Рубль достиг недельного пика благодаря нефтяному ралли » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рубль достиг недельного пика благодаря нефтяному ралли

3 февраля 2015 Thomson Reuters Абрамов Владимир
Рубль существенно подорожал во вторник благодаря значительному росту нефти, чья динамика перебила негативные факторы, такие как увеличение внешней долговой нагрузки в ближайшие пару месяцев и угрозу введения в феврале новых западных санкций против России, "мусорный" рейтинг SnP и риски изменения до этого статуса рейтингов другими агентствами.

"Пара доллар/рубль продолжает уверенно двигаться вниз, добравшись до недельного минимума. Естественную поддержку российскому рублю оказывают растущие цены на нефть: Brent уверенно пробила сопротивление $55 за баррель и добралась уже до месячного максимума ($57,23)", - сказала Наталья Самойлова из Golden Hills-Капиталъ.

По её мнению, движение этой нефтяной марки выше уровня $60 за баррель может ускорить укрепление рубля, "так как рынок начнет активно закладывать в цены подтверждение разворота нисходящего тренда на рынке энергоносителей".

Во вторник рубль отправлял доллар на отметку 65,61 впервые с 26 января, а к 17.50 МСК пара доллар/рубль расчетами "завтра" оценивалась в 66,29, на 3,1 процента ниже предыдущего закрытия.

Пара евро/рубль расчетами "завтра" к этому времени торговалась вблизи отметки 75,81, теряя 2,1 процента стоимости.

"Рубль последовательно движется за нефтяными котировками, в связи с ростом нефти сейчас идут покупки российской валюты от нерезидентов под заход в наши активы уже второй день, тогда как валютного спроса на рынке сейчас практически нет", - сказал Павел Демещик из банка ИНГ Евразия.

По его мнению, остановиться и развернуться курс может в любой момент, это во многом будет зависеть от того, когда появятся крупные покупатели валюты на рынке.

"Корпорациям ведь надо покупать валюту под уплату кредитов, а они сейчас, видимо, пытаются поймать дно по валюте, но есть вероятность, что не успеют и будут брать дороже".

Нефть марки Brent во вторник приближалась к пикам наступившего года, к 17.50 МСК баррель оценивался в $55,93 за баррель, дорожая на 2,1 процента с начала дня.

"Если говорить о потенциале восстановления рубля, то при цене на нефть Brent субъективно-равновесная цена доллара – ниже 65 рублей. Вероятно, при продолжении восстановления нефти доллар достигнет этой отметки очень быстро", - считают аналитики банка Нордеа.

С начала пятницы нефть подорожала почти на 14 процентов за счет рисков снижения добычи в будущем, поскольку из-за проблем с рентабельностью на фоне предыдущего падения нефтяных котировок закрываются буровые установки, добывающие сланцевую нефть в США, а крупнейшие корпорации намерены сокращать капитальные затраты.

На прошлой неделе о 13-процентом снижении капитальных расходов заявила компания Chеvron, сегодня об аналогичном сокращении и в такой же пропорции объявила компания BP.

Таким образом, российский валютный рынок подогревается ожиданиями увеличения притока экспортной выручки, которая сейчас остается главным каналом валюты в страну в условиях закрытого из-за санкций доступа к западному валютному фондированию.

В случае сохранения восходящей нефтяной динамики может ослабеть основной фактор давления на рубль ближайшей пары месяцев: рост объема выплат по корпоративным внешним долгам.

По оценке ЦБ, брутто-объем выплат долга и процентов в феврале-марте составит более $36,5 миллиарда, при этом экспортная выручка продолжит поступать за проданную по рекордно низким ценам нефть.

Из февральских же выплат более $7 миллиардов приходится на долги Роснефти, согласно презентации компании, а всего в текущем году этому нефтяному гиганту необходимо будет погасить $19,5 миллиарда.

Роснефть 26 января разместила облигации на 400 миллиардов рублей, пообещав не покупать валюту на вырученные средства, однако многие участники рынка предполагают, как вариант, снижение продаж экспортной выручки компании в эквиваленте этого размещения или иные механизмы, в итоге усиливающие давление на рубль.

Участники рынка называли ранее размещение облигаций Роснефти на 625 миллиардов рублей одним из факторов спекулятивного давления на российскую валюту в середине декабря, когда доллар кратковременно превысил отметку 80, а евро - 100 рублей.

Сегодня глава ЦБ Эльвира Набиуллина назвала это размещение непрозрачной сделкой, которая была непонятной рынку и стала дополнительным фактором волатильности на валютном рынке.

Помимо экспортных продаж, важным источником валютной ликвидности остается её предоставление российскими регуляторами на возвратной основе через операции "валютное репо" Центробанка и депозитные аукционы Минфина.

Формальными мерами поддержки рублю являются государственный мониторинг продаж экспортной выручки, а также валютные интервенции, которые Центробанк проводит в нерегулярном режиме, отталкиваясь от рыночной конъюнктуры, в том числе, продавая валюту Минфина.

Евросоюз может до середины февраля ввести дополнительные санкции к уже существующим, обвиняя Россию в поддержке мятежного востока Украины, тогда как Москва отвергает все обвинения.

"Украинский конфликт остается неблагоприятным фоном для рубля. Объявление о всеобщей мобилизации в Донецкой области - еще один признак того, что противостояние будет длительным. Судя по новостям из США, там появляется все больше приверженцев взгляда о необходимости предоставления оружия украинской армии", - предупреждают аналитики Sberbank CIB.

http://ru.reuters.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter