ФРС: Йеллен – не поклонница Гарри Поттера » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ФРС: Йеллен – не поклонница Гарри Поттера

Сенсации на вчерашнем заседании Комитета по открытым рынкам США, как и ожидалось большинством экспертов, не произошло.
19 июня 2014 Алго Капитал Рожанковский Владимир, Шляпочник Яков, Алин Сергей
Прогнозы:
Индекс опережающих индикаторов США за май выйдет в рамках ожиданий;
• Число первичных заявок на пособия по безработице в США также не преподнесёт особого сюрприза.

Сенсации на вчерашнем заседании Комитета по открытым рынкам США, как и ожидалось большинством экспертов, не произошло. Комитет по открытым рынкам Федеральной резервной системы США принял решение с июля сократить объём выкупа гособлигаций и ипотечных бумаг на $10 млрд до $35 млрд с $45 млрд в месяц. Кроме того, ФРС по итогам очередного заседания сохранила базовую процентную ставку на прежнем, рекордно низком, уровне в диапазоне 0…0.25% годовых.
Прогноз на 2015 год по росту ВВП США остался на уровне 3-3.2%, по инфляции — на уровне 1.5-2%, а прогноз по безработице снижен до 5.4-5.7% с прежних 5.6-5.9%. В долгосрочной перспективе ФРС прогнозирует рост американской экономики на 2.1-2.3%, а уровень безработицы останется в пределах 5.2-5.5%, тогда как целевой уровень инфляции останется без изменений – на отметке 2%.
ФРС намерена сохранить нынешние околонулевые ставки в течение длительного времени после полного завершения программ выкупа облигаций. Низкие ставки в течение длительного времени отражают последствия финансового кризиса. Темпы скупки гос. и ипотечных облигаций ФРС будут осуществляться не заранее предопределенным курсом. ФРС осознает, что низкая инфляция представляет риск для показателей экономики (видимо, чтобы избежать дефляционных атак в будущем, регулятор будет реализовывать более взвешенную валютно-курсовую политику – в особенности, по отношению к китайскому юаню и другим валютам развивающихся стран, нежели это имело место в 1-м квартале с.г. – прим. ИГ «Норд-Капитал»). Последние показатели инфляции были выше, чем ожидалось.
Большинство руководителей Федрезерва ожидают первого повышения ставок в 2015 году. 15 из 16 управляющих ФРС ожидают, что ставки останутся ниже 0.25% до конца 2014 года. 12 из 16 руководителей ФРС ожидают начала повышения ставок в 2015 году. Впрочем, Джанет Йеллен предостерегла от того, чтобы не делать неверных выводов из долгосрочного прогноза ФРС по ставкам.
В рамках традиционных экономических прогнозов, ФРС резко понизила ожидания роста ВВП на 2014 год – видимо, по следам недавнего отчёта МВФ, впрочем, сохранив прежние прогнозы на 2015 и 2016 годы. ФРС прогнозирует, что рост ВВП составит 2.1%-2.3% в 2014 г, в марте рост ВВП ожидался на уровне 2.8%-3%. ФРС прогнозирует, что рост ВВП составит 3.0%-3.2% в 2015 году, и 2.5%-3.0% – в 2016 году. ФРС немного понизила прогнозы по безработице с 2016 года: ФРС прогнозирует безработицу на уровне 6.0%-6.1% в конце 2014 г; 5.4%-5.7% в конце 2015 г; 5.1%-5.5% в конце 2016 года. Вместе с тем, ФРС оставила прогнозы по инфляции почти без изменений: данный показатель ожидается на уровне 1.5%-1.7% в 2014 г; на 1.5%-2.0% в 2015 г; и на 1.6-2.0% в 2016 году.
Фондовые индексы США заметно выросли, что было связано с оглашением итогов заседания ФРС и публикацией экономических прогнозов. Катализатором положительной динамики стала пресс-конференция главы ФРС Йеллен (см. выше), которую уравновесил ряд неоднозначных новостей из корпоративного сектора. Так, привлекло к себе внимание падение акций компании American Apparel (APP) на 1.54% на решении внеочередного совета директоров об отставке CEO терпящей продолжительные убытки компании. В то же время, порадовал взрывной рост акций корпорации FedEx (FDX) более чем на 6% после публикации позитивного квартального отчёта почтовой курьерской службы.
Участники рынка также обратили внимание на макростатистические данные, которые показали, что вследствие укрепления доллара на фоне вялой внешней торговли дефицит счета текущих операций ухудшился в большей мере, чем ожидалось, расширившись до $111.16 млрд в 1-м квартале по сравнению с $87.3 млрд в 4-м квартале. Профицит первичных доходов в прошлом квартале снизился. Из-за вялого темпа экономической активности в течение зимы дефицит счёта текущих операций в долевом отношении к номинальному ВВП вырос с 2% до 2.6%.
В итоге, подавляющее большинство компонентов индекса Dow Jones закрылись в плюсе. Лидером оказались акции Coca-Cola Co. (KO, +1.56%). Наибольшее падение показали акции Intel Corp. (INTC, -0.07%). На момент закрытия все секторы индекса SnP 500 также оказались в уверенной «зелёной зоне». Больше всех вырос сектор коммунальных услуг (+2.16%).
Аргентина приблизилась на один шаг к потенциальному техническому дефолту, т.к. вчера стало очевидно, что у латиноамериканского государства возникнут трудности с обслуживанием внешнего долга в конце текущего месяца. В этой связи рейтинговое агентство SnP понизило вчера суверенный рейтинг страны до «мусорного» уровня «CCC-» – «шаг до дефолта». Напомним, что в понедельник Верховный суд США отказался пересматривать решения американских судов, обязывающие Аргентину выплатить $1.33 млрд тем владельцам ценных бумаг, которые не согласились с условиями реструктуризации, предложенными государством в 2005 и 2010 годах. Ранее Аргентина неоднократно заявляла, что не будет выплачивать средства на условиях, отличающихся от тех, на которых была проведена реструктуризация для большинства кредиторов, так как это вызовет лавину схожих судебных исков.
Вчера цены на нефть марки WTI умеренно снизились, попав под влияние правительственного отчета по запасам нефти. Между тем, стоимость нефти Brent выросла, что связано с эскалацией напряженности в Ираке, где продолжается конфликт между радикальными суннитскими повстанцами и иракскими шиитскими солдатами. По сообщениям СМИ, крупнейший в Ираке НПЗ был атакован в среду суннитскими боевиками. Что касается отчета от Министерства энергетики США, то он показал, что коммерческие запасы нефти в хранилищах США на неделе 7-13 июня упали на 579 000 баррелей до 386.3 млн баррелей, тогда как средний прогноз предполагал их падение на 1.1 млн баррелей.
Сегодня в Шанхае начнутся прямые торги между национальными валютами КНР и Британии. Народный банк Китая (НБК) расценил данный шаг, как наиболее значимый в укреплении торговых отношений между странами. Представители Народного банка считают, что принятое решение будет способствовать снижению затрат по валютным операциям. Британский фунт будет пятой по счету валютой, торгующейся непосредственно в паре с юанем на Шанхайской бирже - наравне с японской иеной, а также – американским, австралийским и новозеландским долларами.
Между тем, премьер-министр КНР Ли Кэцян пообещал, что экономике Китая удастся избежать «жёсткой посадки». Как он заявил в ходе недавнего официального визита в Великобританию китайская экономика продолжит расти в долгосрочной перспективе темпами от умеренных до высоких даже без масштабных стимулирующих программ (вежливый намёк? – прим. ИГ «Норд-Капитал). Вместо этого китайские власти будут опираться на «умное и целенаправленное регулирование» внутриэкономических процессов.
Европейские фондовые индексы завершили вчерашние торги разнонаправленно: неуверенность игроков была связана с ожиданиями оглашения итогов встречи ФРС. Небольшое влияние на ход торгов оказал представленный протокол заседания Банка Англии, который показал, что Комитет единогласно принял решение сохранить ставку на прежнем уровне 0.5% и программу покупки активов в размере £375 млрд, что совпало с консенсус-прогнозом. Члены Комитета удивили рынки, отметив низкую вероятность того, что ставки будут повышены уже в этом году, несмотря на предшествующие обильные комментарии и слухи, связанные с резким улучшением экономических показателей Туманного Альбиона в последние месяцы. Впрочем, по мнению британского регулятора, экономическое восстановление Британии действительно набирает обороты, а сильный фунт помогает ослабить рост инфляции. Было также отмечено, что «чем более инкрементальным будет повышение ставки, тем раньше начнётся сворачивание программ самовыкупа активов». При этом, «слабый рост инфляции в других странах, и особенно в еврозоне, указывает на то, что и в Британии через некоторое время не исключено появление аналогичной проблемы».
Национальные фондовые индексы выросли в 10 из 18 рынков в Западной Европе. Сектор нефтегазовых компаний зафиксировал второй по величине прирост в Stoxx 600, так как цены на нефть марки Brent увеличились (текущее значение августовского контракта перед открытием европейских бирж – $114.62 за баррель) после нового витка эскалации напряжённости в Ираке. США вчера порекомендовали нынешнему иракскому премьер-министру подать в отставку. Стоимость бумаг Shell (RDSA), крупнейшей нефтяной компании в Европе, выросла по итогам вчерашних торгов в Лондоне на 1.52%.
Вместе с тем, котировки акций Ryanair Holdings Plc (RYA) упали на 2.64% на заявлении топ-менеджмента авиакомпании о намерении приобрести 20%-ную долю в испанском непубличном операторе аэропортов Aena Aeropuertes. Ryanair готова помочь Aena сократить расходы и увеличить туристический трафик.
Бумаги Rheinmetall AG (RHM) вновь подорожали – на сей раз на 1.77% на информации германских СМИ о том, что производитель разнообразной контрактной продукции – в частности, для оборонного сектора, готовится подписать контракт стоимостью €2.7 млрд на поставку продукции в Алжир.
В свою очередь, бумаги BMW AG (BMW) выросли на 0.92% после публикации информации о том, что крупнейший производитель автомобилей класса Люкс планирует сократить расходы на €3-4 млрд в год вплоть до 2020 года.

Российский рынок
Прогнозы на текущий день:

Внешний фон перед открытием российского рынка можно оценить как позитивный.

• Мы ожидаем открытия рынка с повышением около 0.3-0.5%, вблизи отметки 1500 п. по индексу ММВБ. Ближайшими поддержками останутся уровни 1485, 1470 п. В качестве значимых сопротивлений выступят отметки 1510, 1520 п.
• Вероятно, после позитивного старта торгов российский рынок перейдет в состояние бокового движения в ожидании открытия западных торговых площадок. Игроки на повышение попытаются удержать индекс ММВБ в районе отметки 1500 п. для того, чтобы позднее предпринимать попытки роста уже от этого уровня.
• Во второй половине дня участники локальных торгов будут ориентироваться на характер еженедельных данных о количестве первичных заявок на пособия по безработице в США (16.30 мск).

В минувшую среду основные российские фондовые индексы ММВБ (+0.53%) и РТС (+1.45%) завершили торги с существенным повышением по отношению к уровням предыдущего закрытия. При поддержке умеренно-позитивного внешнего фона локальный рынок сумел полностью отыграть понесенные в понедельник потери. Благоприятным сигналом также стало заявление лидера Украины Петра Порошенко о планах временного одностороннего прекращения огня на юго-востоке Украины. Эта мера станет попыткой начала мирного урегулирования ситуации в непокорном регионе.
Таким образом, состоявшиеся в начале текущей недели попытки распродаж не увенчались успехом. Назревшая разгрузка среднесрочной перекупленности российских акций происходит в форме консолидации. После непродолжительного отката вниз мы вновь наблюдали попытку преодоления ближайшего значимого сопротивления, расположенного в районе 1500 п. по индексу ММВБ. Среднесрочная техническая картина по индексу ММВБ по-прежнему говорит в пользу игроков на повышение.
Еще одним позитивным фактором является текущее улучшение настроений на нефтяном рынке. В настоящее время стоимость августовских фьючерсов на нефть сорта Brent приблизилась к $115. Эти контракты пытаются выйти вверх из состояния продолжительной консолидации в диапазоне $103 - $113.
Под закрытие вечерней торговой сессии сентябрьские фьючерсы на индекс РТС (RIU4) заметно сократили величину своей дневной бэквордации по отношению к базовому индикатору до 39 п., или 2.9%. Тем не менее, участники срочного рынка продолжают оценивать среднесрочные перспективы индекса РТС негативно.
На фоне существенного прироста индекса ММВБ, состоявшегося по итогам торгового дня, наиболее ликвидные акции закрылись преимущественно с повышением в пределах 1-3% по отношению к уровням предыдущего закрытия. Несмотря на достаточно скудный новостной фон, отдельные бумаги двигались весьма неравномерно по отношению к рынку.
Одними из лидеров прироста среди голубых фишек стали бумаги «Сургутнефтегаз»-ао (SNGS RM, +1.41%), «Сургутнефтегаз»-ап (SNGSP RM, +3.19%). Инвесторы и спекулянты традиционно вспоминают об этих качественных акциях в моменты дефицита свежих торговых идей. Кроме того, реестр акционеров, имеющих право на получение годовых дивидендов по этим бумагам, закроется лишь через месяц, 16 июля. До этого времени они еще имеют потенциал для дивидендного роста.
Акции ГМК «Норильский Никель» (GMKN RM, +2.39%) корректировались вверх после недавнего масштабного дивидендного разрыва, состоявшегося в минувший понедельник. Эти бумаги имеют хорошие шансы на продолжение долгосрочного восходящего движения, наметившегося еще прошлым летом.
Бумаги «Татнефть»-ао (TATN RM, +0.87%), «Татнефть»-ап (TATNP RM, +1.08%) несколько опередили рынок на фоне новости о том, что международное рейтинговое агентство Fitch Ratings повысило долгосрочный рейтинг дефолта нефтяной компании до уровня «BBB-» с «BB +», со «стабильным» прогнозом. Кроме того, они продолжают отыгрывать недавнюю публикацию сильной финансовой отчетности эмитента по МСФО за 1 квартал текущего года. За отчетный период причитающаяся акционерам Группы Татнефть чистая прибыль увеличилась до уровня в 24.391 млрд руб., что на 43.7% превысило аналогичный показатель прошлого года.
Сильнее рынка также закрылись бумаги «НОВАТЭК» (NVTK RM, +1.51%), «Магнит» (MGNТ RM, +1.28%), «РусГидро» (HYDR RM, +1.68%), «Россети»-ао (MRKH RM, +5.26%), «Транснефть»-ап (TRNFP RM, +2.75%).
Акции ВТБ (VTBR RM, -1.82%) существенно просели накануне назначенного на сегодня годового общего собрания акционеров. В последние недели наблюдается заметное оживление спекулятивного интереса к этим бумагам.
Акции «Мечел»-ао (MTLR RM, -3.24%) растеряли половину состоявшегося накануне резкого прироста. Поводом для недавних спекулятивных покупок стала новость о том, что крупнейшие российские банки-кредиторы могут выделить эмитенту дополнительные 215 млрд руб. с целью избежать вероятного банкротства компании и связанных с этим неблагоприятных социальных последствий. Схема финансовой поддержки предполагает выкуп дополнительной эмиссии или конвертируемых облигаций «Мечела». В настоящее время также рассматривается возможность выделения РЖД целевых денежных средств для выкупа принадлежащего «Мечелу» участка железной дороги, ведущего к Эльгинскому угольному месторождению.
Перед открытием торгов в России фьючерсы на фондовые индексы США незначительно дорожают в пределах 0.1%. Контракты на нефть сорта Brent подросли на 0.3%. Японский индекс Nikkei225 прибавил 1.5%. Гонконгский Hang Seng повысился на 0.3%.

Долговые рынки
Прогнозы на текущий день:

Цены корпоративных рублёвых облигаций подрастут;
• Ставки денежно-кредитного рынка сильно не трансформируются;
• Доходности ОФЗ понизятся, получив поддержку от локальных драйверов.

В ходе торгов на Московской бирже курсы доллара США и единой европейской валюты заметно понизились, и тот и другой потеряв более 40 коп. Волатильность сохраняется. В целом сейчас большое влияние оказывает геополитический фактор, положительную динамику нефти рубль не всегда адекватно воспринимает (вчерашнего дня это не касается). В целом настроения на рынках были приподнятые, что видно по растущему «чёрному золоту» и фондовым индексам. Пока нужно держать руку на чеку, так как спекуляции имеют место. В предыдущие дни, кстати, Банк России говорил о том, что может продолжить повышать ставки в случае реализации инфляционных рисков. На самом деле, это позитивно для рубля, но вот тогда рынок на это не прореагировал (рубль, напротив, ослаб).
Смотря на итоги прошедшего аукциона Минфина по размещению ОФЗ серии 26216 с погашением 15 мая 2019 года (относительно короткий выпуск), мы видим достаточно скромный результат. В итоге разместились лишь на 6.34 млрд рублей при 10-миллиардном объёме предложения. Объём спроса составил 10.76 млрд рублей, а средневзвешенная доходность равнялась 8.47% годовых. В целом картина предшествующих недель сохранилась, тогда действительное также не дотягивало до желаемого.
Мы увидели, что рейтинговые агентства сейчас не только понижают рейтинги (учитывая украинский конспект), но и находятся счастливчики, удостоившиеся повышения рейтинга. Так, вчера агентство Fitch повысило рейтинг «Татнефти» до уровня «BBB-» с уровня «BB+» (прогноз – стабильный). Конечно же, это позитивная новость для компании.
Межбанковские ставки пока дрейфуют в боковике. На прошлой неделе они зафиксировали умеренный рост: львиная его доля выпала на понедельник, потом заметных колебаний не было. Последние два дня главный бенчмарк рынка – Mosprime по кредитам «овернайт» - росл черепашьими темпами (+1 б.п. в день), вчера составляя 8.52% годовых. Следующий налоговый платеж выпадает на пятницу - 1/3 суммы НДС за 1-й квартал 2014 года. Позже предстоит рассчитаться по: 25 июня – НДПИ и акцизы, 30 июня – налог на прибыль.
Помимо всего прочего сегодня ожидаем купонные выплаты по выпускам: АЛРОСА-21 (0.10% годовых), АЛРОСА-23 (8.95% годовых), Волгоград-34005 (9.40% годовых), Волгоградская обл-35003 (8.27% годовых), Еврофинансы-Недвижимость-02 (1.50% годовых), Карелия-34013 (9.41% годовых), МБА-МОСКВА-01 (10.75% годовых), Оренбургская область-34001 (10.00% годовых), Россия-ГСО-ППС-36004 (7.60% годовых), Рязанская область-34002 (9.50% годовых), Связь-Банк-03 (8.60% годовых), Совкомбанк-02 (11.25% годовых), ХК Финанс-01 (8.25% годовых).
Погасится выпуск рублёвых бондов: Волгоградская обл-35003 (5 млрд рублей). Пройдёт оферта по выпуску: БизнесЛайт-БО-01 (0.6 млрд рублей). Состоится размещение выпуска: Волгоградская обл-35005 (5 млрд рублей).

http://www.ncapital.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter