Программа помощи экономике США принесла в ноябре 35 млрд долл » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Программа помощи экономике США принесла в ноябре 35 млрд долл

Несмотря на то что государственная программа помощи американской экономике TARP завершила свое действие в октябре, она продолжает приносить прибыль в казну. По подсчетам американских СМИ, в ноябре Америка заработала на TARP дополнительные 35 млрд долл., что на 17% выше, чем месяцем раньше
10 декабря 2010 РБК
Несмотря на то что государственная программа помощи американской экономике TARP завершила свое действие в октябре, она продолжает приносить прибыль в казну. По подсчетам американских СМИ, в ноябре Америка заработала на TARP дополнительные 35 млрд долл., что на 17% выше, чем месяцем раньше.

Часть средств в казну поступила от дивидендов с акций мелких компаний, которые остаются в собственности государства, а также от бывшего финансового дочернего предприятия General Motors. В доходы ноября также включены поступления от сделки по продаже акций Citigroup, которая прошла на этой неделе. Она-то и принесла наибольшую порцию доходов. В понедельник Минфин и банк договорились о продаже оставшихся 2,4 млрд акций компании. Сделка принесла государству 10,5 млрд долл.

Американская общественность с критикой относилась к TARP, критики полагали, что программа, размер которой составил 700 млрд долл., в итоге будет убыточной и спасенные компании не вернут деньги. В октябре сумма недостачи оценивалась в 225 млрд долл. Государству не вернули деньги мелкие и средние финансовые компании и банки, а также некоторые крупные компании. Американский Минфин надеется, что в итоге и эти деньги будут возвращены с прибылью в размере 16 млрд долл. Одним из крупнейших должников остается страховая компания AIG, на днях договорившаяся с правительством, что выкупит свои акции в течение двух лет. Основываясь на этом, скептики прогнозировали в начале этого года, что государственные убытки в итоге составят 109 млрд долл. Между тем размер убытка сокращается: если в августе он составлял 66 млрд долл., то в по итогам ноября он сократился до 25 млрд долл.

Максим Шахов

http://top.rbc.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter