянные инновации подразумевают принятие на себя риска при использовании их в коммерческих целях. Для этого необходим капитал и вкладчики, готовые финансировать этот проект. Если новое предприятие успешно, прибыль может быть выражена астрономическими цифрами и долевые инвесторы будут хорошо вознаграждены. Исторически, вознаграждение здесь всегда было выше более предсказуемых и менее рискованных государственных облигаций. Эта разница также называется премией за риск по акциям. Получение инвесторами вознаграждения за принятия риска – часть капиталистической системы.

Ускорение инноваций и почему следует делать ставку на акции


График выше показывает значения SnP 500 с 1927 года, не включая дивиденды. Его работа представлена движением по логарифмической шкале, поэтому каждый прыжок от одного целого числа к следующему представляет собой удвоение общей прибыли. Не нужно иметь докторскую степень по математике, чтобы сделать вывод, что ставка на инновации в частном секторе – всегда хорошее дело. Будет ли это продолжаться и в будущем?

Мое мнение: инновации не замедляют свой рост, а на самом деле – ускоряются. Помимо этого, мировая экономика становится всё более интегрированной с помощью технологий и торговли. Так, мы имеем ускорение в области инноваций наряду с ускорением рыночных возможностей ввиду роста населения и более открытых экономик. Я бы сделал ставку на акции в долгосрочной перспективе, потому как я верю в будущее инноваций.

http://ru.tradingfloor.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter