Александр Демьянович, Рынок акций: из консолидации - в продолжение коррекции! » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Александр Демьянович, Рынок акций: из консолидации - в продолжение коррекции!

Похоже, идея "растущая нефть - растущие российские акции" уже порядком поднадоела инвесторам. Тем более, что последние две недели "черное золото" не растет, а торгуется в диапазоне ($131-$139 по WTI). Теперь инвесторы переключились на другие факторы. А они все негативные
23 июня 2008 Национальный Резервный Банк
Рынок акций: из консолидации - в продолжение коррекции!

Похоже, идея "растущая нефть - растущие российские акции" уже порядком поднадоела инвесторам. Тем более, что последние две недели "черное золото" не растет, а торгуется в диапазоне ($131-$139 по WTI). Теперь инвесторы переключились на другие факторы. А они все негативные. Во-первых, за время нашей консолидации неплохо подешевели иностранные акции. Во-вторых, ипотечный кризис все еще актуален, и говорить о том, что глобальные финансовые институты от него оправились, преждевременно. Еще бы, когда в секторе начались аресты, и некоторые руководители финансовых институтов небезосновательно опасаются, что завтра придут и за ними - тут не до инвестиционных решений и новых лимитов! В третьих, у глобальных игроков доля России в реальных портфелях и так выше, чем это предусмотрено их модельными портфелями. А значит, продавать есть что. Мы ожидаем снижения индекса ММВБ до уровня 1740 пунктов в ближайшие дни.

Российский денежный рынок

Рост ликвидности банковской системы продолжается: остатки на корсчетах и депозитах коммерческих банков в ЦБ сегодня повысились на 61.млрд. руб. и составили 1 трлн. 27 млрд. руб. Нужно отметить, что остатки на корсчетах и депозитах находятся на таком высоком уровне впервые за последние пять месяцев. Более того, сейчас рост остатков происходит естественно: ведь в январе он был связан с поступлением в госбанки средств институтов развития. В таких условиях все налоговые платежи будут пройдены банковской системой без большого напряжения. Мы ожидаем, что до четверга ставки по однодневным МБК будут колебаться в интервале 2.5-3.5% годовых, а в пятницу (накануне выплат по налогу на прибыль) не превысят 4% годовых.

Валютный рынок

Курс евро сегодня скорректировался вниз на фоне слабых макроэкономических данных по Европе: индексы IFO Германии и PMI Еврозоны оказались ниже ожиданий. Также некоторые ожидают, что FOMC в своем комментарии в среду выразит обеспокоенность инфляцией. Однако, радоваться "медведям" по Единой валюте, пожалуй, преждевременно. Мы по-прежнему обращаем внимание на то, что экономический рост в Европе сейчас сильнее, чем в США, плюс ко всему там нет ипотечного кризиса. Поэтому, можно ожидать, что ставка ЕЦБ будет повышена уже в скором времени. Напротив, говорить об ужесточении денежно-кредитной политики за океаном пока рано. Дело в том, что банковская система еще очень слаба, и, более того, угроза новых списаний возвращается. Во всяком случае, аналитики инвестбанков и СМИ уже вынули из нафталина полузабытое пугало под названием "кредитный кризис" и грозно им потрясают перед рынками. Оживить это пугало помогают и правоохранительные органы США, которые начали аресты "ипотечных мошенников". Вряд ли в таких условиях комментарий ФРС будет жестким. Поэтому мы ожидаем повышения курса Единой европейской валюты до уровня 1.57 в ближайшие дни.

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter