Снижение аппетита к риску толкает вверх котировки UST » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Снижение аппетита к риску толкает вверх котировки UST

13 октября 2014 UFS IC Козлов Алексей, Гапон Юлия, Веселов Виктор
Мировые рынки и макроэкономика
• Слабые перспективы европейской экономики оказывают давление на рынки.
• Опубликован блок статистики по странам Европы, данные в целом слабые.

Долговой рынок
• Драйвером для краткосрочных покупок на рынке евробондов может послужить подписание документа, касающегося поставок газа по восточному маршруту между Россией и Китаем, решение по которому предварительно назначено на сегодня.
• Сегодня, в связи с выходными днями в США, Канаде и Японии на американском долговом рынке более вероятна нейтральная динамика.
• Локальный рынок долга в пятницу выглядел слабо. Ослабление рубля не способствует покупкам. Активность игроков минимальная.

Комментарии
• Вчера Премьер Госсовета КНР Ли Кэцян прибыл в Россию с визитом, в ходе которого готовится подписание около 50 межправительственных, межведомственных и корпоративных соглашений в различных областях. Подписание соглашений о сотрудничестве в энергетической сфере между стратегически важными друг для друга партнерами Китаем и Россией позитивно для ряда отечественных компаний, которые в будущем станут бенефициарами развития данных отношений.
• На докапитализацию РСХБ из бюджета выделят дополнительные 5 млрд руб. Мы считаем РСХБ одним из наиболее «защищенных» от влияния западных санкций банков. Среди бондов РСХБ мы выделяем более ликвидный и короткий по дюрации РСХБ, БО-07. Выпуск недооценен рынком. Потенциал снижения доходности от текущих уровней мы оцениваем в 25-30 б. п. С учетом короткой дюрации (0,65 г.) бонд также подходит под стратегию «купил и держи».

Торговые идеи на долговом рынке

Еврооблигации

NLMKRU-18 (USD) (NEW)

CHMFRU-18 (USD)

ROSNRM-17 (USD)

RUSSIA-23 (USD)

VEBBNK-20 (USD)

EVRAZ-18 (USD)

GMKNRM-18 (USD)

Рублевые облигации

ГМК Норникель, БО-07 (NEW)

РСХБ, БО-07 (NEW)

ТКС, БО-06

Фольксваген Банк РУС, 08-09

MКБ, БО-10

КБ Ренессанс Кредит, БО-05

ЮТэйр Финанс, БО-12

Трансаэро, БО-03

Мировые рынки и макроэкономика

Слабые перспективы европейской экономики, снижение Международным валютным фондом прогноза роста мировой экономики, конфликты в различных частях света все это оказывает сильное давление на мировые рынки, оценка инвесторами рисков в последние дни значительно выросла, инвесторы не спешат покупать, напротив наблюдается уход в качество. Доходность US Treasuries снижается, цены на золото вновь растут. Промышленное производство Франции по итогам августа показало нулевой прирост, против увеличения в июле на 0,3%, при этом эксперты ожидали сокращение показателя на 0,3%. Промпроизводство Италии увеличилось в последний месяц лета на 0,3%, против снижения в июле на 0,1%, специалисты прогнозировали рост показателя на 0,5%. Объем производства Великобритании в строительной сфере в августе сократилось на 3,9%, против роста в июле на 1,9%, прогнозировался прирост на 0,5%. В целом статистика слабая, что оказало давление на настроение игроков. Единая европейская валюта за минувшие торговые сутки снизилась к доллару на 0,12% до уровня 1,2685 доллара за евро. Полагаем, в течение сегодняшнего дня котировки пары евро/доллар будут находиться в диапазоне 1,2620- 1,2720 доллара за евро. Цены на черное золото продолжают находиться под давлением. Нефть марки Light Sweet за последние сутки подешевела на 0,20% до уровня $84,61 за баррель. Стоимость североморской смеси нефти Brent понизилась на 0,69% до значения $88,96 за баррель. Полагаем, Brent сегодня будет находиться в диапазоне $87,50-90,00 за баррель. По итогам торгов пятницы российская валюта ослабла к доллару на 0,64% до уровня 40,37 рубля за доллар. Ухудшение ожиданий по динамике экономики

Долговой рынок

Еврооблигации В пятницу на фоне возросших опасений инвесторов касательно дальнейшего роста глобальной экономики доходность UST 10 уменьшилась с 2,35% до 2,34%. Russia- 30 выросла в доходности с 5,68% до 5,77%, а Z-спред к UST- 10 увеличился на 9 б.п. с 283 до 292 б.п. Кредитный дефолтный своп CDS 5Y на Россию за неделю вырос на 14 б.п. с 283 до 292 б.п. В российском корпоративном сегменте еврооблигаций сильнее всех в доходности вырос AFKSRU-19 с 15,24% до 16,85%. В конце недели мы наблюдали снижение геополитической напряженности в российско-украинских отношениях. В качестве позитивного момента отметим прозвучавшие в пятницу заявления советника по национальной безопасности США Тони Блинкен о скором начале переговоров по смягчению санкций в отношении России, введенных в связи с кризисом на Украине. В воскресенье стало известно об отводе российских войск из Ростовской области в связи с завершением учений. Драйвером для краткосрочных покупок на рынке евробондов может послужить подписание документа, касающегося поставок газа по восточному маршруту между Россией и Китаем, решение по которому предварительно назначено на сегодня. Сегодня, в связи с выходными днями в США, Канаде и Японии на американском долговом рынке более вероятна нейтральная динамика. Участники будут ориентироваться на результаты отчетности банков, которые будут опубликованы завтра.

Снижение аппетита к риску толкает вверх котировки UST


Локальный рынок

Локальный рынок долга в пятницу выглядел слабо. Ослабление рубля не способствует покупкам. Активность игроков минимальная. Оборот торгов во всех сегментах локального рынка составил всего 5,1 млрд. рублей. Индекс гособлигаций в пятницу потерял 0,5% и опустился до отметки 122,3 п. В целом за неделю его снижение составило 1,1%. Котировки эталонных ОФЗ 26206 и 26207 в пятницу опустились до 95,10% и 89,75% от номинала соответственно при росте доходности до 9,51% и 9,77% годовых. В сегменте муниципальных облигаций преобладали также продажи. Индекс муниципальных облигаций в пятницу просел на 0,21% до 92,91 п., а за неделю потерял 0,7%. Размещение облигаций Карелии не вызвало особого интереса у инвесторов – спрос составил всего 66% от номинального объема при ставке купона в 12,25% годовых. В то же время переподписка на облигации Волгограда составила 1,9 раза, эмитент установил ставку 1-го купона в размере 12,56% годовых. Ориентир по ставке купона был снижен с первоначального 12,30%-12,80% годовых до финального 12,30-12,60% годовых. Корпоративный сегмент выглядит более устойчиво. По итогам дня котировки бумаг поднялись в целом на 0,12%, недельный результат – снижение на 0,16%.

Снижение аппетита к риску толкает вверх котировки UST


Комментарии по эмитентам

Как ранее сообщал ТАСС, в мае 2014 года компанией ОАО «Газпром» и китайской корпорацией CNPC подписано соглашение, по которому российская компания будет поставлять в течение 40 лет в Китай ежегодно около 38 млрд кубометров газа по магистральному трубопроводу «Сила Сибири». Общая цена контракта – $400 млрд. Соглашением предусматривается, что экспортируемый в Китай газ будет добываться на расположенных в Восточной Сибири новых месторождениях – Ковыктинском и Чаяндинском, в обустройство которых, а также в строительство газопровода будут осуществлены масштабные вложения: российская сторона инвестирует $55 млрд, а китайская - не менее $20 млрд. Вчера Премьер Госсовета КНР Ли Кэцян прибыл в Россию с визитом, в ходе которого готовится подписание около 50 межправительственных, межведомственных и корпоративных соглашений в различных областях. Подписание соглашений о сотрудничестве в энергетической сфере между стратегически важными друг для друга партнерами Китаем и Россией позитивно для ряда отечественных компаний, которые в будущем станут бенефициарами развития данных отношений. Мы считаем, что максимальный эффект от сотрудничества получат такие эмитенты, как Роснефть, CNPC, ВТБ, Россельхозбанк, ВЭБ, Государственный банк развития Китая, Экспортно-импортный банк Китая. В этой связи, рекомендуем инвесторам внести евробонды перечисленных эмитентов в свой short-list для покупки. Кроме этого динамику лучше рынка мы ждем в суверенных выпусках Россия-23, Россия-30.

Согласно заявлению министра финансов Антона Силуанова, озвученного им во вторник, на докапитализацию Россельхозбанка (РСХБ) правительство РФ до конца 2014 года выделит из бюджета 5 млрд рублей. Новость позитивна для банка. Не вызывает сомнений тот факт, что государство считает развитие сельского хозяйства своей приоритетной задачей и готово всячески поддерживать РСХБ, как основного игрока в кредитовании отрасли. Высока вероятность того, что будет введен механизм ежегодной докапитализации РСХБ из федерального бюджета в ближайшие 5 лет. Банк планировал в ближайшие годы привлечь с внешних рынков порядка 100 млрд рублей, что в сегодняшней ситуации является нереальной задачей, так как РСХБ, наряду с другими банками, попал под санкции США И ЕС. Тем не менее мы считаем РСХБ одним из наиболее «защищенных» от влияния западных санкций. Предложения о ежегодной докапитализации банка до 2020 г. содержатся в новой редакции госпрограммы развития АПК, которая внесена на рассмотрение в Правительство. В случае ее утверждения поддержка РСХБ будет вынесена в отдельную подпрограмму в рамках развития кредитно-финансовых учреждений и будет означать гарантию ежегодной докапитализации из федерального бюджета. Среди бондов банка мы выделяем более ликвидный и короткий по дюрации выпуск РСХБ, БО-07 (дюрация – 0,65 г, YTP -10,38%, G -спред- 170 б. п.). Выпуск недооценен рынком. Потенциал снижения доходности от текущих уровней мы оцениваем в 20-25 б. п. С учетом короткой дюрации бонд также подходит под стратегию «купил и держи».

Снижение аппетита к риску толкает вверх котировки UST

Снижение аппетита к риску толкает вверх котировки UST

http://ru.ufs-federation.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter