Болезненный компромисс » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Болезненный компромисс

Президент США Барак Обама и лидеры Конгресса провели встречу для обсуждения проблемы дефицита бюджета. В результате стороны выразили готовность пойти на взаимные уступки во время совместной работы над его радикальным сокращением
8 июля 2011 Семенова Светлана
Президент США Барак Обама и лидеры Конгресса провели встречу для обсуждения проблемы дефицита бюджета. В результате стороны выразили готовность пойти на взаимные уступки во время совместной работы над его радикальным сокращением. В ближайшие дни конгрессмены должны решить, смогут ли они прийти к компромиссу, который будет включать в себя как поддерживаемое республиканцами сокращение расходов, так и повышение налогов, на котором настаивают демократы. Если законодатели преодолеют все разногласия, они смогут начать обсуждение вопроса, касающегося увеличения потолка госдолга страны. В случае если повышение предельного объема внешних заимствований не будет одобрено до начала августа, Америке грозит дефолт, предупредило ранее Министерство финансов страны.

До сих пор американским властям не удавалось достичь согласия в отношении дальнейшей бюджетной политики. Обсуждение шагов по снижению бюджетного дефицита США, который за последние два года вырос до $2,8 трлн, вылилось в острую дискуссию между республиканцами и демократами. Решение этой сложной проблемы сопровождалось резкой риторикой с обеих сторон. Работа над согласованием плана сокращения бюджетных расходов в долгосрочной перспективе, который должен быть принят в самое ближайшее время, буксовала на протяжении нескольких месяцев. В результате оставался подвешенным в воздухе вопрос о повышении предельного уровня государственного долга Соединенных Штатов, который сейчас составляет более $14,3 трлн.

А ведь до часа "икс" остается катастрофически мало времени. В случае если лимит государственных заимствований не будет увеличен к началу следующего месяца, американский Минфин фактически лишится возможности финансировать госрасходы и страна окажется в тисках дефолта. Но, похоже, лед, наконец, тронулся. Накануне все заинтересованные стороны обсудили вопрос сокращения бюджетного дефицита, план которого необходимо утвердить в ближайшие две недели для того, чтобы затем перейти к обсуждению увеличения потолка госдолга, прежде чем правительство исчерпает все возможности для финансирования текущих расходов. В ходе встречи за закрытыми дверями в четверг глава Белого дома Барак Обама и лидеры обеих фракций в Конгрессе достигли договоренности о проведении совместной работы над соглашением по радикальному сокращению дефицита федерального бюджета.

Документ будет предусматривать взаимные уступки, сообщают западные СМИ. "Все стороны согласны, что придется пойти на болезненные политические вещи", - заявил он в четверг после встречи с сенаторами.

Теперь остается только найти тот самый "сбалансированный подход" к решению проблемы бюджетного дефицита, включающий как сокращение расходов, так и увеличение доходов, о котором ранее говорил Обама. Следует отметить, что демократы, контролирующие Сенат, считают, что в план по сокращению дефицита бюджета должно быть включено повышение налогов. В свою очередь, республиканцы, имеющие большинство в Палате представителей, наоборот, настаивают на сокращении расходов. Ожидается, что в ближайшие выходные стороны решат, смогут ли они добиться компромисса, который будет включать в себя предложения и той, и другой партии, пишет The Wall Street Journal.

По данным издания, обсуждаемый сейчас сторонами план предполагает более весомое, чем ожидалось ранее, уменьшение бюджетного дефицита. Речь идет об его снижении как минимум на $4 трлн в течение следующих десяти лет. Данную программу разработал Белый дом (ранее Б.Обама предлагал план по сокращению всего лишь на $1 трлн), и теперь, чтобы она была одобрена, сторонам придется договариваться о снижении расходов на ряд программ, среди которых, в частности, программа по медицинскому страхованию. Остро встанет также вновь вопрос об увеличении доходов американской казны.

Достигнутый компромисс должен открыть дорогу к одобрению оппозицией решения администрации президента США о повышении предельного уровня госдолга. Несколько дней назад Б.Обама предположил, что Конгресс и Белый дом придут к консенсусу о сокращении бюджетного дефицита и повышении лимита государственных заимствований в течение двух недель. Конгрессмены должны во что бы то ни стало принять решение по лимиту госдолга не позднее 2 августа. Министерство финансов США предупредило, что в противном случае перед Вашингтоном остро встанет проблема финансирования расходов и Америка может оказаться не в состоянии выполнять свои финансовые обязательства.

Сейчас из-за большого дефицита бюджета США приходится занимать на внешнем рынке все больше и больше средств. Напомним, что в марте госдолг страны превысил допустимый предел в $14,28 трлн, после чего международные рейтинговые агентства Fitch и Moody's пригрозили снизить ее кредитный рейтинг. Пока все три рейтинговых агентства дают Соединенным Штатам наивысший инвестиционный уровень - ААА.

Чтобы США смогли избежать дефолта по своим обязательствам, американским законодателям необходимо как можно быстрее принять решение о повышении потолка госдолга, заявили ранее эксперты Международного валютного фонда. Они предупредили, что задержка с этим вопросом может привести к повышению процентных ставок и снижению уровня рейтингов США. Более того, в МВФ считают, что с учетом ключевой роли американских гособлигаций на мировом финансовом рынке это чревато серьезными последствиями для всей мировой экономики

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter