Сокращение запасов в Кушинге подтолкнуло в среду цены на нефть вверх » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Сокращение запасов в Кушинге подтолкнуло в среду цены на нефть вверх

30 апреля 2015 РБК Quote | Oil Гаврикова Валентина
Цены на нефть заметно выросли в среду, 29 апреля. Поводом для роста стало известие о менее значительном, чем ожидалось, росте запасов нефти в США, а также первом за последние пять месяцев сокращении запасов в хранилище в Кушинге.

По итогам торгов на IntercontinentalExchange в Лондоне июньский контракт на нефть Brent подорожал на $1,20, закрывшись на отметке $65,84/барр. На New York Mercantile Exchange стоимость фьючерсного контракта на нефть марки WTI с поставкой в июне выросла на $1,52, до $58,58/барр.

Очередной отчет о запасах нефти, обнародованный в среду Управлением энергетической информации США (EIA), показал менее значительный, чем ожидалось, рост совокупных запасов нефти в стране и первое за последние пять месяцев снижение запасов в хранилище в Кушинге, куда поставляется нефть, торгуемая на NYMEX. Данные EIA значительно улучшили настроения среди инвесторов, подстегнув надежды на то, что сильное падение числа буровых установок приведет к сокращению избытка нефти.

«Цены взлетели в тот же момент, как мы узнали, что запасы в Кушинге сократились примерно на 0,5 млн барр., — отметил управляющий директор и портфельный менеджер Tortoise Capital Advisors LLC Роб Таммел. — Производство нефти в США, похоже, выравнивается. Мы начинаем ощущать эффект от сокращения буровых [установок]».

По данным EIA, на неделе до 24 апреля совокупные запасы нефти в США выросли на 1,91 млн барр., до 490,9 млн барр. Аналитики ожидали роста запасов на 3,3 млн барр. Запасы нефти в Кушинге за тот же период сократились на 514 тыс./барр. , до 61,7 млн барр. Из отчета EIA следует, что причиной менее значительного роста запасов стало в основном снижение объемов импорта (-319 тыс. барр./сутки, до 7,446 млн барр./сутки) в сочетании с ростом поставок нефти на нефтеперерабатывающие заводы (+118 тыс. барр./сутки, до 16,1 млн барр./сутки). Загрузка американских НПЗ выросла с 91,2% до 91,3%.

«Запасы нефти в США, похоже, замедляют темпы роста. Конечно, мы еще можем увидеть дальнейший прирост объемов нефти в хранилищах, однако он будет вызван колебаниями импорта, а не изменениями в фундаментальных показателях», — полагает Томас Пью, экономист по товарному рынку Capital Economics.
На этом фоне цены на Brent в течение дня подпрыгнули до $66,72/барр., внутридневной максимум по WTI составил $59,33/барр. Оба значения являются максимумами текущего года.

Между тем некоторые аналитики, в отличие от участников рынка, с осторожностью оценивают последние данные EIA. «Рынок выбирает, на что реагировать, игнорируя прирост производства и фокусируясь на сокращении и незначительном приросте запасов», — комментирует ситуацию на рынке старший аналитик Tradition Energy Джин МакГиллиан.

«Рынок, по всей видимости, скинул со счетов тот факт, что запасы нефти в США остаются на рекордных уровнях, а запасы в Кушинге все еще примерно в 2,4 раза выше, чем год назад, — в свою очередь отмечают аналитики BNP Paribas Гарет Льюис-Дэвис и Гарри Чилингуриан. — Мы полагаем, что сокращение запасов в Кушинге является всего лишь результатом более активного перемещения нефти на побережье Мексиканского залива (где запасы выросли на 1,3 млн барр.), а не говорит о росте потребления нефти. Ключевым является вопрос о том, отражают ли последние данные направленный сдвиг фундаментальных показателей, который оправдывает более позитивный взгляд на дальнейшую динамику цен, или они являются временным фактором, который не отрицает устойчивой слабости на американском рынке».

«Последний прирост запасов нефти в США является продолжением истории о том, что рост внутреннего производства превышает способность нефтеперерабатывающего сектора использовать дополнительную легкую малосернистую нефть. Кроме того, он отражает эмбарго на экспорт нефти из США», — добавили Гарет Льюис-Дэвис и Гарри Чилингуриан.

По данным Управления энергетической информации США, на прошлой неделе объемы производства нефти в стране увеличились на 7 тыс. барр./сутки, до 9,373 млн барр./сутки.

http://quote.rbc.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter