На новостях из Китая ММВБ поднялся до трехнедельного максимума » Элитный трейдер
Элитный трейдер


На новостях из Китая ММВБ поднялся до трехнедельного максимума

В четверг, 7 июня, торги на российском фондовом рынке начались довольно вяло, даже несмотря на хороший прирост американских биржевых индексов. Инвесторов смутила публикация отчета ФРС "Бежевая книга", согласно которому рост экономики США остается умеренным, а решение о необходимости начала нового раунда монетарной поддержки рынков не является сейчас вопросом жизни и смерти
7 июня 2012 РБК Звягинцев Максим, Вышкварцева Светлана, Завьялова Кира
В четверг, 7 июня, торги на российском фондовом рынке начались довольно вяло, даже несмотря на хороший прирост американских биржевых индексов. Инвесторов смутила публикация отчета ФРС "Бежевая книга", согласно которому рост экономики США остается умеренным, а решение о необходимости начала нового раунда монетарной поддержки рынков не является сейчас вопросом жизни и смерти. Никаких прямых указаний на программу вновь не прозвучало и в выступлении перед Конгрессом в четверг главы ФРС Бена Бернанке. Не оправдались ожидания и в отношении Банка Англии - ключевая процентная ставка осталась на уровне 0,5%, а программа скупки активов не была расширена.

Китай спас ситуацию

Лишь Китай, похоже, в полной мере осознает продолжающееся ухудшение ситуации и готов действовать. Так, из-за риска распада еврозоны суверенный фонд страны сокращает вложения в европейские активы и вряд ли будет приобретать облигации еврозоны в случае их выпуска. В надежде хоть как-то поддержать экономический рост центробанк Китая решил сократить ключевые процентные ставки на 25 б.п. Это вряд ли радикально исправит ситуацию, но решение стало неожиданным для участников торгов и заставило мгновенно забыть о нерешительности ЕЦБ и Банка Англии. Волна покупок переставила цены на биржевые активы на гораздо более интересные уровни - июльский контракт на нефть марки Brent теперь торгуется заметно выше круглой отметки 100 долл./барр., а индекс ММВБ сломил краткосрочный нисходящий тренд и приблизился к отметке 1340 пунктов.

По итогам торговой сессии 7 июня индекс ММВБ повысился на 1,76% - до 1336,33 пункта, индекс РТС - на 2,08% и достиг отметки 1304,11 пункта. Объем торгов на бирже ММВБ-РТС по итогам дня составил 415,17 млрд руб.

Дорожающая нефть привлекает покупателей на рынок в целом, но не в нефтянку

В условиях подорожавшей нефти российским инвесторам стало значительно спокойнее – гораздо комфортнее покупать отечественные активы, зная, что бюджету страны ничто не угрожает. Однако сохранился тренд последних дней - пока котировки на сырьевом рынке уверенно идут вверх, игроки понемногу избавляются от набранных в моменты наибольшего пессимизма длинных позиций в российской нефтянке. Так, лишь на 0,98% повысились котировки Газпрома, "Газпром нефти" - на 0,66%, "Сургутнефтегаза" - на 0,69%, а ТНК-ВР Холдинг и вовсе подешевел на 0,72%.

Инвесторы озабочены обращением "Роснефти" (+0,05%) в ФАС с просьбой проверить акционерное соглашение между консорциумом AAR и британской нефтяной компанией BP. Если ФАС признает акционерное соглашение не соответствующим российскому законодательству, "Роснефть" сможет напрямую купить у BP 50% в TНK-BP, тогда как пока преимущественное право выкупа находится у AAR. Игроки обоснованно опасаются изменения дивидендной политики ТНК-ВР Холдинга, в случае если половина компании перейдет под контроль "Роснефти". В ближайшее время стоит избегать вложений в бумаги щедрой на дивиденды компании.

НОВАТЭК присоединяется к выкупающим собственные акции

При этом в нефтегазовой отрасли были и явные лидеры роста, но повышение спроса не было связано с ростом цен на нефть. Котировки НОВАТЭКа, например, взлетели на 6,11% по факту объявления программы выкупа акций на сумму до 600 млн долл. Выкуп акций становится привычным явлением на российском рынке, и НОВАТЭК выбрал для этого отличное время - на истории с повышением НДПИ на газ капитализация компании обрушилась на четверть.

План приватизации подогрел интерес к размещаемым эмитентам

Одним из важнейших корпоративных событий дня стало одобрение правительством РФ изменений в план приватизации на 2011-2013гг. Обновленный план предполагает полный выход государства из ВТБ (+3,37%), "РусГидро" (+4,77%), "Интер РАО" (+1,13%), АК "АЛРОСА" (+4,38%), до 70% плюс одна акция должна быть снижена доля государства в РЖД, ФСК ЕЭС (+1,88%) и "Транснефти" (+4,47%).

Что касается "Роснефти", то, по словам первого вице-премьера Игоря Шувалова, правительство РФ не будет торопиться с приватизацией этой компании, однако при благоприятных условиях часть пакета может быть продана в 2012г. Приватизация госкомпаний - это гораздо более долгосрочный фактор роста, чем, например, понижение ставок китайским регулятором на 0,25%, поэтому к компаниям из списка вполне можно присматриваться с прицелом на средне- и долгосрочную перспективу.

Российские банки в беде не бросят

Лучше остальных в четверг смотрелся банковский сектор. Здесь поддержку котировкам оказали продолжавшееся на протяжении уже третьего дня подряд укрепления курса рубля и заявление И.Шувалова о готовности предоставить дополнительную ликвидность банкам в случае развития кризиса. Кроме ВТБ значительный прирост котировок продемонстрировали Банк Москвы (+6,24%), "Возрождение" (+3,69%) и Сбербанк (+3,42%). Последний также порадовал сильным отчетом за январь-май 2012г.: чистая прибыль выросла на 13,1% - до 154,9 млрд руб., а "просрочка" сократилась до 3,28%. При этом неясно, насколько устойчив рост капитализации банковской отрасли - инвесторы еще долго будут сохранять осторожное отношение к озвученным эмитентам.

ММВБ на повышенном объеме торгов вышел на трехнедельный максимум

Результаты торговой сессии 7 июня радуют: индекс ММВБ поднялся на трехнедельный максимум, а рост сопровождался повышенным объемом торгов. Похоже, игроки входят во вкус, скоро за покупками должны выйти и осторожные инвесторы. Теперь важно посмотреть, не будет ли в пятницу похмелья после бурного роста.

Технический postmarket

Техническая картина индекса ММВБ по итогам торгов четверга значительно изменилась в лучшую сторону. Индекс нащупал поддержку на важном уровне 1300 пунктов (1), а также пробил линию краткосрочного нисходящего тренда (2), проходившую в районе 1315 пунктов. Теперь на очереди - достижение краткосрочной цели роста 1350 пунктов (3). На большее рассчитывать пока не стоит, поскольку на часовом интервале успела сформироваться критическая перекупленность. Если индекс дотянет до отметки (3), там обязательно стоит зафиксировать прибыль и осмотреться - в пятницу вечером и в субботу возможны распродажи перед трехдневными выходными.

На новостях из Китая ММВБ поднялся до трехнедельного максимума


Индекс РТС также сумел преодолеть важный тренд - долгосрочный и нисходящий (3), проходивший чуть ниже отметки 1290 пунктов. Третий день укрепления рубля по отношению к доллару помог российским "быкам". Технические индикаторы единодушно дают сигналы на покупку, и шансы на возврат к минимуму 2012г. на отметке 1200 пунктов (1) теперь очень невысоки. Технически обоснованным видится продолжение подъема к уровню сопротивления 1350 пунктов (2), где покупателям может потребоваться время, чтобы оценить ситуацию в новых условиях.

На новостях из Китая ММВБ поднялся до трехнедельного максимума


Графики созданы при помощи программы Alor-Tick

Аналитики дают следующие рекомендации по акциям ведущих российских компаний:

Банк ВТБ: держать
Газпром: покупать
ЛУКОЙЛ: накапливать
МТС: накапливать
Норильский никель: держать
НК Роснефть: накапливать
Сбербанк России: покупать
Сургутнефтегаз: накапливать

Аналитический взгляд на пятницу

В четверг, 7 июня, российские индексы тянуться вверх вслед за вышедшим в "зеленую" зону баррелем Brent, цены которого вернулись на уровень 100 долл./барр. По мнению аналитиков, рынок поддерживают ожидания представления краткосрочной ликвидности со стороны ЕЦБ, что позволит крупным банкам еврозоны долгое время оставаться на плаву. Эксперты допускают, что ММВБ вернется в диапазон 1310-1320 пунктов, если нестабильность настроений на нефтяном рынке сохранится. Эксперт предполагает, что российский рынок в пятницу откроется на негативной территории.

ЕЦБ будет предоставлять краткосрочную ликвидность банковской системе до января

По мнению аналитиков Сбербанка, в еврозоне продолжает активно обсуждаться ситуация вокруг Испании: представители испанского правительства согласовывают с Францией и Германией возможность предоставления помощи Испании, власти которой пока отказываются от официального обращения за финансовой помощью. В четверг состоялось заседание ЕЦБ, в ходе которого глава ЕЦБ Марио Драги ничем не воодушевил, однако и не разочаровал рынки: с одной стороны, ЕЦБ не обещал новых стимулов, поскольку ждет замедления роста экономики региона во II квартале 2012г. и считает, что экономические риски остаются высокими, с другой стороны, ЕЦБ объявил, что продолжит предоставлять в неограниченном объеме краткосрочную ликвидность банковской системе (на срок до трех месяцев) как минимум до января. Предоставление ликвидности от ЕЦБ позволит крупным банкам оставаться на плаву, заметно снижая риски по банковской системе в целом.

Аналитик УК "Райффайзен Капитал" Михаил Кузин отмечает, что глава ФРГ Ангела Меркель становится менее жестким оппонентом выпуска единых еврооблигаций и более тесной фискальной интеграции Европы. На это указывает заявление А.Меркель, сделанное в среду, о возможности бюджетной интеграции среди динамично развивающихся стран. Однако М.Кузин считает, что интеграция будет относиться скорее к центральным европейским странам (таким как Германия, Франция, Голландия), чем к странам юга и периферии (включая все ныне проблемные страны). Также А.Меркель заявила о необходимости постепенной передачи политических полномочий Европе, подтвердив опасения инвесторов, что сложности с урегулированием долгового кризиса в еврозоне во многом связаны не с экономическими причинами, а с предстоящими выборами в ряде периферийных стран. В любом случае, М.Кузин ожидает, что в ближайшее время политические лидеры еврозоны перейдут к более активным действиям, что может стать дополнительным источником волатильности на фондовых рынках. Помимо этого М.Кузин уверен, что тех, кто ждет быстрого краткосрочного решения проблем в виде нового раунда QE, может ждать разочарование.

ММВБ вернется в диапазон 1310-1320 пунктов

В среду неожиданный позитив пришел из США. Так, президент Федерального резервного банка Атланты Джон Локхарт сообщил, что ФРС рассматривает разные меры поддержки, включая продление действия операции Twist, направленной на замену бумаг с короткими сроками погашения в портфеле ЦБ на бумаги с более длительными сроками. Помимо этого представители ФРС заявили, что слабый рынок труда в США и ухудшение конъюнктуры на финансовых рынках показывают уязвимость экономики США перед возобновлением спада и могут потребовать дополнительного монетарного стимулирования. Аналитики Сбербанка отмечают, что после того как российский рынок акций в первой половине дня четверга вышел в диапазон 1330-1340 пунктов, стоит ожидать его возвращения в диапазон 1310-1320 пунктов в связи с сохранением нестабильности настроений на нефтяном рынке.

По мнению аналитика ИК "Церих Кэпитал Менеджмент" Олега Душина, на российских инвесторов некоторое смущение наводит длинный уик-энд (10-12 июня) с его вероятными политическими встрясками и демаршами. О.Душин уверен, что российские трейдеры слишком пристрастны к поведению западных рынков, требуя от них уверенного роста как подтверждения решения проблем еврозоны и накачки рынков ликвидностью. Что касается внешнего фона, то О.Душин уверен, что "Бежевая книга" описала экономическую ситуацию в США лучше, чем можно было бы заключить из майского доклада о занятости. В июне в любом случае истекает срок операции ФРС Twist, а потому главе ведомства Бену Бернанке просто придется предлагать что-то взамен этой операции. Что касается российского рынка, то в конце мая - начале июня индекс ММВБ обозначил свой диапазон движений в 1280-1330 пунктов. О.Душин уверен, что удержание уровня 1300 пунктов пока подтвердило цель выхода из этого диапазона в район 1345-1350 пунктов. О.Душин ожидает, что одним из драйверов этого движения может стать заинтересованность Саудовской Аравии в ценовых уровнях по нефти Brent в районе 100 долл./барр. в связи со снижением поставок аравийской нефти на мировой рынок. Эксперт предполагает, что в пятницу российский рынок откроется на негативной территории.

Повышенная осторожность вернула бэквордацию на срочный рынок

По итогам торгового дня четверга, 7 июня, контракт на индекс РТС закрылся на значении 130895,0 пункта (+2,174%). Объем торгов составил 1,621 млн контрактов, или 134,865 млрд руб. Количество открытых позиций по итогам сессии - 948,182 тыс. контрактов.

Контракт на обыкновенные акции Сбербанка закрылся на значении 8357,0 пункта (+3,556%). Объем торгов составил 1,061 млн контрактов, или 8,680 млрд руб. Количество открытых позиций по итогам сессии - 530,818 тыс. контрактов.

Контракт на обыкновенные акции Газпрома закрылся на значении 15205,0 пункта (+1,131%). Объем торгов составил 239,794 тыс. контрактов, или 3,627 млрд руб. Количество открытых позиций по итогам сессии - 622,990 тыс. контрактов.

Контракт на обыкновенные акции ЛУКОЙЛа закрылся на значении 17134,0 пункта (-0,994%). Объем торгов составил 94,413 тыс. контрактов, или 1,616 млрд руб. Количество открытых позиций по итогам сессии - 231,508 тыс. контрактов.

Контракт на обыкновенные акции ВТБ закрылся на значении 5538,0 пункта (+3,611%). Объем торгов составил 58,356 тыс. контрактов, или 318,318 млн руб. Количество открытых позиций по итогам сессии - 217,214 тыс. контрактов.

Контракт на обыкновенные акции ГМК "Норильский никель" закрылся на значении 50962,0 пункта (+3,704%). Объем торгов составил 5847 контрактов, или 291,466 млн руб. Количество открытых позиций по итогам сессии - 36,472 тыс. контрактов.

Контракт на обыкновенные акции "Роснефти" закрылся на значении 20016,0 пункта (+0,215%). Объем торгов составил 9284 контракта, или 185,238 млн руб. Количество открытых позиций по итогам сессии - 69,726 тыс. контрактов.

На срочном рынке расклад сил изменился не так радикально, как на ММВБ-РТС. Как отмечает аналитик Quote.rbc.ru Максим Звягинцев, фьючерс на индекс РТС добрался до целевой отметки 130000 пунктов (2) и даже поднялся немного выше, но уверенно говорить о закреплении выше сопротивления (2) пока нельзя. Поэтому оставляем пока в силе цель снижения 120000 пунктов (1) на случай похмелья после недельного роста.

Участники торгов, кстати, также подрастеряли оптимизм по итогам подъема - контанго фьючерса на РТС к базовому активу сменилось небольшой бэквордацией величиной в 200 пунктов, а это значит, что игроки больше не ждут значительного подъема к моменту экспирации июньских контрактов. При этом технические индикаторы указывают на наличие предпосылок к продолжению роста, и если "быки" проявят настойчивость фьючерс на РТС выберется к сопротивлению 140000 пунктов (3), считает М.Звягинцев. Приблизительно на этой же высоте проходит первый значимый уровень коррекции Фибоначчи 38,2% от волны снижения марта-июня 2012г. Оптимальной стратегией в сложившихся условиях. По мнению аналитика, будет фиксация прибыли на сопротивлении (2), а в случае появления уверенности в превосходстве покупателей - покупки чуть выше сопротивления (2) с целью на уровне (3).

На новостях из Китая ММВБ поднялся до трехнедельного максимума


График создан при помощи программы Alor-Tick

/Компиляция. 7 июня. Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/
Предыдущая страница Следующая страница

http://top.rbc.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter