На нефтяном рынке запахло летом » Элитный трейдер
Элитный трейдер


На нефтяном рынке запахло летом

10 марта 2016 СПБ Биржа Пахомов Павел
Краткий биржевой дайджест перед началом американской торговой сессии.

Вчера все боялись нефти. И, конечно, правильно боялись, поскольку выход данных о ее запасах всегда (по крайней мере, в последние полгода!) несет в себе потенциальную угрозу.

Но вчера страхи оказались напрасными. Данные по запасам сырой нефти вышли строго в соответствии с прогнозами аналитиков – они увеличились на 3,8 млн баррелей. Но зато участников рынка порадовало сокращение запасов бензина, которое в преддверии открытия весенне-летнего сезона может свидетельствовать о возможном скором росте цен на фоне повышенного спроса в летнее время.

Короче, все оценили это как позитив и котировки полетели вверх. Правда энтузиазм этот достаточно быстро угас, но в любом случае это поддержало рынок и не позволило индексам уйти «в минус». Следует отметить, что проходило все это на фоне достаточно низких оборотов торгов. Но и это сейчас вполне прогнозируемо, так как рынок начинает ждать заседания FOMC ФРС и сильно дергаться в его преддверии вряд ли будет.

Умеренно позитивная картина наблюдалась фактически по всем отраслям – все выросли в пределах 1% и только сырьевые компании перешли этот барьер и «плюсанули» аж (!!!) на 1,3%. Поэтому выделять отдельно кого-либо весьма затруднительно. Пожалуй, можно только отметить, что после достаточно длительного периода времени стал проявляться чуть более повышенный спрос в технологическом секторе. И это не может не радовать!

На торгах иностранными акциями на Санкт-Петербургской бирже 9 марта было заключено 1535 сделок на общую сумму $2,3 млн. При этом наибольший спрос наблюдался в акциях Delta Air Lines (DAL), с которыми было совершено 365 сделок.

Перед началом торгов

Сегодня правит бал макроэкономическая статистика. Прежде всего, мы помним, что сегодня четверг и поэтому как обычно выйдут данные по заявкам по безработице. Это важно, но сегодня это не самое главное. Вообще, сегодня важны данные не с американского рынка, а с европейского. Заседание европейского Центрального банка – это вам не шутки.

Сегодня участники рынка будут относится к открытию позиций весьма осторожно – слишком много неопределенности, и поэтому можно ожидать продолжения проторговки на текущих уровнях, и день, скорее всего, закроется вблизи нулевых отметок.

http://spbexchange.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter