Рынку сегодня вновь не хватит сил для подъема » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рынку сегодня вновь не хватит сил для подъема

Понедельник на московской бирже прошел ровно по тому же сценарию, что и торги в конце прошлой недели. Российский фондовый рынок начал день с очередной попытки отскока, темпы роста индексов превышали 1%, но даже удержаться на достигнутых уровнях им не удалось, опасения инвесторов сперва нивелировали утренний подъем, а затем и вовсе «увели» индикаторы на «красную территорию» к новым минимумам за 10 месяцев
23 апреля 2013 Доходъ Шалгин Сергей
Россия

Понедельник на московской бирже прошел ровно по тому же сценарию, что и торги в конце прошлой недели. Российский фондовый рынок начал день с очередной попытки отскока, темпы роста индексов превышали 1%, но даже удержаться на достигнутых уровнях им не удалось, опасения инвесторов сперва нивелировали утренний подъем, а затем и вовсе «увели» индикаторы на «красную территорию» к новым минимумам за 10 месяцев. Ни оптимизм за рубежом, ни уверенный рост цен на нефть не смогли стать стимулом для восстановления рынка акций, страхи игроков за мировую экономику вновь оказались сильнее, тем более что отечественные политики в последние дни регулярно добавляют на биржу напряженности, высказываясь на тему перспектив экономического роста России. Вчера В.Путин провел специальное совещание по стимулированию экономики, но каких-то решений в очень трудной ситуации принять не удалось, продолжаем «вариться» в собственном «болотце» без особо оптимистичных долгосрочных перспектив, но с хорошими шансами на реализацию отскока в конце апреля-начале мая.

По итогам основной сессии индекс ММВБ просел на 0,12% до 1336,84 пунктов, индекс РТС при умеренном ослаблении рубля упал на 0,55% до 1329,14 пунктов. Возглавил снижение на московской бирже вечером «Сбербанк» (-1,4%), акции которого развернулись после нескольких дней роста, но должны подобраться к уровню в 100 рублей. Также в солидном минусе завершили торги бумаги «Сургутнефтегаза» (-3,64%), «Новатэка» (-1,7%), «МТС» (-1,97%), снизился «ЛУКОЙЛ» (-0,71%), несмотря на неплохие дивиденды (50 рублей, доходность 2,68%, закрытие реестра 13 мая), почти весь день в минусе провел «Газпром» (-0,17%), его котировки обновили минимумы за 4 года без каких-то сверхрадостных перспектив по восстановлению. Уверенно выросли по итогам понедельника акции «Роснефти» (+1,07%), «ВТБ» (+1,97%) и «Русгидро» (+3,57%), настоящее ралли в конце дня устроил «Ростелеком» (+12,05%) без каких-то поводов.

Запад

Торги на западных биржах завершились в понедельник умеренным ростом индикаторов. В конце прошлой недели обнадежили инвесторов итоги заседания «финансовой G20», шансы на введение пределов госдолга велики, в субботу порадовали новости из Италии, где наконец-то удалось избрать Президента, вчера огорчили отчетами, но порадовали прогнозами Caterpillar (+2,83%) и Halliburton (+5,59%). При этом пока уверенность не возвращается в США и Европу, слишком велики имеющиеся риски, ровно как и проблемы в мировой экономики, и инвесторы заняли сейчас выжидательную позицию. Европейские индексы FTSE (-0,1%), DAX (+0,24%), CAC (+0,005%) большую часть дня с комфортом провели в «зеленой зоне», но к вечеру отошли вниз, не слишком удачные данные по рынку жилья США вместе с «нулевым» открытием торгов за океаном привели к их снижению. При этом резко вырос после прогресса в разрешении политического кризиса итальянский MIB (+1,66%), а доходности по 10-летним итальянским облигациям вчера опустились на минимумы за 2,5 года. Американские индикаторы Dow Jones (+0,14%), S&P (+0,47%) и NASDAQ (+0,86%) с утра даже немного снижались, но все-таки сумели закрепиться в плюсе, продолжив двигаться вверх.

Перед открытием

В «зеленой зоне» завершил понедельник и бразильский BOVESPA (+0,68%), отскок которого с минимумов с лета прошлого года продолжается. А вот Азия во главе с шанхайским SSE сегодня с утра снижается, инвесторов разочаровали данные от HSBC по индексу PMI в Китае в апреле, индикатор снизился, но остается выше важного уровня в 50 пунктов. Дешевеет во вторник и нефть, она вновь опустилась ниже отметки в 100 долл. за баррель BRENT. В небольшом минусе закрепились с утра также фьючерсы на американские индикаторы.

Прогноз на день

Впрочем, переоценивать снижение в Азии и откат цен на нефть сейчас не стоит, отечественные биржевые индексы уже успели отыграть весь негатив. Российский фондовый рынок, на наш взгляд, во вторник откроется вблизи нулевых отметок, прервав традицию из утреннего отскока. Особой активности в течение дня не ждем, инвесторы будут ждать ночной отчет Apple и новых стимулов для действий. В России следим за показателями от «ФСК ЕЭС» и «Магнита». Продолжаем держать длинные позиции в преимущественно дивидендных бумагах, ликвидные облигации и купленные фьючерсы на нефть, восстановление рынка все еще реально, однако, роста придется подождать

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://www.dohod.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter