Одобрение Конституционным судом Германии участия страны в фонде ESM порадовало игроков, однако, в целом было ожидаемо и поэтому вызвало лишь непродолжительный оптимизм » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Одобрение Конституционным судом Германии участия страны в фонде ESM порадовало игроков, однако, в целом было ожидаемо и поэтому вызвало лишь непродолжительный оптимизм

К концу торговой сессии среды российские фондовые индексы почти не изменили своих значений. К 18:45 индекс ММВБ вырос менее чем на 0,1%, а индекс РТС прибавил 0,17%
12 сентября 2012 АТОН | Dow Jones (DJIA) Кожухова Елена
К концу торговой сессии среды российские фондовые индексы почти не изменили своих значений. К 18:45 индекс ММВБ вырос менее чем на 0,1%, а индекс РТС прибавил 0,17%.

Лидерами роста к концу торгов стали бумаги Соллерса (+17,34%) и котировки ОГК-5 (+4,57%). Поддержку акциям Соллерса по-прежнему оказывала опубликованная в начале недели сильная отчетность за первое полугодие. В лидерах падения значились бумаги Холдинга МРСК (-3,89%) и котировки банка «Возрождение» (-3,48%). Акции РусГидро снизились на 2,7%.

Торги на российских биржах сегодня начались с незначительного роста основных индексов, которые в течение дня побывали как на положительной, так и на отрицательной территории, но в почти не изменили своих значений. На европейских биржах при этом можно было наблюдать тенденцию к улучшению настроений после новостей из Германии и спад оптимизма к концу дня (к 18:45 МСК индекс Euro Stoxx 50 потерял около 0,1%). Фьючерсы на американские индексы, также как и цены на нефть, в течение торгов в России пытались закрепиться на положительной территории.

Основные тенденции и события

На основных мировых фондовых площадках в среду можно было наблюдать попытки игроков возобновить начатые в конце прошлой недели покупки, однако, рост нельзя было назвать уверенным. В первой половине дня рынки наконец получили долгожданное одобрение Конституционным судом ФРГ участия Германии в постоянном фонде помощи проблемным странам (ESM). Суд наложил на решение ряд ограничений (доля Германии не должна превышать 190 млрд евро и страна не обязана при этом соблюдать какую-либо особенную бюджетную политику), но новости в моменте были восприняты с оптимизмом. Глава Еврогруппы позже сообщил, что фонд может начать свою работу уже 8 октября.

Из положительных для Европы сигналов также можно было отметить данные по изменению промышленного производства еврозоны в июле – показатель вырос на 0,6% м/м (ожид. +0,1%), и снизился на 2,3% г/г (ожид. -3,3%). Статистика из Германии показала ускорение инфляции в стране в августе, согласно окончательным оценкам, с 2% г/г до 2,1%. Италия сегодня привлекла 9 млрд евро путем продажи векселей, зафиксировав минимальную с марта текущего года доходность. Премьер-министр Испании же ещё раз подтвердил своё намерение пока не обращаться за международной помощью, объясняя это снижением стоимости заимствований для страны в последнее время и выражая надежду, что к экстренным мерам прибегать не придется. На рынках также можно было услышать разговоры о том, что Евросоюз предлагает ЕЦБ взять на себя функции по надзору за всей банковской системой региона в рамках создания банковского союза.

Торги в США начались с незначительного повышения основных индексов, которые к 18:45 МСК почти не изменили своих значений, прибавив менее 0,1%. Опубликованная сегодня статистика показала рост оптовых запасов в июле на 0,7% (ожид. +0,3%, пред. -0,2%), однако, данные не оказали весомого влияние на рынки. Игроки находятся в ожидании итогов заседания ФРС, которые станут известны завтра. Многие инвесторы ждут от Федрезерва объявления о третьей программе количественного смягчения или как минимум словесных интервенций и обещаний продлить сроки удержания процентных ставок на минимальном уровне до 2015 года.

Фьючерсы на нефть марки WTI с поставкой в октябре упали на 0,22%, торгуясь на уровне $96,96 за баррель. Фьючерсы на нефть марки Brent выросли на 1,21% и находились на значении $116 за баррель. Котировки обоих сортов продолжают торговлю краткосрочном «боковике», при этом поддержку им в течение дня оказывали ожидания осуществления дополнительных стимулирующих экономику США и Китая мер. Вышедший сегодня отчет Министерства энергетики США показал неожиданный рост запасов «черного золота» за прошлую неделю на 1,99 млн баррелей (ожид. -2,9 млн баррелей), что отрицательным образом сказалось на нефтяных ценах вечером.

Завтра

США: 16:30 – недельная динамика обращений за пособиями по безработице, индекс цен производителей в августе, 20:30 – объявление итогов заседания ФРС, 22:00 – экономические прогнозы ФРС, 22:15 – пресс-конференция Бена Бернанке.

Европа: 13:00 – размещение облигаций Италии.

Россия: заседание ЦБ РФ.

Рынок и перспективы

Индекс ММВБ в ходе торгов среды продолжил движение в «боковике», ограниченном отметками 1470-1485 пунктов, почти не реагируя на новости из-за рубежа и находясь в ожидании более значимых драйверов движения. Индекс РТС чувствовал себя чуть более уверенно, второй день подряд обновив многомесячный максимум и поднявшись до отметки 1497 пунктов. Оба индикатора на дневных графиках расположены вплотную к зонам перекупленности, что по-прежнему предупреждает «быков» об опасности скорой коррекции.

На основных мировых фондовых рынках в среду можно было наблюдать достаточно сдержанные покупки. Одобрение Конституционным судом Германии участия страны в фонде ESM порадовало игроков, однако, в целом было ожидаемо и поэтому вызвало лишь непродолжительный оптимизм. Теперь рынки направили свои надежды на следующее ключевое событие – заседание ФРС, итоги которого будут подведены завтра, а до этого в Штатах выйдет ряд интересной макроэкономической статистики. В краткосрочной перспективе «быкам» для продолжения покупок понадобятся действительно веские поводы – близость ключевых индексов к зонам перекупленности и максимумам без значимых драйверов роста затрудняет покупки.

Dow Jones Industrial Average: исторические максимумы близко

Один из основных индексов американского фондового рынка – Dow Jones Industrial Average – летом текущего года смог вернуться к среднесрочному восходящему движению и преодолеть важные сопротивления в виде «долгих» скользящих средних дневного и недельного графиков. После этого индекс продолжает рост, а вчера обновил максимальное с 2007 года значение, находясь также недалеко от своего исторического максимума 14198 пунктов.

Технические индикаторы рассмотренных нами графиков в целом не исключают развития среднесрочного повышения, однако, предупреждают, что «быки» могут вскоре столкнуться с краткосрочной коррекцией с достигнутых вершин. Так, на недельном графике можно наблюдать неуверенный рост гистограммы MACD на положительной территории, в то время как ADX говорит о преобладании восходящего движения, а индекс RSI близок к зоне перекупленности и сформировал «медвежью» дивергенцию с котировками.

Одобрение Конституционным судом Германии участия страны в фонде ESM порадовало игроков, однако, в целом было ожидаемо и поэтому вызвало лишь непродолжительный оптимизм


Dow Jones Index - weekly

Показания дневного графика в целом аналогичны недельному. Гистограмма MACD начала рост на положительной территории, ADX указывает на преобладание «бычьего» тренда, а RSI, в отличие от самого индекса Dow, не поднялся до новых максимумов, предупреждая, что рост может оказаться необоснованным.

Одобрение Конституционным судом Германии участия страны в фонде ESM порадовало игроков, однако, в целом было ожидаемо и поэтому вызвало лишь непродолжительный оптимизм


Dow Jones Index - daily

Таким образом, можно ещё раз подчеркнуть, что в целом американский индекс Dow Jones Industrial Average держит достаточно уверенный курс на рост. Однако близость исторического максимума, торговля вплотную к зоне перекупленности и ряд «медвежьих» расхождений предупреждают, что покупки могут вскоре приостановиться и смениться весомым коррекционным снижением с целевыми уровнями в районе «долгих» скользящих средних рассмотренных нами графиков (12600-13000 пунктов).

Первым тревожным для «быков» сигналом стало бы преодоление индексом Dow отметки 13150 пунктов (средняя полоса Боллинжера дневного графика). До этого же есть смысл сохранять в том числе краткосрочные «длинные» позиции, учитывая опасность начала коррекции.

/Компиляция. 12 сентября. Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://www.aton-line.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter