Страшные новости, пришедшие из Японии, омрачают и без того нерадужные настроения инвесторов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Страшные новости, пришедшие из Японии, омрачают и без того нерадужные настроения инвесторов

В Японии произошло землетрясение магнитудой 8,8 баллов, такого землетрясения страна не видела уже более сотни лет. Оно создало угрозу гигантских цунами по всему Тихоокеанскому бассейну. Метеорологи опасаются того, что образованные цунами волны могут достигнуть Курильских островов
Открыть фаил
11 марта 2011 Джи Ай Ди Инвест Игнатенко Анастасия
Страшные новости, пришедшие из Японии, омрачают и без того нерадужные настроения инвесторов
В Японии произошло землетрясение магнитудой 8,8 баллов, такого землетрясения страна не видела уже более сотни лет. Оно создало угрозу гигантских цунами по всему Тихоокеанскому бассейну. Метеорологи опасаются того, что образованные цунами волны могут достигнуть Курильских островов.
На наш рынок тоже накатывают волны негатива, к примеру, несмотря на новость о том, что «Сбербанк» намерен купить компанию «Тройка Диалог» за 1 млрд. долларов плюс дополнительные выплаты исходя из стоимости компании до конца 2013 года, акции «Сбербанка» теряют около 2%.
Тут под угрозой пробоя находится тренд, длящийся с февраля 2009 года, начатый еще со времен стоимости данных бумаг в районе 14 рублей. Если «быки» не хотят сбрасывать со своих счетов эти акции, им стоит побороться за сохранность поддержек, находящихся на минимальных уровнях ноября 2010 года и февраля 2011 года.
Если им удастся преломить ситуацию в свою пользу также как и в предыдущие разы организовать выкуп акций у локальных уровней спроса, то покупателей ждет награда в виде вчерашнего незакрытого «гэпа», находящегося на уровне 102,56-102,91 рублей

Страшные новости, пришедшие из Японии, омрачают и без того нерадужные настроения инвесторов


P.S. Ложкой дегтя в данной ситуации является факт наличия дивергенций по индикатору MACD на недельном масштабе

Вчера у меня сработали все "стопы" по "длинным" позициям. Правда, благодаря тому, что они располагались в профитной зоне, то они ограничили не убыток, а зафиксировали набежавшую прибыль. Поэтому никакой горечи я по этому поводу не испытываю, кэш — тоже позиция.

Уверена, что такая участь вчера постигла многих покупателей. И многие из нас не могли спрогнозировать столь серьезной просадки рынка: индекс ММВБ упал на 2,67%, индекс РТС потерял 3,14%. Тем, кому это, оказалось, по плечу отдельный респект!

ИНДЕКС ММВБ
Теперь, глядя на всю ситуацию со стороны, я вынуждена признать, что в среду мы видели ложный выход наверх из "треугольника", образованного на часовом графике индекса ММВБ. Однако если мерить последнюю волну роста от 1680,91 до 1788,49 пунктов (я предпочитаю в этом деле использовать уровни дневных фракталов), то получается, что вчерашнее снижение пока еще носит характер коррекции, так как не достигло 61,8% уровня, выпадающего на отметку 1722 пунктов.

Таким образом, продавцы ещё сохраняют запал снижения порядка полупроцента, но вот уход индекса ММВБ ниже данного рубежа, будет сигнализировать о смене краткосрочного тренда и спровоцирует массовый выход из бумаг. Такой ситуации допускать бы не хотелось. И даже если взглянуть на индекс ММВБ издалека, к примеру, в недельном разрезе и представить, что сейчас формируется фигура "двойная вершина" с линией шеи в районе 1675-1680 пунктов, я всегда помню о том, что "двойная вершина" всегда может стать "тройной", а то и вовсе оптическим обманом.

ИНДЕКС РТС
По аналогии с индексом ММВБ я также решила померить последнюю волну роста на индексе РТС (от 1856,98 до 2029,27 пунктов). Напоминаю, что беру уровни дневных фракталов, таким образом, пик, образованный 9 марта, не учитывается. Если индекс РТС раньше рос ускоренными темпами, то на сей раз и падает он с ускорением.

Его 61,8% уровень коррекции указывает на отметку 1922,8 пунктов и так как индекс на данный момент торгуется выше данного рубежа, "быки" сохраняют шансы на возобновление роста. К тому же в процессе коррекции индекс достиг своей быстрой скользящей средней ЕМА21 на днях, которая может оказать поддержку индексу.

ГАЗПРОМ
Акции "Газпрома" вчера повиновались общему настрою и снизились на 3,18%, опустившись за уровень 208 рублей. Когда стало понятно, что утренние распродажи уже не сменяться покупками, в районе 212 рублей я закрыла оставшуюся часть своих "лонгов" (напоминаю, они были открыты от уровня 196 рублей). Таким образом, вторая половина позиции мне принесла 8,15% прибыль.

На текущий момент объективно ближайшим серьезным уровнем спроса выступает район 205-206 рублей, далее — район 200 рублей (он получается, если соединить минимумы 24 января и 18 февраля и продолжить линию поддержки вправо). В этих районах я пропорционально располагаю свои заявки на покупку, ведь дневной график акций, если смотреть на него сквозь индикатор Ишимоку со второй половины ноября 2010 года находится в "лонге".

А так как общий восходящий тренд пока остается в силе, я не строю мрачных прогнозов.

СБЕРБАНК
Бумагам "Сбербанка" вчера просто не повезло, хотя они отчаянно сопротивлялись падению, но и их затронула рука продавца (-3,05%).

Ближайший часовой фрактал на продажу не устоял, и ранее открытые "лонги" были закрыты по "стопу", расположенному за отметкой 99,82 рублей, зафиксировав прибыль, равную 3 с небольшим процентам.

В понедельник, 14 марта "Сбербанк" публикует информацию о своей деятельности по итогам января-февраля 2011 года по РСБУ. За последний год (это моя личная статистика), любой отчет этой компании сопровождался 1-2 дневным ростом её котировок. Поэтому на сегодня это единственная бумага, по которой я снова готовлюсь открывать "длинные" позиции с текущих рубежей.

Первая зона покупки 99,25-99,45 рублей. Вторая зона 98,35-98,55 рублей.

http://elitetrader.ru/uploads/posts/2011-07/1311025706_1311025679-clip-12kb.jpg (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter