Китайские акции начали падение. Однако инвесторы не верят в крах фондового рынка КНР » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Китайские акции начали падение. Однако инвесторы не верят в крах фондового рынка КНР

Фондовый рынок материкового Китая пошел вниз после решения правительства страны повысить ставку налога на операции с ценными бумагами втрое. Индексы торговых площадок Шанхая и Шэньчжэня вчера снизились на 6—7%. Однако мировые биржи на это падение пока отреагировали вяло. Инвесторы сомневаются, что коррекция в Китае будет иметь долгосрочный характер.

Индекс Шанхайской биржи вчера снизился на 281,83 пункта, до 4053,09 пункта (6,8%), Шэньчжэньской — на 829,45 пункта, до 12627,15 пункта (6,1%). Падение было вызвано решением Министерства финансов КНР повысить размер ставки налога на операции с ценными бумагами с 0,1 до 0,3%. Пекин стремится охладить фондовый рынок, который только с начала этого года вырос в два раза, почти до 2,5 трлн долл.

Налог на операции с ценными бумагами в КНР впервые был введен в 1990 году. Первоначально его размер составлял 0,6%, но после обвала на биржах Шанхая и Шэньчжэня в 2005 году был снижен до 0,1%. Нынешнее повышение — самый серьезный шаг властей страны по сдуванию «мыльного пузыря». Сегодня не только китайские институциональные инвесторы, но и домохозяйки, студенты и пенсионеры активно играют на местных биржах. Ранее в этом месяце Пекин уже предпринял ряд мер по снижению чрезмерного кредитования и инвестиционного бума. Народный банк Китая (центробанк) повысил процентные ставки по годовым депозитам в юанях на 0,27 процентных пункта, по кредитам — на 0,18 процентных пункта, расширил ежедневный коридор колебаний юаня относительно доллара с 0,3 до 0,5%, а с 4 июня увеличивает норму депозитного резерва банков на 0,5%, до 11,5%.

Азиатские рынки, которые наиболее тесно связаны с Китаем, нынешнюю коррекцию восприняли достаточно спокойно. Японский индекс Nikkei 225 по итогам торговой сессии в среду потерял всего 0,5%, а гонконгский Hang Seng Index — 0,8%.

Первый час торгов на американских биржах подтвердил эту тенденцию: индексы Dow Jones, Standard & Poor’s 500 и NASDAQ потеряли по 0,3—0,4%. Похоже, инвесторы вспомнили 9-процентный обвал на фондовых биржах материкового Китая в конце февраля, который оказался краткосрочным. «Инвесторы не верят, что нынешний шаг властей Китая будет иметь серьезные последствия, — сказала РБК daily эксперт Chatham House Ванесса Росси. — Налог на операции с ценными бумагами — лишь один из факторов, влияющих на рынок. Наиболее серьезные проблемы связаны с тем, что у населения Китая накоплены значительные денежные сбережения, а возможности для инвестиций ограничены».

Занять выжидательную позицию инвесторов мог подтолкнуть и обнародованный вчера ежеквартальный отчет Всемирного банка о перспективах развития экономики КНР. ВБ изменил свой прогноз относительно темпов экономического роста Китая в 2007 году с 9,6 до 10,4%. Хотя эксперты и предупредили об угрозе серьезной коррекции на фондовом рынке, они предположили, что даже его обвал будет иметь ограниченное влияние на экономику в целом. Объем вложений индивидуальных инвесторов на рынке акций Китая составляет лишь шестую часть ВВП, а инвестиции банков (около 39 млрд долл.) — лишь 1% депозитарной базы банковской системы и 5,5% капитализации торгуемых акций. «Китайский фондовый рынок имеет ограниченное влияние на макроэкономические показатели как в самом Китае, так и за его пределами», — подтвердил РБК daily эксперт Economist Intelligence Unit Дункан Иннес-Кер.

Аналитики полагают, что Пекин должен подтвердить серьезность своих намерений бороться с избыточной ликвидностью. Только в этом случае коррекция может носить долгосрочный и серьезный характер. «Китайский рынок рос высокими темпами. Коррекция в пределах 10% еще ничего не значит, — сказал РБК daily старший трейдер ИК «Проспект» Александр Бохин. — Если рынок действительно перейдет в фазу снижения, то возможен отток денег не только из Китая, но и с других площадок».

ВЛАДИМИР ПАВЛОВ