В последние пару дней российский рынок консолидируется на достигнутых уровнях, они достаточно низки » Элитный трейдер
Элитный трейдер


В последние пару дней российский рынок консолидируется на достигнутых уровнях, они достаточно низки

В последние пару дней российский рынок консолидируется на достигнутых уровнях, они достаточно низки. Много рисков из тех, что были озвучены в последнее время, уже заложены в цене, и рынок ждет новых сигналов. Новости, традиционно, придут из-за рубежа. В частности, завтра состоится встреча премьер-министра Греции с "тройкой" кредиторов
Открыть фаил
26 июля 2012 Газпромбанк Колобко Андрей
В последние пару дней российский рынок консолидируется на достигнутых уровнях, они достаточно низки. Много рисков из тех, что были озвучены в последнее время, уже заложены в цене, и рынок ждет новых сигналов. Новости, традиционно, придут из-за рубежа. В частности, завтра состоится встреча премьер-министра Греции с "тройкой" кредиторов. Сейчас высказывается все больше предположений, что Греция нуждается в реструктуризации, а так как на дальнейшие уступки политики идти не готовы, вероятность выхода Греции из еврозоны повышается. Хотя пока до конца не понятно, каким будет механизм всей этой процедуры, если риски реализуются.

Таким образом, в центре внимания инвесторов остается Европа, в частности, Греция. Риски Испании и Италии временно отошли на второй план. Новости с этого "фронта" будут оказывать наибольшее влияние на рынки. Вчера чиновники ЕЦБ заявляли об увеличении фонда ESM. На мой взгляд, это не решит долговую проблему кардинальным образом, а лишь отсрочит неизбежное.

Что касается американского рынка, то 1 августа состоится заседание ФРС США, от которого игроки ожидают более внятной риторики по QE. Самым главным сигналом к действию, как ранее заявлял Бернанке, будет служить ситуация на рынке труда. Кроме того, завтра в США выйдут данные по ВВП. Безусловно, инвесторы ждут этой информации, и она будет оказывать влияние на рынки, но, скорее, спекулятивное. Стратегически я не жду никаких сюрпризов. Да, будет небольшое замедление по сравнению с 1-м кварталом, но в проекции на решения ФРС это не существенно. Поэтому, с точки зрения драйверов роста я бы все же выделил Европу, где ситуация стабильно негативная.

В целом, до конца июля сильной волатильности на российском рынке акций я не жду. Мне кажется, что будет некая консолидация, возможно, небольшой нисходящий тренд. Сегодня я ожидаю, что мы закроемся в пределах "минус" 0,5-0,7% по индексу ММВБ. Вчера инвесторы ухватились за высказывание чиновника ЕЦБ, плюс технически назревала небольшая коррекция после падения. Сегодня этого нет, локальную перепроданность, на мой взгляд, в значительной степени мы сняли, а оснований для роста или резкого падения нет. Кроме того, на денежном рынке ситуация с ликвидностью продолжает оставаться непростой. Поэтому наиболее вероятен сценарий плавного скольжения вниз.


/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://www.gazprombank.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter