Выборы в США » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Выборы в США

Ждете выборов в США? Добро пожаловать в крупнейшее американское шоу. Многие питают иллюзии, что президент что-то решает. Это вам говорили в университетах, в учебниках. Но это не имеет никакого отношения к реальности. Современный президент – это интерфейс между общественностью и людьми, которые действительно принимают решения. Он ничего не решает и ни на что не влияет. Задача президента – это озвучивать принятые решение, но к самой процедуре принятия решения президент не имеют ни малейшего отношения
1 октября 2012 Рябов Павел
Посмотрите на этого красавчика ... сколько экспрессии, харизмы )) Разве этот мужик на фото способен принимать самостоятельные решения?! )) От него это не требовалось.
Вы что думаете, что президент на профессиональном уровне разбирается в электроэнергетике, металлургии, фармацевтике, сельском хозяйстве, информационных технологиях, финансах, чтобы влиять на эти сегменты? Времена, когда нац.лидеры могли на что-то влиять закончились в 40-60х годах. Мир изменился.

Да они порой даже не читают свою речь, перед тем, как сказать ее на камеру. Импровизация.

Как все работает в США?

1. Отраслевые специалисты вырабатывает вектор развития отрасли и допустимые параметры работы системы. Речь идет не только о нормативных актах, но и о самой концепции функционирования отрасли. Кто эти специалисты? Представители крупнейших компаний в отрасли. Те, кто действительно знают, как работает сегмент экономики, в котором они функционируют на коммерческом уровне.

2. На втором этапе проект формализуется и согласуется с государственными чиновниками.

3. На третьем этапе проект передается в законодательную ветвь власти на голосование в Конгресс. Хочу отметить, что сам процесс голосования – это не более, чем формальность, т.к. почти все конгрессмены аффилированы с какой либо корпорацией и представляют интересы корпоративной Америки. Т.е. не может быть такого, чтобы тщательно проработанной топ менеджерами закон или стратегия развития будут внезапно отвергнуты в Конгрессе. Это если не считать типичного показательного шоу «противостояния» и мышиной возни.

4. На четвертом этапе каждый законопроект, принятый Палатой представителей и Сенатом, прежде чем стать законом, представляется президенту США. Если он одобряет законопроект, то подписывает его; если не одобряет, то возвращает его со своими возражениями в ту палату, откуда исходит законопроект. После этого Конгресс приступает к повторному рассмотрению законопроекта. Если после этого рассмотрения законопроект будет принят двумя третями голосов палаты, он направляется вместе с возражениями президента в другую палату, которая также рассматривает его повторно. И если она одобрит законопроект двумя третями голосов, то он становится законом.

Но это в теории. На практике все, что пошло на стол от Конгресса подписывается президентом.

Какие реально функции выполняет президент?
Представительские. Типа мотание по всяким саммитам, форумам, конференциями и официальным встречам с умным видом.
Церемониальные.
Говорящая голова. Бессмысленные дебаты на ТВ, словоблудство и популизм через официальный рупор из Белого Дома.
Озвучивание принятых законов и стратегий развития.
Важно принять во внимание следующее:
Президент НЕ пишет экономической программы.
Президент НЕ пишет свою речь. Этим делом занимаются экономические и юридические консультанты. Президент лишь читает с листа или экрана то, что президенту написали его советники.
Президент НЕ участвует в принятии стратегических решений, хоты бы по причине, что он ни хрена ничего не понимает и не разбирается в вопросе. Как президент может вырабатывать стратегию функционирования и развития для энергетики или Wall St, если он не компетентен в этих вопросах?! Стратегию разрабатывают те, кто понимают особенности функционирования отрасли. В энергетике – это Exxon Mobil и компания, в финансах – это Goldman Sachs и так далее.
Президент НЕ может дать поручение, распоряжение, которое бы противоречило генеральному направлению корпораций или банкиров. Его бы сразу убрали и они это понимают.
Что делает президент США?

Он озвучивает уже принятые и согласованные решения и программы. К процессу принятия решений президент не имеет никакого отношения. В действительности, он даже вето наложить не может, потому что Голдман скажет : «Ты что мудак чтоли? Куда ты лезешь со своими советами, если ничего не понимаешь в банковском деле?» Аналогично в десятках других отраслях экономики США.

По этой причине президента выбирают такого, какой был бы идеальным элементом матрицы – механизмом системы. Он лишь звено сложной цепи. Для того, чтобы быть идеальным элементом – он обязан выполнять поручения и обязательства на 100%. Поручения для него – это участвовать в дебатах, вешать лапшу на уши лохам, читать с бумажки заранее написанный консультантами текст и озвучивать принятые решения. Общественные функции.

Президент не должен быть умным. Он должен быть харизматичным и нравится публике. Он должен уметь хорошо и четко говорить, держаться на публике. Быть социализированным и коммуникабельным. Это шоу бизнес, друзья. Там работают сценаристы, гримеры, монтажеры, операторы, консультанты. Кандидатуру президента выбирает элита корпоративной Америки. Ни Конгрессмены, ни народ, а том менеджеры.

Чтобы было шоу, то обычно выставляют двух примерно равных по форме и содержанию кандидата и начинается бессмысленная возня с этими праймеризами. Здесь уже больше работы Голливуда, чем экономистов или политиков. Типа экономическая программы президента – обычный популистский бред в стиле, - как хорошо быть богатым и здоровым и как плохо быть бедным и больным.

Президент лишь выполняет поручения своих консультантов. Для него они верные помощники и друзья, ведь без них президент ничего не представляет. На дебатах заранее подготовленный сценарий, заранее готовые вопросы от якобы телезрителей и прочее. Задача – не выйти за рамки. Все много раз репетируется перед зеркалом и камерой.

Вот эта дубина Мит Ромни от себя, что нибудь сморозит, так сразу понятно, что полный идиот. Поэтому сценаристы стараются делать так, чтобы они все читали по бумажке. А помните наш старый друг - тот самый сферический долбоеб Джордж Буш? Сколько от него перлов и нелепостей было, когда он выходил за формат сценария? Природную дурь очень сложно скрыть, даже если на тебя работает весь Голливуд )) Но был бы умным, то мог проявить самостоятельность, а зачем самостоятельность в этих вопросах?

Просто следует понимать вот что. Тот, кто реально принимает решения – вы их даже не знаете. Вы их никогда не слышали. Они не выступают по ТВ, они не являются публичными людьми, они не дают интервью. Принципиально. Последний из публичных, кто реально принимал решения – это Генри Полсон. А тот парень на фотке сверху - он для развлечения публики был выставлен на обозрение. К управлению страной он имеет примерно такое же отношение, как моя кошка.

Те, кого вы видите каждый день: конгрессмены, президенты, министры, - они лишь интерфейс системы. Оболочка.

Могут ли выборы быть честными? Т.е. честным сам процесс голосования и подсчета голосов? Да, конечно. А почему не быть честным, если президент лишь оболочка и ничего не решает? Ведь сами кандидаты - это свои отфильтрованные люди, верные подданные корпоративной Америки. Ручные псы. Что на ухо нашепчут, то и скажут. Они же как дети.

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter