Индия сохраняет оптимизм; инвесторы в целом уклоняются от рисков » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Индия сохраняет оптимизм; инвесторы в целом уклоняются от рисков

9 февраля 2016 Swissquote | Silver (XAG/USD)
Индия лидирует среди развивающихся экономик

Ситуация в экономике Индии остается положительной, по сравнению с состоянием мировой экономики. Предварительные данные по ВВП Индии в 4 квартале показали рост на 7,3% в годовом исчислении, что выше прогнозов. Объем производства обрабатывающего сектора неожиданно взлетел в 4 квартале, однако в целом устойчивые результаты были вызваны улучшением ситуации в сфере услуг. Превзошедший ожидания результат позволил правительству повысить свой прогноз роста ВВП на 2015-2016 финансовый год до 7,6%. Несмотря на солидные значения, возникают вопросы относительно подсчета «серых зон» экономики, которые могли бы вызвать неудовлетворительные результаты. Мы сохраняем осторожный оптимизм в отношении Индии и предполагаем, что Резервный банк Индии (РБИ) будет и дальше вести активную политику по стимулированию роста (на фоне снижения прогноза инфляции), осуществив снижением ставки репо на 50 базовых пунктов в 1 половине 2016 г.

Благоприятное значение прироста ВВП в ретроспективе напоминает о том, что наблюдаемая сегодня высокая волатильность является скорее регулировкой ценовых котировок, а не структурными изменениями, чем и вызван наш полуоптимистичный прогноз. Волатильность должна вырасти из-за того, что начинают появляться вопросы в отношении эффективности политики центробанка, при этом в целом рост мировой экономики в 2016 г. должен превысить показатели 2015 г.

Неопределенность в мировой экономике сохраняется

Цены на нефть сохраняют склонность к снижению, т.к. новости с совещания между Венесуэлой и Саудовской Аравией по вопросам добычи, похоже, не привели к изменениям предложения нефти. Инвесторы продолжают снижать свою уязвимость перед рисковыми активами, учитывая что индекс SnP 500 снизился до минимального уровня с 2014 г. Снижение на фондовом рынке в США носило повсеместный характер, т.к. трейдеры продавали все, не делая различий. Масштабное снижение рисковых настроений привело к снижению американских казначейских облигаций, а доходность по 10-летним облигациям снизилась до годового минимума. Трейдеры продолжают продвигать свои ожидания в отношении следующей меры ФРС в отношении ставок. Валюты, используемые как «тихие гавани», особенно иена, лидируют по росту относительно доллара США. Мы полагаем, что сейчас хорошее время обновить короткие позиции в паре евро-доллар, т.к. от Драги и ЕЦБ ждут мер по борьбе со снижением инфляции еврозоне, т.е. дополнительных мер стимулирования в марте этого года.

Бизнес-климат в Австралии сохраняется без изменений (автор – Арно Массе)

Последний опрос, проведенный Национальным банком Австралии (NAB), указывает на то, что продолжающийся финансовый хаос не смог серьезно испортить настроение австралийский компаниям, т.к. показатель доверия бизнеса остался без изменений на отметке 2, а показатель условий ведения бизнеса слегка снизился до 5 с 6 в декабре. За исключением горнодобывающего сектора, экономика Австралии в январе улучшила свои показатели: большинство компаний склонны к сохранению оптимизма и предпочитают сохранять сосредоточенность на средне- и долгосрочной перспективе, а не беспокоиться о краткосрочных условиях на рынке. Однако, несмотря на устойчивость экономики Австралии, эти данные указывают на ухудшение условий на рынке труда в первый месяц года, что контрастирует с декабрьским отчетом по занятости.

В целом, за исключением горнодобывающего сектора, данные позволяют сказать, что экономика Австралии твердо вернулась на путь роста. На валютном рынке пара австралиец-американец сегодня утром идет вверх, т.к. цены на нефть восстанавливаются от вчерашнего снижения. В среднесрочной перспективе главным фактором торгов будет оставаться ситуация вокруг ставок ФРС, т.к. на этой неделе запланировано несколько выступлений Джанет Йеллен.

Индия сохраняет оптимизм; инвесторы в целом уклоняются от рисков


EURUSD Пара продолжает продвигаться выше по графику. Дневное сопротивление сосредоточено на уровне 1,1387 (максимум 20 ноября 2015 г.). Часовая поддержка расположена на отметке 1,0711 (минимум 5 января 2016 г.). Ожидается дальнейшее укрепление. В долгосрочной перспективе техническая структура указывает на «медвежью» динамику, пока сопротивление выдерживает натиск. Ключевое сопротивление на уровнях 1,1453 (максимум диапазона) и 1,1640 (минимум 11 ноября 2005 г.) ограничит возможный рост. Текущее ухудшение технической структуры указывает на постепенное понижение до уровня поддержки 1,0504 (минимум 21 марта 2003 г.).

GBPUSD Краткосрочный импульс к росту сошел на нет. Часовое сопротивление находится на отметке 1,4668 (максимум 8 февраля 2016 г.). Часовая поддержка сосредоточена на уровне 1,4081 (минимум 21 января 2015 г.). Тем не менее, техническая картина указывает на повышение. Ожидается дальнейшее укрепление. В долгосрочной перспективе техническая картина остается неблагоприятной и указывает на дальнейший спад до ключевой поддержки на уровне 1,3503 (минимум 21 января 2009 г.), пока пара держится ниже сопротивления в районе 1,5340/64 (минимум 4 ноября 2015 г., а также 200-дневная скользящая средняя). Но общие условия перепроданности и недавний рост спроса могут указывать на восстановление.

USDJPY Пара пробила часовую поддержку на уровне 115,98 (минимум 20 января 2016 г.). Часовое сопротивление расположено на уровне 123,76 (максимум 18 ноября 2015 г.). Можно ожидать дальнейший спад. Сильная поддержка на уровне 115,57 (минимум 16 декабря 2015 г.) была пробита. Мы склоняемся к понижению в долгосрочной перспективе. Постепенный рост до крупного сопротивления на отметке 135,15 (максимум 01 февраля 2002 г.) теперь кажется маловероятным. Ключевая поддержка также расположена на уровне 105,23 (минимум 15 октября 2014 г.).

USDCHF Нисходящий тренд явно возобновился. Часовая поддержка расположена на отметке 0,9786 (минимум 14 декабря 2015 г.), часовое сопротивление сосредоточено на уровне 1,0328 (максимум 27 ноября 2015 г.). Ожидается дальнейший спад. В долгосрочной перспективе пара преодолела сопротивление на уровне 0,9448 и ключевое сопротивление 0,9957, что указывает на продолжение восходящего тренда. Ключевая поддержка находится на уровне 0,8986 (минимум 30 января 2015 г.). Пока эти уровни выдерживают натиск, можно прогнозировать долгосрочный «бычий» тренд.

http://ru.swissquote.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter