Продолжаем снижаться » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Продолжаем снижаться

Движение котировок на российском рынке практически полностью повторяет вчерашний сценарий. Гэп при открытии превращается… в элегантное падение на полпроцента. В начале дня снижение индексов также не было обосновано внешними факторами, но игроки все равно не проявляют активность – объемы торгов ниже среднего
28 апреля 2011 Доходъ Всеволод Лобов
Движение котировок на российском рынке практически полностью повторяет вчерашний сценарий. Гэп при открытии превращается… в элегантное падение на полпроцента. В начале дня снижение индексов также не было обосновано внешними факторами, но игроки все равно не проявляют активность – объемы торгов ниже среднего.

К середине дня котировки фьючерсов на американские индексы ушли в красную зону в ожидании выхода данных по ВВП и безработице в США. Число обращений за пособием по безработице в США за неделю выросло на 25 тыс. (до 429 тыс.). Между тем, общее число безработных в США снизилось до 3,641 млн. человек с 3,695 млн. неделей ранее. ВВП США в I кв. 2011 года вырос по предварительным данным на 1,8% к аналогичному периоду прошлого года (ожидалось повышение на 2%). Впрочем, такой относительно низкий показатель может стать неплохим позитивным фактором в будущем при его втором пересмотре, который, скорее всего, будет немного выше.

Российский рынок отреагировал на в целом нейтральные данные из США продолжением падения. Фьючерсы на американские индексы и на нефть, значительно снизившиеся после выхода макроэкономических данных из США, к 17:00 практически восстановились. Европа отреагировала спокойно. Но фондовые рынки развивающихся стран, вероятно, и сегодня продолжат падать без очевидных причин.

Думаем, что индекс ММВБ может опуститься на локальную линию поддержки в 1700 пунктов в ближайшие дни, а сегодня не исключаем возобновления относительно сильных движений на рынке к концу торгов по уже сложившейся на этой неделе традиции.

Ясно, что развивающиеся рынки сейчас слабы, но очевидно, что на них вернуться деньги, если котировки снизятся еще немного. Мы продолжаем рекомендовать сохранять длинные позиции. Также считаем, что уровень 1680-1700 пунктов по индексу ММВБ будет являться очень комфортным для нового входа на рынок.

Рынок повторяет вчерашний сценарий

Несмотря на сверхпозитивный внешний фон, включающий и растущие котировки нефтяных фьючерсов, наш рынок с утра повторяет вчерашний сценарий. Уверенный гэп на открытии уже через 15 минут стал закрываться на снижающихся оборотах, и рынок снова застыл на 1748 пунктах по индексу ММВБ. Акции «Балтики», крупнейшего в России производителя пива, взлетели с утра более чем на 10% на новостях об объявлении компанией программы выкупа акци, на общую сумму 11,5 млрд. рублей. Цена выкупа обыкновенных акций – 1407 руб., привилегированных – 1286 руб. (обе цены несколько выше текущей стоимости этих акций). Отчетность Газпрома, в принципе, не удивила. Рост прибыли за 2010 год на 24% и выручки на 20% вполне укладывается в прогнозы и является хорошим результатом.

Эта неделя вообще характерна слабостью фондовых рынков развивающихся стран. Шанхайский индекс SSE Composite потерял 4,1% с уровня закрытия пятницы. Индийский SENSEX похудел на 1,35%. Бразильский BOVESPA невнятно рос, но вчера почти также как и мы рухнул на 1,31%. При благоприятных внутренних и внешних факторах такая динамика может говорить лишь об отсутствии новых денег на развивающихся рынках. Глобальные инвесторы предпочитают сейчас вкладывать деньги в американские акции. Европа тоже выглядит неплохо, особенно индексы Германии, но акции банков здесь значительно хуже рынка на фоне обесценивающегося государственного долга Греции.

При этом на валютном рынке основное давление оказывается на доллар после объявления итогов заседания ФРС в среду. Американский ЦБ принял решение сохранить целевой диапазон процентной ставки от 0% до 0,25% и довести до конца программу выкупа активов (заканчивается в конце июня). Котировки пары EUR/USD вплотную подходят к отметке в 1.5 доллара за евро. Это толкает вверх цены сырьевых товаров. Растут котировки нефтяных фьючерсов, особенно золота, которое каждый день бьет рекорды стоимости.

В итоге мы имеем, с одной стороны ралли на развитых рынках на фоне хорошей отчетности крупнейших компаний и высокой ликвидности, а с другой – очевидную обеспокоенность по поводу Греции, уход инвесторов в защищающие от инфляции активы и возрастающие риски замедления роста в Европе из-за дорогого евро.

На наш взгляд, внутренние инвесторы готовы покупать российские акции и ориентируются на рост, поэтому рынок не должен сильно падать. Например, ближайшая серьезная поддержка на 1680 пунктов по индексу ММВВ - сейчас слишком низкая планка для нашего рынка. Мы сохраняем свои длинные позиции и надеемся, что наши рынки прибавят 3-4% в течение недели.

http://www.dohod.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter