Что продают за биткоины » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Что продают за биткоины

Использование виртуальной валюты существенно расширилось. Итогом стала крупнейшая зарегистрированная до сегодняшнего дня операция с применением этой валюты, а именно купля-продажа виллы класса люкс на Бали. Покупатель из Техаса, имя которого не называется, заплатил менее 1000 биткоинов (общей стоимостью более 500000 долларов) за виллу в поместье Del Mango Villa Estate на Бали.
21 марта 2014 | Bitcoin (BTC|USD)
«Насколько мне известно, пока что с этой сделкой ничто не сравнится, - заявляет Алан Зильберт, исполнительный директор BitPremier, веб-сайта по продаже предметы роскоши за биткоины. - За биткоины уже продавались некоторые дорогие машины – Tesla, Lamborghini. Однако я считаю, что эта вилла - пока что самый дорогой товар, купленный за биткоины».

Хотя виртуальную валюту не выпускает ни один из центральных банков, биткоин постепенно приобретает признание для сделок, а компании, использующие его, варьируются от кафе и отелей до онлайн-магазинов, позволяющих пользователям применять биткоины для оплаты. BitPremier на своем сайте приводит несколько объектов недвижимости на продажу, включая дом класса люкс в Париже с видом на Лувр по цене 8,5 миллионов евро (11,8 миллионов долларов) или почти 20000 биткоинов, а также семикомнатную виллу в Кесарии, Израиль, по цене примерно 3 миллиона долларов или 5000 биткоинов.

Некоторые эксперты рассматривают покупку виллы как признак того, что, невзирая на недавний коллапс биткоиновой биржи, виртуальная валюта продолжает набирать популярность. «Это доказательство того, что биткоины подходят для сделок, - заявил Дэвид Московиц, директор компании Coin Republic, торгующей биткоинами. - Они используются как средство обмена, и люди готовы обменивать свои биткоины на блага».

Использование биткоинов также позволяет быстро выполнять операции и не ждать завершения цепочки многочисленных банковских переводов. По словам Московица, фактическая передача биткоинов является почти мгновенной, а процесс подтверждения, позволяющий убедиться в том, что биткоины не были потрачены дважды, занимает от 30 минут до часа. Стоимость перевода составляет менее 10 долларов США.

Впрочем, путь биткоинов ко всемирному признанию до конца не понятен. Его стоимость резко колебалась от 13,00 долларов в начале 2013 года до пика в 1120 долларов в ноябре минувшего года. В настоящее время он торгуется на уровне примерно 600 долларов.

Однако недавно случившееся банкротство одной из ведущих бирж поколебало уверенность держателей биткоинов. В феврале одна из ведущих биткоиновых бирж Mt.Gox была отключена, а после чего инициировала процедуру банкротства, обвиняя хакеров в краже биткоинов на сумму почти 480 миллионов долларов, а ранее в этом месяце биткоиновый банк был вынужден закрыться после того, как хакеры украли 896 биткоинов на сумму более 600000 долларов.

Другие эксперты также сомневаются в том, что виртуальная валюта имеет ценность. «Это мираж, - утверждает легендарный инвестор Уоррен Баффетт. - Это лишь метод передачи денежных средств. Чек - это тоже способ передачи денежных средств. Разве чеки стоят много денег только потому, что они могут передавать денежные средства?»

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter