Сбербанк обновил исторические максимумы и не дал индексу ММВБ упасть » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Сбербанк обновил исторические максимумы и не дал индексу ММВБ упасть

26 августа 2016 БКС Экспресс | Oil | USD|RUB | Сбербанк (SBER) Карпунин Василий
Итоги торгов 25.08:
Индекс ММВБ повысился на 0,10% до 1985,56п.
Индекс РТС повысился на 0,86% до 966,29п.

Российский рынок акций продолжают выкупать. Вчера мы видели очередную попытку начать коррекционное снижение, однако к концу дня все потери были нивелированы. Индекс ММВБ все также торгуется менее чем в 1% от исторических максимумов. Возможно ли продолжение роста? Да, в качестве целевой области выделяется район 2005-2015. Пока котировки ММВБ находятся выше 1935, общая картина остается растущей.

Сбербанк обновил исторические максимумы и не дал индексу ММВБ упасть


Главным тяжеловесом, который вчера вытянул рынок в плюс, является Сбербанк (+2,4%), опубликовавший неплохую отчетность. Бумаги ожидаемо вышли на новые исторические максимумы. Ранее мы уже отмечали, что в случае роста выше 141,5 могут открыться цели для подъема к 148-150. Этот сценарий сейчас стал актуальным. Если у вас открыты чисто спекулятивные длинные позиции, то стоп-заявку можно разместить под 138,5 руб.

Сбербанк обновил исторические максимумы и не дал индексу ММВБ упасть


Пока спекулянты и инвесторы покупали Сбербанк, обратная ситуация наблюдалась в акциях Сургутнефтегаза. Обыкновенные бумаги упали на 2,4%, а привилегированные на 3,8%. Подобная динамика не стала неожиданностью. Крепкий рубль постепенно выдавливает инвесторов из этих бумаг. При сохранении текущего курса USD/RUB до конца года дивидендов по привилегированным акциям не будет, либо они будут носить чисто символический характер.

Стоит отметить, что за счет повышенных оборотов в Сбербанке и Сургутнефтегазе, общий объем торгов акциями вырос относительно среднего показателя предыдущих дней на 35-50% до 30 млрд руб.

Стоит заметить, что в этом году голубые фишки продолжают отставать от второго эшелона. Сегодня этот разрыв достиг максимального уровня. С начала 2016 года Индекс второго эшелона вырос на 26,5%, а индекс ММВБ 10 (ключевые бумаги РФР) всего лишь на 12,6%. Во многом это обусловлено ростом представителей электроэнергетики – этот сектор с за неполные восемь месяцев вырос на 70%.

Сбербанк обновил исторические максимумы и не дал индексу ММВБ упасть


На нефтяном рынке тем временем нет никакой устойчивой тенденции. Каждый день приходят противоречивые новости по поводу истории с потенциальной заморозкой добычи. На этом фоне нефть Brent «пилит» под круглым уровнем в $50 за баррель. Локальные всплески оптимизма на фоне разговоров про заморозку еще возможны. Тем не менее, общая среднесрочная картина сейчас не выглядит чересчур оптимистичной.

Сбербанк обновил исторические максимумы и не дал индексу ММВБ упасть


На валютном рынке сейчас сохраняется достаточно стабильная ситуация. Каких-то новых четких сигналов к началу активных действий не появляется. Можно лишь вновь повторить, что сейчас курс доллара по отношению к рублю находится ровно в середине большого бокового коридора. Его границы расположены снизу на 63,5-63,7 и сверху на 67,-67,7. Пока не будет пробит один из этих рубежей, о каком-либо тренде говорить не приходится.

Сбербанк обновил исторические максимумы и не дал индексу ММВБ упасть


Сегодня ключевым событием для мировых фондовых рынков должно стать выступление Джанет Йеллен на симпозиуме в Джексон Хоул. Подробности по этой теме можно найти в нашем специальном обзоре.

Внешний фон на данный момент складывается смешанный. Американские площадки после нашего закрытия в четверг немного снизились. Азиатские рынки сегодня торгуются разнонаправленно и не показывают единой динамики. Фьючерс на S&P500 растет на 0,06%, Brent снижается на 0,2%. С учетом результатов прошлой вечерней сессии можно предположить, что при сохранении текущего фона открытие торгов по ММВБ, скорее всего, пройдет совсем недалеко от уровня закрытия четверга.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter