На московской бирже продолжится спячка » Элитный трейдер
Элитный трейдер


На московской бирже продолжится спячка

Российский рынок акций сегодня вновь избежит резких движений, ждем продолжения вялого дрейфа индексов близи нулевых отметок. Инвесторы продолжат выжидать, и новый рост пока откладывается, однако, уже в ближайшие дни «быки» могут напомнить о своем существовании
7 мая 2013 Доходъ Шалгин Сергей
Россия

Полуотдыхающий российский фондовый рынок на старте межпраздничной недели не смог собраться с силами для нового ралли, торги на московской бирже в понедельник прошли вблизи нулевых отметок с небольшим уклоном в «зеленую зону» при откровенно невысокой активности инвесторов. На стыке апреля и мая на информационные ленты вылился целый поток оптимизма во главе с активностью ФРС и ЕЦБ, который стал катализатором восстановления отечественных акций почти до месячных максимумов. Однако вчера свежих стимулов для роста не наблюдалось, и рынок не сумел «с ходу» преодолеть важный уровень в 1410 пунктов по индексу ММВБ, сохраняя, впрочем, хорошие шансы на дальнейший подъем, последние события не могут не радовать, и лишь назревающий новый выпуск сериала по бюджетным проблемам США несколько портит образовавшуюся картину.

По итогам основной сессии понедельника индекс ММВБ вырос на 0,38% до 1413,43 пунктов, индекс РТС прибавил 0,16%, составив 1432,15 пункта. Подорожали вчера акции «ВТБ» (+1,15%), «Транснефти» (+1,91%), «Русгидро» (+0,92%), «Уралкалия» (+0,88%), «МТС» (+1,13%). В небольшом плюсе провела торги перед закрытием реестра «Роснефть» (+0,28%), вечером компания сообщила о будущих дивидендах, их величина оказалась на уровне ожиданий (наш последний прогноз – 8,13 рублей на акцию), составив 8,05 рублей (доходность на закрытие торгов 3,65%). Также умеренно выросли в понедельник бумаги «Газпрома» (+0,53%) и «ЛУКОЙЛа» (+0,37%). А вот «Сбербанк» (-0,5%) смотрелся чуть хуже, уровень в 103 рубля ему пока не удалось преодолеть. Компанию банку в минусе составили акции «Ростелекома» (-1,16%), «ФСК ЕЭС» (-2,36%) и «Россетей» (-2,09%).

Запад

Торги на биржах США и Европы в понедельник также прошли без особой активности игроков, которые взяли паузу, дожидаясь появления свежих стимулов для действий. Вчера подобных драйверов не появилось, не считать же за подобные данные по розничным продажам из Еврозоны (показатель в марте упал на 2,4% г/г) или выступление М.Драги, в ходе которого глава ЕЦБ, по сути, повторил озвученные им на прошлой неделе тезисы. При этом позитивные новости еще свежи в памяти инвесторов, экономика восстанавливается, и уже в ближайшие дни подъем на западных биржах должен продолжиться, надеемся, что американские политики не подведут. Вчера же европейские индексы DAX (-0,13%), CAC (-0,15%) и MIB (-0,34%) при выходном дне в Великобритании весь день провели возле нулевых отметок, немцам пока не удалось взять штурмом исторические максимумы. Американские индикаторы Dow Jones (-0,03%), S&P (+0,19%) и NASDAQ (+0,42%) продолжают подавать DAX пример, в понедельник первые два привычно для последних дней обновили рекорды, но к новому ралли в США предпосылок не было. С незначительными изменениями завершил понедельник и бразильский BOVESPA (-0,1%).

Перед открытием

Ночью каких-то важных событий не произошло, выделим лишь не самый удачный квартальный отчет Anadarko Petroleum, прибыль нефтяника не оправдала прогнозы, а вот выручка, напротив, превзошла ожидания, а также позитивный отчет МВФ по Греции. Торги на азиатских биржах сегодня проходят без резких колебаний, при этом отдыхавший накануне японский NIKKEI устроил ралли, догоняя ушедший вперед запад он добрался до максимумов с июня 2008 года. Умеренно дешевеет после трехдневного роста нефть, по-прежнему ждем подъема цен на «черное золото» в район 106-107 долл. за баррель BRENT. Фьючерсы на американские индикаторы с утра привычно дрейфуют возле нуля.

Прогноз на день

Российский рынок акций сегодня вновь избежит резких движений, ждем продолжения вялого дрейфа индексов близи нулевых отметок. Инвесторы продолжат выжидать, и новый рост пока откладывается, однако, уже в ближайшие дни «быки» могут напомнить о своем существовании. Держим длинные позиции в акциях и купленные фьючерсы на нефть, следим сегодня, прежде всего, за европейскими отчетами, показатели за I квартал опубликуют Societe Generale, Enel, Commerzbank и Carlsberg. Рынок уходит в «спячку» возле отметки в 1410 пунктов по индексу ММВБ, много «фишек» также добралось сейчас до важных уровней, но свежий позитивный стимул станет залогом для нового ралли.

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://www.dohod.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter