Обезьяны в очередной раз обошли трейдеров c Уолл-стрит » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Обезьяны в очередной раз обошли трейдеров c Уолл-стрит

25 июня 2015 ktovkurse.com | Архив

Эффективность управляющих активами давно вызывает сомнения, но, так или иначе, люди несут им деньги. Но оказалось, что стая обезьян может принести большую прибыль, чем дельцы с Уолл-стрит.

Несколько лет назад исследование, проведенное по поручение Кембриджского университета, показало, что, исторически, идеальный баланс в портфеле долгосрочного инвестора достигался в том случае, если 80% вкладывалось в акции, а 20% в наличные деньги (или их эквивалент, например, казначейские облигации). При этом распределять портфель необходимо раз в год.

И оказалось, что если 20% денег положить на депозит в банке, а другие 80% распределить по акциям, которые выбрали обезьяны, заработать можно достаточно много.

По итогам 2014 г., в соответствии с данными Hedge Fund Research Inc., средний хедж-фонд потерял 0,6%, тогда как «портфель обезьян» показал рост на 2,3%.

Годом ранее хедж-фонды показали доходность на уровне 6,7%, а обезьяны и банковский счет заработали 21%, то есть были в три раза эффективнее!

В 2012 г. обезьяны в четыре раза превзошли хедж-фонды, заработав 13% по сравнению с 3,5% у фондов.

Это, конечно, не должно нас удивлять. Запустить большой хедж-фонд очень дорого, необходимо платить зарплаты, бонусы и так далее (представьте, сколько приходится платить по медицинским страховкам, учитывая статистику по сердечным приступам у трейдеров). И все эти расходы инвесторы оплачивают из своего кармана. Тогда возникает вопрос: зачем вообще нужны хедж-фонды, если случайный выбор акций дает лучшие результаты?

Типичный хедж-фонд берет комиссию 2% от размера активов и еще 20% от любой прибыли. То есть если средний инвестиционный портфель показывает прибыль на уровне 6%, то ваш менеджер в хедж-фонде должен заработать 9,5%, и тогда ваши вложения в этот фонд выйдут на уровень безубыточности.

Другими словами, менеджеры должны обыгрывать рынок примерно на 60%. Ежегодно. Можно только пожелать им удачи, так как в реальности это практически невозможно.

В теории, инвесторы должны бежать из хедж-фондов. Но, согласно данным The Wall Street Journal, инвесторы вместо этого только прибывают. По всему миру в хедж-фонды вложено около $2,5 трлн.

Уолл-стрит – единственное место на земле, где ягнята сами просят превратить их в шашлык, а от индеек можно услышать шквал аплодисментов на День благодарения.

http://ktovkurse.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter