Обзор: Йеллен морально готовит рынок к росту ставок » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Обзор: Йеллен морально готовит рынок к росту ставок

25 февраля 2015 etfunds.ru
Йеллен морально готовит рынок к росту ставок

Джанет Йеллен, выступая на слушаниях в Конгрессе, заявила, что Федеральная резервная система может быть гибкой по поводу того, когда поднимать процентные ставки, остающиеся близкими к нулю с 2008 г.

Она уточнила, что близко то время, когда ФРС cможет поднять ставки на любом заседании. Отвечая на вопрос одного из конгрессменов, Йеллен заявила, что она не будет устанавливать какой-либо единый критерий для принятия решения повысить ставки. Будет рассмотрено множество факторов, свидетельствующих, что инфляция вновь возвращается к цели 2%, добавила она.

Йеллен также отметила улучшения в экономике США, но и то, что ситуация с занятостью по-прежнему остается слабой.

"Слишком многие американцы остаются безработными или частично безработными ... [и] рост заработной платы все еще является вялым" – отметила она.

Йеллен также обратила внимание на проблемах экономик других стран. "Состояние зарубежных экономик, однако, может представлять риск для перспектив роста американской экономики", - сказала, прежде всего, имея в виду замедление ВВП Китая, а также проблемы еврозоны.

Между тем, по ее мнению, меры по стимулированию роста в еврозоне в конечном счете могут помочь экономике США. Она также отметила, что снижение цен на нефть может обеспечить толчок американской экономике.

FXI,ASHR: активность в обрабатывающем секторе Китая выросла до максимума 4 месяцев

Согласно предварительным оценкам индекс, менеджеров по закупкам (PMI) производственного сектора Китая, рассчитываемый HSBC, вырос в феврале до 50,1 пунктас 49,7 пункта в январе, достигнув максимума 4 месяцев. Ожидалось падение показателя до 49,5 пункта.

Значение индекса ниже 50 указывает на сокращение производственной активности по сравнению с предыдущим месяцем, в то время как значение выше - на расширение.

"Сегодняшние данные указывают на незначительное улучшение в китайском секторе обрабатывающей промышленности, - отмечает главный экономист HSBC по Китаю Цюй Хунбинь. - Тем не менее, внутренняя экономическая активность, остается вялой, а внешний спрос выглядит неопределенным. Мы считаем, что дальнейшее ослабление монетарной политики для поддержания роста, по-прежнему, желательно на данном этапе".

Подиндекс выпуска продукции растет более быстрыми темпами в феврале, однако новые экспортные заказы упали впервые с апреля 2014 г., сообщает HSBC и Markit.

iShares FTSE/Xinhua China 25 Index Fund (FXI) крупнейший по размеру активов ETF китайских акций, в портфель которого входят бумаги (25 компаний и банков), торгуемые только в США и Гонконге, вырос на 4,51% с начала года.

Deutsche X-trackers Harvest CSI 300 China A-Shares Fund (ASHR) - первый ETF, предоставляющий прямой доступ к китайским акциям типа A, торгуемым на биржах материковой части страны, c начала годы упал на 2,14%.

Напомним, что ASHR стал лидером роста среди страновых фондов в 2014 г.

TAN,KWT: растет "солнечная" активность в секторе ETF

ETF солнечной энергетики выбиваются в лидеры роста рынка биржевых продуктов с начала года за счет увеличения спроса на продукцию, снижения стоимости оборудования, консолидацию внутри сектора, а также появления контрактов с крупнейшими потребителями.

Накануне отчиталась компания один из лидеров отрасли. В 4 кв. чистая прибыль First Solar (FSLR), крупнейшего производителя фотоэлектрических панелей, выросла до $192 или $1,89 на акцию, по сравнению с $65,3 или 64 центами на акцию годом ранее. Выручка подскочила на 31% до $1,01 млрд. Аналитики, опрошенные Thomson Reuters, ожидали прибыль в 76 центов на акцию при $1,28 млрд выручки.

В текущем квартале First Solar ожидает убыток от 25 центов до 35 центов на акцию при продажах от $550 млн до $ 650 млн, по сравнению с консенсусом прибыли в 80 центов на акцию и выручке в $924 млн.

Дело в том, что компания планирует сохранить ряд завершенных проектов на своем балансе для создания СП с конкурирующим производителем солнечных панелей SunPower Corp (SPWR). О сделке было объявлено в понедельник после окончания регулярной торговой сессии. Вчера акции FSLR и SPWR подорожали на 10,19% и 17,99% соответственно.

На прошлой неделе First Solar объявила о строительстве солнечной электростанции на площади 2900 акров в графстве Монтерей, Калифорния, которая полностью закроет потребности в электроэнергии офисов и магазинов Apple (AAPL) на территории штата, включая строящуюся штаб-квартиру в Купертино. Ожидается, что строительство будет завершено в конце 2016 г.

Акции FSLR занимают порядка 8% портфеля Guggenheim Solar ETF (TAN) и 7% Market Vectors Solar Energy ETF (KWT). C начала года они подорожали на 15,77% и 7,7%, а за месяц - на 18,94% и 15,77%.

Крупнейшим компонентом KWT является также SPWR, f ее акции входят в первую пятерку его портфеля ТАN.

EWH: в 4 кв. ВВП Гонконга вырос выше ожиданий, но в 2014 г. рост замедлился

В 4 кв. 2014 г. валовой внутренний продукт Гонконга вырос на 2,2% в годовом сравнении, выше среднего прогноза роста - 1,6%. С учетом сезонных колебаний ВВП увеличился на 0,4% по сравнению с 3 кв. Экономика города в 2014 г. выросла на на 2,3%, по сравнению с расширением на 2,9% в 2013 г.

Министр финансов Джон Цанг заявил в среду, что экономика Гонконга, как ожидается, вырастет от 1% до 3% в этом году. Инфляция замедлится до 3,5%, по сравнению с 4,4% в прошлом году.

Почти 32% активов iShares MSCI Hong Kong Index Fund (EWH) вложено в акции финансового сектора, 31% - сектор недвижимости. Портфель здесь.

За месяц акции выросли на 1,16% с начала года - на 6,18%.

USO,BNO: нефть дорожает, несмотря на рост запасов в США

Цены на нефть растут после заявления министра нефтяной промышленности Саудовской Аравии, что спрос на нефть повышается и ситуация на рынках спокойная. К 20.00 МСК фьючерсы на Brent подорожали на 2,07 до $59,88 за баррель, а фьючерсы на WTI - на 1,24%,22 до $49,89.

По мнению министра нефтяной промышленности Саудовской Аравии, крупнейшего экспортера ОПЕК, Али аль-Наими, потребление нефти растет и "рынки успокоились".

Активность в производственном секторе Китая немного выросла в феврале, показал предварительный индекс PMI, рассчитанный HSBC и Markit, при том что аналитики предсказывали снижение активности.

"Это хорошая новость, потому что она означает потенциальный рост спроса на нефть, но я считаю, что рынку нужно увидеть более стабильный и конкретный спрос в Китае", - заявил Reuters менеджер по продаже сырьевых активов Newedge Japan Юсуке Сета.

Росту цен также помогло заявление председателя ФРС Джанет Йеллен, что центробанк готовится обсуждать повышение процентных ставок "от заседания к заседанию". По мнению некоторых инвесторов, это означает, что ставки начнут повышаться не в июне, как предсказывают большинство аналитиков, а позднее.

Руководство еврозоны продлило на четыре месяца программу финансовой поддержки Греции и утвердило представленный Афинами план реформ, что сокращает риск выхода Греции из еврозоны.

Запасы нефти в США выросли на 8,9 млн баррелей на прошлой неделе, по данным Американского института нефти, при прогнозе повышения на 4 млна баррелей.

По данным Energy Information Energy, опубликованным сегодня рост запасов составил 8,427 млн. при ожидании рост на 3,893 млн. баррелей.

Ливия возобновила добычу на месторождениях Сарир и Мессла в объеме около 40 тыс. баррелей в сутки, ранее остановленную из-за прекращения подачи электроэнергии.

United States Brent Oil Fund (BNO) ориентируется на динамику спотовой цены нефти марки Brent, которая определяется по изменению цены фьючерсных контрактов, торгуемых на ICE Futures Exchange. За месяц BNO вырос на 20,32%.

United States Oil Fund (USO), инвестирующего в ближайшие фьючерсные нефтяные контракты на нефть WTI, подорожал на 7,87%.

http://etfunds.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter