Еженедельный обзор по российскому срочному рынку » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Еженедельный обзор по российскому срочному рынку

Российский рынок провел предыдущую неделю, сконцентрировавшись на многообещающих финансовых новостях Старого и Нового Света. Но, если в Европе, после саммита в четверг, лидерам ЕС удалось придать позитивное ускорение фондовым площадкам, то ситуация в США продолжала оставаться напряженной
25 июля 2011 Архив Матросов Алексей
Российский рынок провел предыдущую неделю, сконцентрировавшись на многообещающих финансовых новостях Старого и Нового Света. Но, если в Европе, после саммита в четверг, лидерам ЕС удалось придать позитивное ускорение фондовым площадкам, то ситуация в США продолжала оставаться напряженной. Впрочем, если учесть, что большинство мировых площадок под давлением внешнего негатива находилось в зоне умеренной перекупленности, то само предвкушение позитивной новости и слухи об удачном для Греции решении ЕС вызвали рост котировок на биржах АТР, Европы и США задолго до оглашения окончательного решения. Не стал исключением и российский рынок, участники которого, отыгрывая внешние позитивные новости, ориентировались так же и на ценовую составляющую нефтяных котировок.

После саммита ЕС Греция получила возможность не только отложить выплату долга Евросоюзу, но и получить новую финансовую помощь на более выгодных условиях. На какое-то время риски дефолта Греции и других «проблемных стран» спрятались от внимания инвесторов в долгий ящик. Но вот надолго ли? Но инвесторам пока не до этого, отыграв краткосрочный позитив по ЕС, рынки вновь замерли перед риском технического дефолта США. Ситуация по-прежнему остается напряженной как в краткосрочной, так и в долгосрочной перспективе, поэтому говорить о возвращении среднесрочных инвесторов на фондовые и срочные рынки еще рано.

Фьючерсный контракт на индекс РТС (RIU1) по итогам торговой недели укрепился на 2,13 %, начав торги на отметке 192 815 пунктов и закончив торги на уровне 196 730 пунктов. Общее число операций за неделю по фьючерсному контракту на индекс РТС, составило 2 123 241 сделок. Объем торгов составил 6 357 194 контрактов. Наиболее активным днем стал четверг, когда было заключено 503 017 сделок и 1 552 347 контрактов. Дальнейшее движение фьючерсного контракта по индексу РТС можно ожидать в рамках бокового коридора.

Фьючерсный контракт на обыкновенные акции Сбербанка (SRU1) в течение прошлой неделе упал на 3,46%, начав торги с отметки 10 622 пункта и закончив неделю уровнем в 10 361 пунктов. Объем торгов составил 3 296 919 контрактов. Общее число операций по фьючерсному контракту на акции Сбербанка составило 350 554 сделки. Наиболее активным днем недели стал четверг, когда было заключено 91 045 сделок и 914 186 контрактов. В среднесрочной перспективе динамика остается восходящей, но в ближайшей перспективе цена сохранит боковую направленность.

По итогам прошедшей недели цена фьючерсного контракта на сырую нефть марки Brent (РТС BRU1) укрепилась на 0,89%. Общее число контрактов составило 41 966 , а общее число заключенных сделок составило 1052.

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter