Доходность по облигациям Италии превысила рекордные 7% » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Доходность по облигациям Италии превысила рекордные 7%

Вчера вечером действующее правительство Италии не получило в парламенте поддержки большинства, после чего премьер-министр Сильвио Берлускони заявил, что готов уйти в отставку после того, как парламент согласует меры бюджетной экономии, требуемые Евросоюзом
9 ноября 2011 БКС Экспресс Шишов Дмитрий
Вчера вечером действующее правительство Италии не получило в парламенте поддержки большинства, после чего премьер-министр Сильвио Берлускони заявил, что готов уйти в отставку после того, как парламент согласует меры бюджетной экономии, требуемые Евросоюзом.

Кроме того, сегодня утром крупнейший клиринговый центр Европы LCH Clearnet повысил уровень гарантийной маржи для итальянских облигаций. После этого доходность 10-летних бондов взлетела до рекордных в истории Еврозоны 7.48%. При этом спрэд доходности немецких и итальянских облигаций превысил отметку 500 базисных пунктов.

Доходность по облигациям Италии превысила рекордные 7%


Инвесторы явно не верят, что даже после ухода Берлускони итальянское правительство сможет справиться со своими долгами, и явно опасаются повторения греческого сценария. Если это произойдет, то Еврозоне будет угрожать серьезная опасность: все-таки экономика Италии - третья по размеру в регионе

Долгосрочных инвесторов могут освободить от налогов

Освободить долгосрочных индивидуальных инвесторов от налогов предложил сегодня руководитель ФСФР Дмитрий Панкин.

Эта мера поможет решить одну из основных проблем российского фондового рынка - отсутствие долгосрочных инвестиций.

Для этого предлагается вернуть норму по освобождению от налогообложения физических лиц, владеющих ценными бумаги более трех лет.

По словам главы ФСФР, нормативные акты могут быть подготовлены уже весной 2012 года. На текущий момент «с Минфином есть понимание, что эту норму нужно вернуть».

«Эта не единственная мера, но мощный стимул для индивидуального инвестора в России», - считает Панкин.

ТРЕНД НЕДЕЛИ: Судьба глобального тренда решится в ближайшую неделю

С прошлой среды рынок, как и ожидалось, предпринял ряд отчаянных попыток сформировать рост и отрабатывал диапазон 1500-1550. До верхней границы диапазона ему дотянуться не дулось, но два раза протестировать 1530 было по силам. Все неделю рынок выглядел достаточно сильно и уверенно и старался игнорировать негативные события и рвался вверх при появлении минимального позитива.

Дополнительную поддержку нашему рынку оказал минфин, который в понедельник решил разместить 200 млрд свободных бюджетных денежных средств. По уже сложившейся хорошей традиции на этом фоне активно начал расти Сбер, поднимая за собой весь рынок. В результате краткосрочная идея сыграть в лонг дала свои плоды, спекулянты смогли получить хороший профит, и в частности на Сбере. Однако неспособность со второго раза преодолеть 1530 и выход негативной новости по Италии дали сигнал к фиксации длинных позиций. На текущий момент ММВБ уже теряет более 2.5%.

Клиринговая группа LCH повысила гарантийное обеспечение по итальянским облигациям с 6.65% до 11.65%.
Спекулянты оперативно отреагировали на осложнившуюся ситуацию в Италии и начали на всякий случай фиксироваться. Также сегодня по 5- и 10-летним итальянским бондам был превышен уровень 7%, что стало максимальным значением за последнее время. Учитывая, что по некоторым оценкам для Италии «точной невозврата» является 5.5%, то 7% это уже очень опасно. Италия - это не Греция, ее спасти уже не получится, такой объем денег не сможет себе позволить даже богатая Европа, которая и так уже существенно растратилась в период 2008 и текущего греческого кризиса.

На наш взгляд, следующая неделя может стать решающей для судьбы глобального тренда. Анализ недельных графиков показывает, что все решится очень скоро, и пока шансы у быков на положительный исход не очень велики. Есть вероятность, что скоро может появиться сигнал на глобальный шорт на длительное время. Поэтому инвесторам рекомендуем в ближайшие недели внимательно следить за рынком, чтобы максимально оперативно реагировать на меняющуюся ситуацию.

На текущий момент мы видим, ориентируясь на дневки по ММВБ, что рынок достиг первого уровня коррекции 1470, что может вернуть спекулянтов к покупкам и сформировать отскок. За дальнейшее направление придется побороться, так как недельные графики находятся в пограничном состоянии и выход может быть в любую из сторон. Также стоит отметить, что выход будет с ускорением и времени на принятие решения будет мало. Сопротивление остается прежним - 1550 по ММВБ, следующая поддержка располагается в диапазоне 1440-1370

/Компиляция. 9 ноября. Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://bcs-express.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter