В прошедший четверг наиболее интересные события происходили не на фондовом, а на валютном и сырьевом рынках » Элитный трейдер
Элитный трейдер


В прошедший четверг наиболее интересные события происходили не на фондовом, а на валютном и сырьевом рынках

В прошедший четверг наиболее интересные события происходили не на фондовом, а на валютном и сырьевом рынках. Фондовые площадки продолжили снижение: индекс ММВБ упал до 1644,92 пункта (-0,76%), индекс РТС - до 1912,14 пункта (-1,84%), европейские биржи опустились в пределах 1%, американские потеряли 0,5-1,1%
6 мая 2011 Паллада Эссет Менеджмент
В прошедший четверг наиболее интересные события происходили не на фондовом, а на валютном и сырьевом рынках. Фондовые площадки продолжили снижение: индекс ММВБ упал до 1644,92 пункта (-0,76%), индекс РТС - до 1912,14 пункта (-1,84%), европейские биржи опустились в пределах 1%, американские потеряли 0,5-1,1%.

Наиболее серьезную реакцию рынка вызвали комментарии главы ЕЦБ Трише: из его слов рынки сделали вывод, что на следующем заседании (как ожидалось) банк не будет поднимать ставку, и дальнейшее ужесточение будет проходить медленными темпами. На этом фоне стал набирать вес доллар: пара евро/доллар рухнула на американской сессии до $1,4508, минимального уровня с 26 апреля. Падение курса за день составило почти 400 пунктов.

На этом фоне в четверг стоимость июньских фьючерсных контрактов на нефть подешевела на $9,44 (8,64%) - до $99,8 за баррель, оказавшись на минимуме с 16 марта. При этом падение стоимости нефти, измеренное в процентах, оказалось наибольшим с 20 апреля 2009 года. Brent подешевела до $110 за баррель. Обвал на рынке нефти спровоцирован в первую очередь динамикой валютного рынка, кроме того, добавила негатива и статистика, которая отразила слабость американского рынка труда. Сегодня публикуются данные по занятости в США за апрель, после разочаровавших цифр от ADP и вчерашних обращений за пособием по безработице, на сегодняшние хорошие цифры надежды нет.

Торги на биржах проходят крайне волатильно: 400 пунктов по паре евро/доллар, на $10 снижение нефти – возможно, вскоре мы увидим отскок от локальных минимумов, однако, чтобы отыграть это движение необходим достойный повод. Пока же все движения вверх будут являться следствием технической коррекции, в целом, рынки смотрят вниз.

Сегодня российские рынки откроются с разрывом вниз, рубль ослабеет, в дальнейшем будем ждать данных из США, согласно прогнозам, количество новых рабочих мест в экономике в прошлом месяце составило 200 тыс.

http://pallada.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter