Рынок акций России подрос, продолжив отыгрывать спад прошлой недели » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рынок акций России подрос, продолжив отыгрывать спад прошлой недели

Российский рынок акций завершил торговую сессию вторника ростом, на фоне снижения геополитических рисков продолжив корректироваться после падения прошлой недели
29 апреля 2014 1ПРАЙМ Майоров Дмитрий
Российский рынок акций завершил торговую сессию вторника ростом, на фоне снижения геополитических рисков продолжив корректироваться после падения прошлой недели.

Индекс ММВБ по итогам дня повысился на 0,43% и составил 1304,78 пункта, индекс РТС - на 1,23%, до 1153,36 пункта, свидетельствуют данные Московской биржи.

ВОЗВРАТ СПРОСА НА РИСК

Большинство российских акций в течение торгов вторника продолжили расти в рамках коррекции, отыгрывая снижение санкционных и геополитических рисков.

Основным мотивом для игры на повышение стоимости российских активов еще в понедельник стала определенность с санкциями Запада против России, которые опять коснулись отдельных, хотя и высокопоставленных, лиц и ограниченного числа непубличных компаний и банков.

Важным моментом в снижении геополитических рисков стали заявления Минобороны РФ о том, что Россия в обмен на обещания приостановки военной операции на востоке Украины завершила военные учения в приграничных районах.

Из внутренних факторов роста можно выделить данные Минэкономразвития о том, что ВВП РФ в марте с исключением сезонного и календарного факторов по отношению к предыдущему месяцу увеличился на 0,1% а к предыдущему году сохранил рост на уровне февраля - 0,9%. При этом министерство пересмотрело годовую динамику ВВП за январь и февраль, повысив значения до 0,7% и 0,9% соответственно.

Дополнительным фактором роста российского рынка акций стало укрепление рубля после ощутимого ослабления в предыдущие дни.

Бумаги "Роснефти" ROSN вышли в лидеры роста и прибавили за день 1,7%, корректируясь после существенного падения в понедельник на санкциях против главы компании Игоря Сечина.

Акции "Газпрома" GAZP выросли на 0,14% (немного хуже рынка) на фоне данных о сокращении чистой прибыли холдинга по МСФО в 2013 году на 6,9% по сравнению с предыдущим годом - до 1,139 триллиона рублей.

Бумаги НОВАТЭКа NVTK, напротив, подорожали сильнее рынка - на 1,4% на хорошей отчетности: чистая прибыль компании по МСФО выросла в первом квартале на 10,57% - до 25,1 миллиарда рублей, превысив ожидания аналитиков.

ПРОГНОЗЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

Исходя из динамики рынка, необходимо понимать, что часть инвесторов предпочтут зафиксировать прибыль, полученную накануне, и перестраховаться перед длительными майскими праздниками, считает старший аналитик ИК "Велес Капитал" Айрат Халиков.

"При этом для выхода из акций будет служить любой повод – будь то новые восстания на Украине или понижение рейтинга компаний. Поэтому мы не исключаем снижения индекса ММВБ до 1300 пунктов", - рассуждает Халиков.

Поскольку в отношении темпов восстановления экономики ЕС глобальные инвесторы уже немного успокоились, основной интерес сейчас разворачивается вокруг заседания ФРС США, которое стартует во вторник, напомнила аналитик УК "Райффайзен Капитал" София Кирсанова.

"Хотя среди экспертов и есть мнения, что регулятор может несколько снизить скорость сворачивания программы QEIII (в свете ожидаемого замедления роста ВВП США в первом квартале), нам это видится маловероятным, и, скорее всего, объем скупки бумаг сократится еще на 10 миллиардов долларов, с 55 до 45 миллиардов", - отметила аналитик.

http://1prime.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter