Ежедневный обзор рынка облигаций » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Ежедневный обзор рынка облигаций

Внешний долг РФ: Рост котировок UST на фоне негативных новостей из корпоративного сектора.

Внутренний долг РФ: После прекращения спецоперации России в Южной Осетии рынок вырос примерно на 0.2%
13 августа 2008 Альфа-Капитал
Комментарии и прогнозы:

Внешний долг РФ: Рост котировок UST на фоне негативных новостей из корпоративного сектора.

Внутренний долг РФ: После прекращения спецоперации России в Южной Осетии рынок вырос примерно на 0.2%

Внешний долг РФ

Одной из главных причин высокого спроса на UST стали новые опасения относительно финансового сектора на фоне негативных корпоративных новостей:

• Из-за ухудшения мировой конъюнктуры JP Morgan, 3-ий по величине американский банк, объявил о возможности списания в 3-м квартале активов, обеспеченных ипотечными кредитами, на сумму не менее $1.5 млрд. В сообщении банка также говорится о слабости мировой экономики. Прогнозируется дальнейшее падение цен на рынке жилья, а также непростая ситуация на рынке капитала. По итогам дня капитализация банка уменьшилась на 9.5%.

• UBS обнародовал данные за 3-ий квартал (убыток $329 млн), которые оказались хуже средневзвешенных прогнозов аналитиков примерно на 27%.

• Котировки Goldman Sachs упали примерно на 6% после того, как аналитики Deutsche Bank понизили рекомендации для акций банка с «покупать» на «держать», в связи с тем, что прибыль может оказаться ниже ожиданий участников рынка.

Рынок никак не отреагировал на вышедшие данные по торговому балансу, которой снизился на 4.1% до $56,8 млрд. Основное внимание сейчас сконцентрировано на рынке жилья, труда и банковском секторе.

В настоящее время доходности UST-10 находятся на минимальных месячных уровнях – 3.90%. Российские еврооблигации продолжают умеренно расти в цене, хотя стоит отметить, что активность на рынке остается крайне низкой. Россия-30 выросла до 112.32%, а CDS-5 снизились до 112 б.п. После прекращения военных действий в Южной Осетии все CDS emerging markets заметно упали.

Рынок рублевых облигаций

Российский рынок позитивно отреагировал на заявление Дмитрия Медведева о завершении военной операции в Южной Осетии, прибавив в среднем около 0.25%.

В начале дня не было отмечено каких-либо значимых ценовых движений, однако после заявления президента РФ о прекращении основной фазы военной операции в Грузии инвесторы вновь проявили интерес к покупкам. Хорошую динамику продемонстрировали бумаги 1-го эшелона (РЖД-3, ФСК, Мособласть-6) и бумаги банковского сектора (Банк Москвы, Газпромбанк, УРСИ-5)

Ставки overnight начинают снижаться, однако все же остаются на довольно высоких уровнях 7-7.5% годовых. Несмотря на то, что Минфин разместил вчера на депозитах коммерческих банков 119 млрд. руб. временно свободных бюджетных средств, спрос на операции прямого РЕПО все еще остается существенным ( чуть более 210 млрд. руб.). О непростой ситуации на первичном рынке явно свидетельствуют сообщения сразу ряда эмитентов об отказе размещения облигаций (Сибакадеминвест, Лэк-Эстейт-1, Лэк-Эстейт-2, АИЖК-КО). В текущих условиях шанс на удачное размещение имеют лишь компании с хорошим кредитным качеством близкие к 1-му эшелону.

Сегодня ФАС займется рассмотрением дела «дочек» Мечела. Руководство ФАС уже два раза заявляло, что в случае устранения нарушений компания сможет рассчитывать лишь на штраф в размере 1% от годовых продаж коксующегося угля.

http://www.alfacapital.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter