Чего ожидать от Российского рынка акций в ближайшие месяцы? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Чего ожидать от Российского рынка акций в ближайшие месяцы?

В последнее время инвесторы, ощущая некую нервозность ситуации в стране и мире, значительно чаще стали интересоваться перспективами и рисками отечественного фондового рынка
14 мая 2011 Битца-Инвест | Архив Зарипов Рушан
В последнее время инвесторы, ощущая некую нервозность ситуации в стране и мире, значительно чаще стали интересоваться перспективами и рисками отечественного фондового рынка. Да и я сам, подсознательно традиционно надеясь на рост, понимаю, что инвестиционный климат в стране далек от нормального, о чем свидетельствует последняя сильная коррекция, которая, возможно, еще не закончилась. И хотя стратегические иностранные инвесторы так и не вернулись на наш рынок после кризиса 2008, спекулянты в последнее время также с бОльшим удовольствием играют на понижение. Кто-то ждет апокалипсиса-2012, кто-то -- 3-ю мировую, кто-то -- очередной кризис, кто-то просто не уверен в завтрашнем дне (и последних большинство).

Стараясь придерживаться в своей работе логических рассуждений, в голове родились некоторые заключения, которыми и хочется поделиться и обсудить:

1. Поскольку после апокалипсиса -- 2008 мир наводнен долларами и евро, вероятность второй волны мирового экономического кризиса я расцениваю как небольшую. А нагнетание экономического ужаса в Греции--как повод удержать курс евро от слишком сильного роста. В конце концов, в случае необходимости, денег можно еще допечатать, и они, не смотря на то, что являются обычной крашеной бумагой, будут пользоваться спросом, просто потому что "так было всегда и будет еще долго".

2. Вероятность экономического кризиса в России также маловероятна. Поскольку внутренняя инвестиционная активность практически равна нулю, в нашей экономике попросту нет "пузырей", сдувание которых могло бы спровоцировать новые потрясения. Единственной рискованной темой остаются цены на энергоносители, однако в связи с ростом инфляции в мире, вряд ли этот риск способен реализоваться в серьезных масштабах и оказать сильное негативное влияние на нашу страну.

3. Мне кажется, что на первое место сейчас выходят политические риски. Хотя в последние 10 лет руководство нашей страны попыталось сформировать некую "закостенелую" структуру, в которой четко прописаны все этапы смены и обновления ключевых политических фигур и команд, результаты этой работы и могут сыграть злую шутку. Судя по стремительному падению рейтингов президента, премьера и "Единой России", население больше не готово довольствоваться несколькими видами колбасы в супермаркете и возможностью отдыха за границей. К тому же, после кризиса финансовые возможности многих граждан, занятых в негосударственной сфере, заметно снизились. На этом фоне появляется все больше сторонников проведения новых реформ, способных направить социально-экономическое развитие страны в благоприятном для граждан направлении. Естественно, это желание расходится с намерением премьера основное внимание уделять сохранению "стабильности". Однако отсутствие обратной связи с народом не дает правительству возможности объективно оценить данное расхождение и его степень.

Исходя из приведенных выше рассуждений напрашиваются несколько выводов:
1. Основные тактические проблемы инвестиционного климата в стране связаны с возможным политическим кризисом, который может быть обусловлен неспособностью действующей политической элиты к самораспаду, трансформации и последующему развитию.
2. В случае если в президенты-2012 будет выдвинут В. Путин, его ориентация на "стабильность" вряд ли улучшит инвестиционный климат в стране, вследствие чего российский фондовый рынок на ближайшие несколько лет в лучшем случае останется спекулятивным и крайне непредсказуемым.

3. В случае выдвижения в президенты Д. Медведева шансы на улучшение инвестклимата заметно увеличиваются, однако для этого необходимо будет продолжать активно "рушить" устоявшиеся в госуправлении институты и механизмы, большей частью работающие по неким непонятным принципам, либо на основе родственных и дружеских отношений. В краткосрочной перспективе это способно ухудшить политическую ситуацию в стране, однако стратегически позволит сформировать качественный фундамент для последующего полноценного развития.

В этом случае фондовый рынок на несколько месяцев "уйдет в боковик", однако впоследствии общее улучшение инвестклимата даст свои неплохие результаты.

4. В любом случае, до тех пор пока в стране отсутствует четкая стратегия развития на ближайшие десятилетия, нам вряд ли стоит рассчитывать на приход крупных зарубежных портфельных инвесторов, без которых фондовый рынок останется в некоем "зачаточном" состоянии.

Таким образом, в ближайшие месяцы инвесторам вряд ли стоит рассчитывать на сильный рост фондового рынка. В лучшем случае можно ожидать "боковика" с традиционной тенденцией к повышению ближе к осени, и то только в случае сохранения политической стабильности и курса на модернизацию госаппарата и госэкономики.

При этом, как это часто бывает, на рынке практически невозможно найти точную точку входа, в связи с чем по мере проявления ситуации с политическим устройством страны на последующие несколько лет, инвесторам имеет смысл принимать решение относительно дальнейшей работы на российском рынке, поскольку в инвестиционной среде наилучшим образом проявляется принцип, что, приложив определенные усилия, из чего-то плохого всегда можно сделать нечто хорошее, что будет стоить гораздо дороже, и которое потом покупать уже невыгодно

http://elitetrader.ru/uploads/posts/2011-07/1311025218_logo.gif (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter