ФРС может прибегнуть к «вербальному смягчению» » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ФРС может прибегнуть к «вербальному смягчению»

Американский рынок во вторник показал достаточно серьезное снижение. Индекс SnP 500 снизился на 1,5% и вплотную подошел к важному уровню в 1920 пунктов. Катализатором снижения стали плохие данные мировых экономик.
8 октября 2014 БКС Экспресс | General Motors | S&P 500 (GSPC) Холоденко Оксана
«Мы не были бы так пессимистично настроены относительно перспектив рынка На наш взгляд, снижение носит консолидационный характер, и рост еще возможен, - комментирует Ильдар Макаренков, персональный брокер по международным рыкам ФГ БКС. - На этой неделе стартует сезон отчетности американских компаний, который если и не даст новых драйверов для роста, то может остудить пыл медведей».

Фьючерс на SnP 500 0% (1928), Nasdaq 100 0% (3956), Dow Jones -0,1% (16635)

Внешний фон: немецкий индекс DAX -0,7%; японский Nikkei 225 -1,19%; китайский Shanghai Composite +0,8%.

Календарь макростатистики США на сегодняшний день пуст.

Ключевым событием этой недели может стать сегодняшняя публикация протоколов сентябрьского заседания ФРС (22:00 мск) - «минут», из которых инвесторы смогут больше узнать о возможных дальнейших планах Центробанка США, а также о различиях во взглядах между «ястребами» и «голубями».

Мнения: Как считает главный экономист Alpha Economic Foresights, Фед до начала следующего года не изменит язык своих высказываний. Фраза «значительный период» в плане сохранения рекордно низких процентных ставок может присутствовать еще какое-то время. Интересно, что в следующем году Комитет по открытым рынкам станет более «голубиным» в смысле состава. На это обращают внимание аналитики Deutsche Bank.

В контексте монетарной политики важным является учитывать инфляционные ожидания, которые сейчас падают. Если посмотреть на ожидания рынка относительно инфляции на ближайшие 5 лет, представленные доходностями 5-тилетних гособлигаций, защищенных от инфляции (TIPS), то видно, что сейчас они находятся на достаточно критичном уровне. В предыдущие подобные периоды были запущены программы QE.

ФРС может прибегнуть к «вербальному смягчению»


Понятно, что подобного сейчас не будет. Наоборот, в этом месяце ФРС планирует завершить третью по счету программу количественного смягчения. Однако, по мнению Bank of America, Фед может перейти к так называемому «вербальному смягчению». Оно будет заключаться в обещании сохранения рекордно низких процентных ставок еще очень долго и различных намеках, управляющих ожиданиями рынка.

Корпоративный сектор:

Вчера после закрытия американских бирж представил квартальный финансовый отчет Yum Brands (владелец сетей фаст-фуда KFC, Pizza Hut и Taco Bell). Компания порезала прогноз на текущий год. Теперь она ожидает рост прибыли на одну акцию от 6% до 10%, ранее предполагался рост в 20%. Во многом подобная ситуация обусловлена падением финансовых показателей в Китае, связанных со скандалом, вызванном поставками несвежего мяса. Несмотря на это, акции растут на премаркете на 0,5%. По-видимому, инвесторы предполагали, что все может быть еще хуже.

По оценкам исследовательской компании Gartner, емкость мирового рынка полупроводников по итогам 2014 года увеличится на 7,2% и составит порядка $338 млрд. Получается, что прогноз был пересмотрен в сторону повышения с ожидавшегося в июле роста на 6,7%. «Выручка производителей чипов в 3-м кв. достигла исторического рекорда благодаря значительным поставкам перед праздничным сезоном продаж», - сообщает директор по исследованиям Gartner Джон Эренсен. Эта новость весьма позитивна для чиповых компаний, например, Intel, AMD, Qualcomm.

Темпы роста розничных продаж в США в период приближающегося праздничного сезона могут стать максимальными за три года в связи с улучшением ситуации на рынке труда, свидетельствует прогноз Национальной федерации ритейлеров. По оценкам NRF, розничные продажи в ноябре-декабре 2014 года увеличатся на 4,1% - до $617 млрд. Для сравнения: в 2013 году розничные продажи в этот период прибавили 3,1%, а средние темпы роста за последние 10 лет составляют 2,9%. Подобная информация (в случае ее реализации) может быть позитивна не только для ритейлеров, но и для корпораций, производящих потребительскую продукцию. Следует отметить, что, по данным консалтинговой компании PricewaterhouseCoopers, граждане, зарабатывающие менее $50 тыс. в год, планируют в этом году сократить расходы в праздничный период на 13%. А The Wall Street Journal написала о том, что NFR уже шесть лет подряд не достигает собственных прогнозов.

Symantec , один из крупнейших в мире разработчиков программного обеспечения, рассматривает планы по разделению бизнеса на две отдельные компании для повышения эффективности их операций, сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на свои источники. Одна компания станет заниматься ключевой для Symantec сферой обеспечения компьютерной безопасности, а другая - хранением данных. Получается, что Symantec может стать третьей из числа крупнейших американских технологических корпораций, решившихся на разделение операций. Ранее о подобных мерах объявили Hewlett-Packard и eBay. Акции растут на премаркете на 4,5%.

Twitter, оператор крупнейшего в мире сервиса микроблогов, подал иск против американского правительства, оспаривая принятые недавно законы о слежке в интернете, сообщает The Washington Post. Согласно им, корпорация не может разглашать информацию о запросах правительства относительно данных пользователей, если это касается национальной безопасности. В Twitter полагают, что в результате нарушается право на свободу слова.

Ожидаемые отчеты (после закрытия американской сессии): алюминиевый гигант Alcoa (см. обзор о грядущем сезоне отчетов).

В целом, новостной фон на данный момент нейтральный. Рынки ждут «разъяснений» от ФРС.

Техническая картина: вчера на американских биржах произошел обвал. В результате фьючерс на SnP 500 опять ушел ниже линии долгосрочного тренда и завис под ней. Если сегодня котировки не восстановятся, то возможным сценарием станет уход на 1900-1890 пунктов. Это станет особенно вероятным при сползании фьючерса ниже минимума прошлой недели (1918 пунктов).

ФРС может прибегнуть к «вербальному смягчению»


General Motors: Комментарии Morgan Stanley обвалили акции

Капитализация General Motors на прошлой торговой сессии упала на 5,87%. К закрытию рынков в США акции стоили $31,77.

Вчера Morgan Stanley порезал таргет по акциям General Motors до $27 с $29, то есть, по сути, рекомендовал их продавать. По мнению аналитиков, во время последней встречи с инвесторами компания сфокусировалась на стратегических инициативах, что было благодушно воспринято многими участниками рынка. Однако отрицательные факторы, упомянутые в негативном прогнозе Ford (проблемы в Европе и Латинской Америке, неблагоприятные движения курсов валют, вопросы качества продукции), вполне применимы и к General Motors. Также эксперты обеспокоены возможным ростом капитальных расходов компании, а ведь эти средства можно было бы потратить на выплату дивидендов и реализацию программы buyback.

Негативная новость обвалила акции General Motors. В результате бумаги оказались в лидерах падения вчерашнего дня. В итоге, после отскока от горизонтальной поддержки, образованной минимумом этого года ($31,7), произошедшей на днях, акции опять упали на этот уровень. Получается, что сейчас бумаги находятся на перепутье. При пробитии $31,7 падение может продолжиться. В этом случае вероятным станет уход бумаг в район «круглого числа» $30, которое также является примерно 50%-м уровнем коррекции от роста с 2012 года. В противном случае вполне возможен отскок в район $33,5 (старой линии среднесрочного тренда, пробитой ранее). На существенно большее ростовое движение от текущих уровней рассчитывать вряд ли стоит.

Внешний фон - нейтральный: фьючерс на SnP 500 0% (1928), Nasdaq 100 -0,05% (3954); немецкий индекс DAX -0,8%; японский Nikkei 225 -1,19%; китайский Shanghai Composite +0,8%. Котировка General Motors на постмаркете - $31,80 (+0,09%).

Уровни сопротивления: 33,5 / 35,5-35,6 / 37 / 38,1
Уровни поддержки: 31,7 / 30

ФРС может прибегнуть к «вербальному смягчению»

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter